Михаил Бударагин: Десять гапонят

«Фашисты» и «антифашисты» смогут выйти из жалкого состояния, в котором они пребывают, при одном условии. Они должны перестать бегать по очереди в один и тот же кабинет ФСБ и сдавать одному и тому же майору доносы друг на друга.

Информационно-аналитический центр «Сова» представил недавно традиционный доклад «Радикальный национализм в России и противодействие ему в 2009 году». Главным поводом заговорить об этом документе стал вывод авторов: русский национализм, по их мнению, развивается, и его представители готовы не только нападать на граждан неславянской внешности, но и совершать диверсионные акции против государства и милиции. В перспективе «правые» собираются совершить «неонацистскую революцию», утверждает центр «Сова», и с ним по целому ряду причин как-то неловко соглашаться. 


Во-первых, разрозненные нацистские группировки, организации и сайты мало того что никогда не были едины, до сих пор – хотя основная их часть просуществовала уже достаточно времени – не в состоянии даже правильно скоординировать свою деятельность, защитить своих активистов и предотвратить их аресты. Дело Тихонова – Хасис – наглядный пример того, как из громкого, резонансного и неоднозначного процесса их сторонники и сочувствующие соорудили сотню никому не нужных копипастов в «Живом журнале». 


С таким багажом революции не устраиваются. 


Во-вторых, если бы центр «Сова» действительно был правозащитной организацией (то есть защищал бы права людей, а не тех, кто приятен по убеждениям), ему было бы не стыдно проанализировать и несколько иные тенденции. И рост числа «антифашистских группировок», которые уже почти ничем не отличаются от «фашистских», и удивительную либеральность законодательства в тех случаях, когда речь заходит об убийстве русских представителями других национальностей. 

Колумнист газеты ВЗГЛЯД Дмитрий Соколов-Митрич написал целую книгу «Нетаджикские девочки, нечеченские мальчики», посвященную тому, как именно можно попирать права (в том числе и право на жизнь) тех граждан страны, которым центр «Сова» по идеологическим соображениям в помощи предпочитает отказывать. 


Почему-то когда «антифашисты» напали на редакцию «Комсомольской правды», где работает журналист Дмитрий Стешин, известный своим радикализмом, разумного голоса правозащитников о том, что, вообще-то, убеждения человека – его личное дело, мы так и не услышали. 


Трудно верить лицемерам, вот я о чем. 


И, наконец, в-третьих, возвращаясь к гипотетической революции, стоит отметить, что не случится она по вполне прозаической причине, о которой центр «Сова» почему-то не упомянул. Причина проста: и «фашисты», и «антифашисты» всех мастей давно (и уже даже не слишком это скрывая) тесно работают с ФСБ, пишут доносы на коллег по убеждениям, на противников по убеждениям и просто так, чтобы не терять квалификации. 

При этом и те, и другие периодически закатывают глаза в томной истерике по поводу поддержки «властью» их противников. Сотни убедительнейших доводов о том, что эта «поддержка» оказывается и националистам, и «антифашистам», постоянно расходятся по Сети, вызывая долгие споры, разочарования, «сливы» в СМИ и прочую чепуху, не стоящую 10 минут рабочего времени какого-нибудь «товарища майора», к которому противоборствующие стороны бегают за советом. 


Никаких симпатий к неизвестному майору, вынужденному ежедневно читать доносы, ни нацисты, ни их враги не испытывают, но силу за представителем власти признают и противопоставить ей не могут ничего. 


Именно в этом состоит главная причина того, что никакие «группировки» никогда революции не совершат. «Сотрудничество с режимом» и переворот – дело обычное, но для того, чтобы самим стать властью, нужно ее или ненавидеть, или презирать, или знать, как она в действительности устроена. Нужно быть Лениным, а не Гапоном или Зубатовым. 


Чтобы дорасти до такого уровня – при нынешней-то весьма скромной эволюции, – нацистам понадобится лет 200, а «антифашистам» – и того больше, так что с чего бы нынешней власти бояться всех этих борцов за собственное счастье, понятно не вполне. А уж зачем ее ими пугать, непонятно вдвойне. 


Товарищ майор-то тоже записки «наверх» пишет. Сомневаюсь, что у него получается хуже, чем у «Совы».

Михаил Бударагин

Взгляд


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе