Молчите по-русски

Украинские власти не сдержали свои предвыборные обещания

Русский язык на Украине в обозримом будущем не станет ни еще одним государственным, ни первым официальным. Об этом заявил депутат Верховной рады от Партии регионов Михаил Чечетов. По его словам, проект закона "О языках" не получит в парламенте необходимой поддержки в 226 голосов.

Законопроект, инициированный представителями всех фракций парламентской коалиции и зарегистрированный в Раде 7 сентября, предлагал закрепить за украинским языком статус государственного, русский же должен был свободно использоваться практически во всех сферах жизни. Позже предполагалось повысить его статус до второго государственного. Теперь эти решения откладываются на неопределенный период.


Причина, по словам источников "Известий", такова: "регионалы" боятся утратить конституционное большинство в 300 голосов. Как уверяют депутаты в кулуарах Верховной рады, в окружении президента Виктора Януковича опасаются, что оппозиция организует массовые акции протеста против "ущемления мовы". А вслед за этим из коалиции с Партией регионов выйдут "идейно нестойкие депутаты", которые еще недавно были в "оранжевом лагере" - либо с Виктором Ющенко, либо с Юлией Тимошенко.

Один митинг под стенами Рады уже прошел: около ста человек пришли продемонстрировать парламентариям напечатанные одним шрифтом плакаты: "Хочешь двуязычие - выучи украинский" и "Депутаты, не забирайте язык у наших детей".

Возмущение "языковым законом" уже высказала Народная партия Украины, входящая в правящую коалицию. "Язык сегодня из средства общения и колыбели национальной духовности превращается в повод для публичных конфликтов и средство для личного пиара. Такое отношение к нему унизительно и может исходить лишь от недобросовестных политиков", - говорится в заявлении политисполкома "народников".

С другой стороны, готовностью "регионалов" пойти на компромисс с недавними непримиримыми противниками недовольны другие их союзники - коммунисты. Для них повышение статуса русского языка - принципиальнейший момент, один из ключевых пунктов программы.

Как предостерегают некоторые депутаты, языковые споры могут привести к развалу коалиции. Угроза особенно актуальна накануне местных выборов, назначенных на 31 октября. Партии не захотят дискредитировать себя в глазах избирателей и проявят принципиальность.

Нет единства и среди самих "регионалов". "Мы подождем еще некоторое время, а потом все равно потребуем рассмотрения закона в сессионном зале", - обещает глава парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов.

Пока от обострения языкового вопроса выигрывает лишь "Наша Украина" экс-президента Виктора Ющенко, получившая новый повод для митингов и пикетов. Оппозиционеры отстаивают права украинского языка и протестуют против "насильственного навязывания". Схожих позиций придерживается и партия "Батькивщина" экс-премьера Юлии Тимошенко.

Политологи называют отказ Партии регионов от русского языка закономерным. Директор Института имени Горшенина Владимир Фесенко заявил "Известиям": "Это предвыборная тактика. Одна часть коалиции работает на избирателя и говорит, что примет законопроект. Вторая - уверяет, что повышения статуса русского не предвидится. Так решаются сразу две задачи: не поссориться с электоратом и сохранить шаткий мир с оппозицией, чтобы та не заблокировала работу Рады и не помешала принятию госбюджета и Налогового кодекса. На самом деле голоса у коалиции для повышения статуса русского давно имеются".

Что говорится в законопроекте 

Государственный язык Украины - украинский. Гарантируется свободное использование, развитие и защита региональных языков. Действие документа распространяется на языки, которыми пользуются не менее 10 процентов населения того или иного региона: русский, белорусский, болгарский, армянский, гагаузский, идиш, крымско-татарский, молдавский, немецкий, новогреческий, польский, ромский, румынский, словацкий и венгерский. Русскому в этом списке отводится особое место. Закон фиксирует украинско-русское двуязычие и тот факт, что для большинства украинцев русский является родным или повседневным.

Дмитрий Димидко (Киев), Анатолий Максимов

Известия
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе