Налог на жизнь или «черная касса» кавказских боевиков

«Черная касса» кавказских боевиков пополняется за счет «бандитского налога», которым боевики обкладывают бизнесменов и чиновников южных республик.

Откажешься быть спонсором – умрешь

51-летнего предпринимателя из селения Исламей Баксанского района Кабардино-Балкарии Сафудина Хашукаева уважали не только в республике, но и за границей. Он был крупным заготовителем кожи и работал не только с российскими регионами, но и с зарубежными покупателями. Числился спонсором местной школы. О терроризме знал только из газет и телерепортажей.

– Однажды ему подбросили компьютерную флешку с невнятными требованиями. Некие люди в камуфляже призывали его «помочь братьям-мусульманам» нереальной суммой – 3 млн рублей, а в дальнейшем отдавать им еще по 2,5% от прибыли ежемесячно (интересно, как проверяли бы? – Ред.). Сафудин отнесся к этому не очень серьезно, даже мысли не держал, чтобы заплатить, – рассказал «Собеседнику» брат Сафудина Хашукаева. – Спустя месяц к нему подошли двое молодых людей с тем же вопросом. Он ответил им прямо: ни рэкетирам, ни бандитам никогда не платил, а вам и подавно не заплачу – вы на эти деньги людей убивать будете. В отличие от бандитских 90-х, молодые люди выглядели не столь угрожающе – Сафудин о них и думать забыл. А через 5 месяцев к нему на склад заявился парень, спросил, кто Хашукаев, а когда брат подошел к нему поздороваться, незнакомец выхватил пистолет и несколько раз выстрелил. Убийца скрылся, но его опознали рабочие склада – он даже не прятал своего лица. Это 26-летний боевик из нашего района, который на тот момент был в розыске.

Ночью на воротах дома Сафудина появилась надпись «Гнев Аллаха», а через некоторое время на одном из сайтов боевиков в Интернете был выложен видеоролик под названием «Разъяснения амира Северо-Восточного сектора Абдуля Джаббара». Человек в камуфляжной форме и кепке на фоне черного флага с арабской вязью сидит рядом с молодым парнем в черной маске с автоматом и рассказывает (дословно):

– Сафудин Хашукаев был казнен за отказ выплачивать военный налог. Мы его предупреждали несколько раз, но он заявил, что пережил времена рэкетиров и блатных и сейчас его крышуют спецслужбы. Он выбрал смерть, чем помочь религии.

«Черная касса» для черных дел

В более или менее благополучной Кабардино-Балкарии и ее самой цивильной части – туристическом Приэльбрусье заметно активизировались боевики. Сюда докатился процесс, который опутал уже весь Кавказ – террористический рэкет, который, как и в лихие 90-е, подкрепляется устрашающими акциями.

– Только в нашем селе убили двух участковых, одного опер-уполномоченного и одного бизнесмена, – посчитал глава селения Исламей Аслан Ахов.

После того как задержали главного боевика Ингушетии по кличке Магас, стало ясно, что один из основных источников финансирования террористов стоит искать не в далеких странах, а под носом у правоохранительных органов. «Лесные» взяли на вооружение практику 90-х годов – обкладывать данью бизнесменов. Неофициально спецслужбы говорят, что «террористический рэкет» приносит в кассу боевиков до 50–100 млн рублей в год. «Бухгалтерские книги» Магаса вряд ли когда будут опубликованы, но, по оперативным данным, в них названы имена многих крупных кавказских чиновников и бизнесменов.
– Практика такая: по почте или через любого уличного мальчишку-курьера бизнесмену или служащему, «сидящему» на государственных деньгах, передают флешку с видеообращением, сколько денег надо внести в кассу подполья, – рассказал «Собеседнику» председатель Каспийского совета общественности Магомед Абакаров. – Получив такую угрозу, большинство бизнесменов, а тем более чиновников, не обращаются в органы. И не только потому, что опасаются за свою жизнь. Просто не хотят отвечать на вопросы об источниках своих доходов. Боевики ведь не приходят к простому клерку, живущему на официальную зарплату. Самый известный случай в республике – когда с одного крупного дагестанского чиновника потребовали 5 млн $. А все потому, что у этого госслужащего, кроме кресла в правительстве, был еще и завод по заготовке мрамора.

Безопаснее тихо заплатить, чем поднимать шум

Коррумпированным чиновникам и нечистым на руку бизнесменам проще и безопаснее тихо заплатить боевикам, чем поднимать шум. А редкие бизнесмены, которые, как Сафудин Хашукаев, отказываются становиться спонсорами терроризма, подписывают себе смертный приговор. Но большинство, получается, платят, а значит, маховик терроризма раскручивается.

Президенты кавказских республик даже специально встречались с бизнесменами и госслужащими, увещевая их не пополнять бюджет террористов.

– Это иллюзия – думать, что вы заплатите и тем самым себя обезопасите. Если террористам платить, чтобы они вас не взрывали, они станут сильнее. И все равно будут взрывать – сегодня, может быть, кого-то другого, а завтра доберутся и до вас. Тут нельзя договариваться, – заявил президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков.

– Если чиновник или бизнесмен заплатит боевикам, то он попытается себе эти деньги вернуть – опять будет воровать, обкладывать поборами народ, брать взятки. Клановость, коррупция и бардак будут нарастать, а для терроризма это самая питательная среда, – сказал «Собеседнику» один из дагестанских предпринимателей, который при этом считает, что порочный круг в ближайшее время разорвать не удастся.

«Черные ястребы» на борьбе с беспределом

Между тем если представители богатых кавказских кланов и «лесное подполье» находят способ сосуществования вместе, страдает простой народ, у которого нет достаточно денег, чтобы купить себе защиту от экстремистов и от произвола властей.

В феврале о себе заявила кабардино-балкарская группировка «антиваххабитов» «Черные ястребы», которые уже выпустили в Интернете несколько видеообращений. Они называют себя простыми жителями республики, которым «надоел бандитский беспредел» и которые фактически объявили войну боевикам и тем, кто их покрывает. «Ястребы» заявили, что никак не связаны ни с МВД, ни с ФСБ, не испытывают проблем с деньгами и готовы с оружием в руках сражаться с боевиками. Добровольцы антитеррора действуют примерно теми же методами, что и их противники – они объявили, что уже уничтожили трех боевиков, и назвали несколько фамилий тех, кому уже «недолго осталось». Отдельно «ястребы» обещают разобраться с родственниками и теми, кто поддерживает боевиков – в том числе и финансово.

– Убийцы, вам недолго осталось. Мы вышли на ваш след, а расправа будет короткой. Вам уже ничто не поможет. Передайте своим родственникам, чтобы они убирались из республики, а себя считайте уже трупами, – обратился в своем видеоролике один из «ястребов» к кабардинским ваххабитам.
Некоторые эксперты уже опасаются: если «Черные ястребы» – не проект спецслужб, а реальная самоорганизация граждан, то Кабардино-Балкария, как никакая другая республика, сейчас стоит на пороге гражданской войны. Денег в «кассе войны» (как с одной стороны, так и с другой), увы, предостаточно.

Ахмирова Римма

Собеседник
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе