Объявлена война молдавскому вину

Московские «единороссы» считают заявление и.о. президента Молдавии Михая Гимпу об объявлении 28 июня «днем советской оккупации» «провокационной попыткой исказить реальную историю», заявил журналистам в четверг лидер столичного отделения партии «Единая Россия», мэр столицы Юрий Лужков. «Это не только недружественный шаг, это проявление открытой враждебности к России», - сказал столичный мэр. Он подчеркнул, что решение и.о. президента Молдавии звучит еще более кощунственно в тот момент, когда весь мир отметил 65-ю годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной войне. «Нельзя воспринимать подобный шаг равнодушно и безучастно. Мы, московские члены партии «Единая Россия», призываем москвичей и всех россиян прекратить закупки любой молдавской продукции до тех пор, пока правители Молдавии не отменят свое дикое решение и не принесут извинения гражданам Молдавии и России».
Ранее Государственная Дума приняла аналогичный, но менее жесткий документ, в котором обвинила Михая Гимпу в фальсификации истории. Указ молдавского лидера Михая Гимпу о введении "Дня советской оккупации" является попыткой искажения истории и осложнения отношений Москвы и Кишинева. Такое заявление в минувшую среду приняла Госдума России.

"Данный указ не может не вызывать полное неприятие вопиющих фактов фальсификации истории и пренебрежения, которое проявлено при его принятии по отношению к молдавскому народу, его государственности", - цитирует РИА Новости утвержденный российским парламентом документ.


Депутаты отметили, что в последнее время на постсоветском пространстве появилась порочная практика, когда некоторые руководители стран попытались присвоить себе право переписывать историю. При этом, по информации Госдумы, подобные псевдонаучные оценки причин и итогов Второй мировой войны используются главами государств для принятия конъюнктурных решений.

По мнению российских парламентариев, указ Михая Гимпу является попыткой отвлечь внимание от реальных проблем Молдавии, население которой по вине некомпетентного руководства оказалось в условиях тяжелейшего социально-экономического кризиса. В связи с этим в обществе появились предпосылки для конфронтации и неуправляемости, а сама страна превратилась в источник региональной дестабилизации и непредсказуемости. В Госдуме уточнили, что подобная политика препятствует урегулированию приднестровского конфликта.

Российская сторона подчеркнула, что распоряжение временно исполняющего обязанности Молдавии вызвало недовольство тысяч жителей страны и других соседних государств. При этом в Москве заверили, что попытка Кишинева столкнуть братские народы не удалась. В Госдуме сообщили, что будут приниматься все необходимые меры по созданию надлежащих условий для молдавских граждан, проживающих на территории России. Парламентарии также заявили, что только прагматические подходы в политике и уважение интересов всех слоев населения могут способствовать укреплению молдавского общества, конструктивному развитию отношений двух стран и вступлению Кишинева в цивилизованное сообщество.

Между тем, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко потребовал усилить надзорные меры за поставками вина из Молдавии и высказался за приостановление открытия новых пунктов пропуска для молдавского вина на российской границе. Он аргументировал свою позицию необходимостью ужесточения контроля за молдавской винодельческой продукцией в связи с тем, что «участились случаи поставок некачественных партий».

И. о. президента Молдовы Михай Гимпу распорядился объявить 28 июня "Днем советской оккупации". В соответствии с обнародованным документом по всей стране должны были пройти траурные мероприятия. В столице предполагалось поставить памятник жертвам оккупации. Однако жители многих населенных пунктов Молдавии отказались подчиниться указу временно исполняющего обязанности президента.
Министр иностранных дел и европейской интеграции Молдавии Юрие Лянкэ так прокомментировал распоряжение Гимпу: «Видимо, указ направлен на то, чтобы восстановить историческую справедливость. Историческую правду нужно знать и уважать, без этого мы не сможем построить то будущее, которое желаем нашей стране. Но на первом плане должны быть не эмоции, а национальный интерес».
Накануне в Молдавии провалилась попытка отправить в отставку спикера парламента Михая Гимпу, автора пресловутой памятной даты Коммунистам, инициировавшим отставку, не хватило голосов даже на то, чтобы включить этот вопрос в повестку дня. В случае отставки с поста спикера Гимпу лишился бы и статуса временного президента страны, который перешел к нему (как к председателю парламента) после отставки прежнего главы государства, лидера коммунистов Владимира Воронина.

РЕАКЦИЯ:

Ирина Яровая, заместитель председателя комитета Госдумы РФ по конституционному законодательству и госстроительству 
Не стоит механически перекладывать ответственность на всех граждан Молдавии, которые разошлись во мнении по поводу принятого решения. Политики приходят и уходят, а жизнь между народами продолжает идти своим чередом. Гимпу неплохо было бы вспомнить о бесславном опыте господина Ющенко, который некогда уже пытался вести похожие политические игры исключительно в силу своей внутренней пустоты.

Служба «Право слова» собрала комментарии активистов общественных организаций в связи с этой проблемой.

Алёна Аршинова, активист "Молодой Гвардии Единой России", г. Москва
Не могу согласиться с призывом Юрия Лужкова бойкотировать молдавские товары в ответ на инициативы и заявления и.о. обязанности президента Молдовы Михая Гимпу. Это связано с тем, что население Республики Молдова в своем большинстве не поддерживает данные инициативы и предпочитает, чтобы президент страны не фокусировался только на прошлом, а сосредоточился на решении проблем настоящего времени, коих не мало. Жители Молдовы также ждут от своего лидера перспективного видения будущего страны, в котором Россия и Молдова – дружественные страны. Поэтому поддерживаю прагматичное мнение российских парламентариев в том, что необходимо принимать все необходимые меры по созданию надлежащих условий для молдавских граждан, проживающих на территории России.
Необходимо отметить, что Михай Гимпу является наиболее радикальным политиком в стране и самым радикальным представителем правящего «Альянса за европейскую интеграцию». Гимпу никогда не скрывал своих убеждений и мировоззрений: он всегда являлся политиком прорумынской ориентации. Считаю обоснованным мнение координатора Государственно-патриотического клуба «Единой России», депутата Госдумы Ирины Яровой о том, что инициативы и заявления Михая Гимпу следует рассматривать как привлечение интереса к своей персоне накануне выборов. Ведь уже осенью этого года в Молдове состоятся парламентские выборы, и можно считать, что Гимпу начал свою предвыборную компанию. У него есть свой электорат, на который и рассчитаны подобные заявления и инициативы.
Кроме того, данный ход можно расценивать как элемент антикоммунистической компании нынешнего руководства страны против экс-главы государства Владимира Воронина и его партии «ПКРМ» («Партия Коммунистов Республики Молдовы»), претендующей на возврат к власти по итогам парламентских выборов 2010.
Что же касается требований Гимпу к России вывести российские войска с территории Республики Молдова - то подчеркну, что российские войска находятся на территории Приднестровья - что при его особом статусе означает, что этот вопрос в одностороннем порядке только по требованию Гимпу решаться не будет: есть переговорный формат «5+2», который включает в себя Приднестровье, Молдову, Россию, Украину, ОБСЕ, ЕС, США.
Кроме того, необходимо учитывать тот факт, что Приднестровское население не желает вывода российских войск и, тем более, сворачивания успешной миротворческой операции РФ в регионе. Уверена, все это лишь подтверждает популистский характер данных заявлений и тенденций.
Поддерживаю решение Министерства иностранных дел России осудить постановление властей Молдавии и расценить как кощунство «очередную попытку извратить нашу общую с молдавским народом историю, события, связанные с Великой Отечественной войной 1941-1945 годов, 65-летие Победы в которой совсем недавно мы вместе отпраздновали». Действительно, интерпретировать историю в интересах действующей политической конъюнктуры - это не лучший тон для европейски ориентированного политика.

Максим Воробьев, старший преподаватель кафедры гражданского права Курского государственного университета, кандидат юридических наук
Указ Президента Молдавии считаю проявлением недружественной политики по отношении к РФ. Реагировать на подобные вещи надо без суеты. Надо понимать, что подобное поведение молдавских властей напоминает известную басню. "Ах, Моська, знать она сильна, коль лает на слона".
Глупо призывать не покупать молдавские товары. Я вспомнил только два товара молдавского производства. Вино, которое я не покупаю из-за его низкого качества (возможно подделка), и гипсовая штукатурка "Ротбанд", которая тоже почему-то качеством хуже, чем произведенная в подмосковном Красногорске. Если вся Молдавия считает себя частью Румынии, то этой стране не помочь, так как ее народ сознательно хочет лишить себя суверенитета, что свидетельствует о слабости власти.

Евгений Воронов, заведующий кафедрой конституционного и административного права Курского государственного университета, кандидат юридических наук
Думаю, такого рода демарши всегда должны иметь достойный ответ со стороны России. Наша страна почти пять лет боролась с опасностью, грозящей всему миру, и имеет право на достоинство. Ответ должен быть, просто, чтобы другие видели, что так поступать нельзя, иначе - марши эсесовцев по центральным улицам европейских городов.
С 30-х годов ХХ в. Искалось лекарство против "коричневой чумы" и оно нашлось в виде танков Т-34, "Катюш" и доблести советского солдата. Теперь - экономические средства и санкции. В демократических государствах власть принадлежит народу. Это значит, что властная элита им же избирается и поддерживается. Если народ не избавляется от власти, значит, она его устраивает, значит, он несет такую же ответственность за деятельность властных структур. Поэтому все разговоры о том, что народ Молдавии не причем при демократическом режиме не имеют под собой основания. Где акции протеста против действий правительства, где массовые выступления, которые уже знакомы Молдавии? Народ молчит, значит это его устраивает.
России следует начать с нелегальных мигрантов из Молдавии, второй шаг - экономические санкции. Третий, ну все мы помним Грузию....

Максим Асланиди, член Совета молодежи Греческого Общества "Прометей", г.Владикавказ
Думаю, инициатива в принципе правильная, только, наверное, слабо выполнимая, так как не многие граждане нашей страны знают, какие именно товары ввозятся из Молдавии. Насчет того, стоит ли на этом и остановиться, отвечу так: надо сначала посмотреть на реакцию молдавских властей, а уж потом и решать.
Думаю не стоит предпринимать таких категоричных мер, как закрытие нашей границы для граждан республики Молдовы. Граждане Молдавии и России давно живут бок о бок, и такое действие не придаст России должного авторитета, а может, наоборот, вызвать волну недовольства. Насчет предложения думской фракции «Единой России» о том, что должны «приниматься все необходимые меры по созданию надлежащих условий для молдавских граждан, проживающих на территории России», не согласен. Надо принимать должные мера для создания надлежащих условий для РОССИЙСКИХ граждан!
Россия должна действовать так как ей выгодно! Если ей выгодна смена власти в Молдавии - это надо делать! Хотя, можно и диппротестами пока ограничиться. Вообще, надо работать на всех фронтах.
Если молдавская политическая элита считает себя и свой народ частью Румынии, то они должны нести ответственность за военные преступления союзника гитлеровского Рейха – Румынии, совершенные на территории СССР в годы Второй мировой войны. Если они таковыми себя считают, то имеет смысл напомнить им об этой части ИХ истории. Ведь ничто не проходит бесследно. Считают так, значит должны отвечать по всей строгости Закона.

Антон Бредихин, руководитель Казачьей Молодежной Организации Ростовского казачьего округа "Донцы"
Попытка фальсификации истории, предпринятая Михаем Гимпу, должна быть остановлена посредством непосредственных санкций со стороны РФ. Бойкот молдавской продукции будет весьма действенен в виду того, что предшествующие прецеденты с запретом на молдавское вино позволяли контролировать официальный Кишинев.
Радикальная попытка смены власти ни в коем случае не должна применяться Россией в виду того, что этот шаг может сильно подорвать ее престиж в глазах мирового сообщества. Поддержка пророссийских сил в Молдавии, Приднестровье и Гагаузии должна выполнятья посредством экономического и идеологичексого воздействия. Россия не будет пользоваться методами "цветных революций", несущих странам лжедемократию и подконтрольность иным державам. В проведении своей внешней политики Россия должна делать акцент исключительно на позицию народа, населяющего данную страну, тем более, что молдавский народ, в отличии от своего правительства, более настроен на Россию, нежели на Румынию.

Николай Шеляпин, координатор социальной и правозащитной деятельности Международного общественного фонда культуры и образования, г. Санкт-Петербург
Жесткое заявление мэра Москвы Юрия Лужкова по ситуации с объявлением «дня оккупации» в Молдавии следует поддержать, но ни в коем случае какие-либо репрессивные меры не должны коснуться простых граждан Молдавии, среди которых много этнических русских и русскоязычных. Большинство граждан Молдавии к России и русским относятся весьма дружелюбно. Я убежден, что большинство молдавских граждан не поддерживают подобную политику молдавского руководства. Судя по всему, цель таких «праздников» – получение материальной помощи от Евросоюза и США (в обмен на «последовательную антисоветскую политику»), но вряд ли страны Запада действительно окажут помощь. Можем предположить, что в проведении траурных мероприятий заинтересованы молдавские чиновники, которые будут разворовывать деньги, выделяемые на «цветочки» и «веночки» жертвам сталинизма. Молдавия – страна очень коррумпированная, поэтому очень часто ее внешняя политика вытекает из желания чиновников разворовать государственный бюджет. Будет ли все это долго терпеть молдавский народ – неясно. В конце концов, это внутреннее дело Молдавии.

Михаил Духович, руководитель пресс-службы Центрального штаба "Молодой Гвардии "Единой России"
Я считаю, что решение, принятое в Молдавии, является очередной попыткой исторического ревизионизма, против которого регулярно выступает "Молодая Гвардия Единой России". Мы неоднократно выходили с пикетами к посольствам стран Прибалтики и к посольству Украины, ведущих антироссийскую политику, а также оскорбляющих наших ветеранов ВОВ.
Если Молдавия не отменит свое решение, то надо не только бойкотировать молдавские товары, но и снова напоминать властям Молдавии, что у истории - одна правда. Мы будем перепоказывать историю всем тем, кто хочет ее пересмотреть! Мне кажется, большинство граждан Молдавии сами несогласны с решением, принятым своей госвластью, поэтому нет необходимости препятствовать молдавским гражданам, направляющимся на территорию РФ, в пересечении границы наших государств.

«Право слова»

Политический журнал
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе