Переславская школа искусств подала в суд на своего учредителя

Детская школа искусств Переславля-Залесского обратилась в Арбитражный суд Ярославской области с иском к своему учредителю - Управлению культуры, туризма, молодежи и спорта, а также к Управлению финансов администрации Переславля-Залесского.

В иске заявлены требования о взыскании бюджетных ассигнований на заработную плату в размере 2 миллиона 331 тысяча рублей. Еще одно исковое требование - признать незаконным бездействие по неперечислению средств на выплату зарплаты сотрудникам.


Этот судебный иск стал следующим этапом скандала, связанного с неправильным начислением заработной платы учителям детской школы искусств. В начале октября 2020 года педагоги обратились с открытым письмом к главе Переславля Валерию Астраханцеву. Сотрудники пожаловались на то, что стали получать меньше денег при той же нагрузке, как и раньше. Кроме того, по словам учителей, руководство школы заставляло их подписывать дополнительные соглашения к трудовому договору - эти соглашения окончательно бы закрепили уменьшение размера оплаты труда.

Ответ на свое открытое письмо работники школы искусств не получили до сих пор. Впрочем, и Валерий Астраханцев не работает больше в администрации. Также покинули свои посты директор школы искусств Светлана Дойникова, а также начальник управления культуры, туризма, молодежи и спорта Александра Миниханова. А исполняющая обязанности директора школы Татьяна Шутова в первый же день работы подала в суд иск о взыскании средств на оплату труда учителей в 2020 году.

Удивительно, что свой коллектив и.о. директора в известность об иске не поставила. Учителя узнали о том, что их интересы будут отстаиваться в суде, из ответа на свое обращение в правительство Ярославской области.

"В Детской школе искусств Переславля-Залесского создан прецедент начисления заработной платы преподавателям, который не имеет подтверждения в практике работы системы образования в сфере искусства. Администрации города Переславля-Залесского неоднократно направлялись поручения о необходимости решения этого вопроса и пояснения по нормативным документам, устанавливающим порядок начисления заработной платы и учета рабочего времени преподавателей. Администрацией ожидается решение суда для принятия дальнейших мер," - говорится в ответе из правительства Ярославской области за подписью заместителя губернатора Максима Авдеева.

Учителя хотят всего-навсего, чтобы им вернули их ставку - 18 часов, как во всех других школах искусств. На сегодняшний день по заключенным допсоглашениям они получают зарплату за 15 часов, так как у них из рабочего времени вычитаются перемены, а такая практика, как сказано в ответе правительства, не имеет подтверждения в других образовательных учреждениях в сфере искусства.

Что же думает по поводу ситуации, сложившейся в школе искусств, новый глава Переславля Ирина Строкинова? Об этом ее спросил областной депутат Сергей Хабибулин на последнем заседании городской Думы.

"По школе искусств - это больная тема для меня. Это все тянется с 2018 года, и одним росчерком пера я не могу все изменить, потому что возможны какие-то последствия для тех руководителей, которые принимали решения, возможно, неправильные. Без судебного решения нам тут не разобраться, суд определит, кто прав, кто виноват," - заявила Ирина Строкинова.

Правда, учителя школы искусств полагают, что поданный иск - всего лишь способ затянуть время.

Автор
www.yarnews.net
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе