Погром, которого не было

За Манежку судят невиновных


7 сентября начался в Тверском суде «процесс по Манежной площади: беспорядки». В процессе главными обвиняемыми названы мои сторонники: Игорь Березюк, Кирилл Унчук и Руслан Хубаев. Я лично знаю всех троих.


Процесс вызвал огромное внимание средств массовой информации: с десяток телекамер, многие десятки журналистов. В зал набилась добрая сотня желающих присутствовать на этом судилище. Оно и понятно: события 11 декабря 2010 года на Манежной площади взволновали и общество, и власть. Ведь тогда на площади собрались пять тысяч или более молодых людей, протестуя против поведения милицейских следователей, не арестовавших убийц футбольного болельщика Егора Свиридова. Это была вторая смерть футбольного фаната подряд (до этого на Чистопрудном бульваре был зарезан Волков). Сама численность протестующих напугала милицейское начальство и рядовых омоновцев, лозунги их напугали российское общество: либеральных журналистов и либеральных правозащитников.


Напуганные власти судят теперь тех, кого они опознали среди находившихся на площади как членов моей политической организации «Другая Россия» и активистов движения «Стратегия-31».


Напуганные либеральные журналисты и испуганные либеральные правозащитники (правда, далеко не все, слава богу) поторопились назвать происходившее на Манежной «погромами» и осудить всю скопом молодежь, находившуюся на Манежке, назвав их националистами, нацистами, погромщиками.


В результате произошло очевидное слияние мнений власти и части общества (влиятельной, следует сказать, так как либералы контролируют не только немногие оппозиционные издания, но и многие вовсе не оппозиционные). Слияние мнений власти и общества очень опасно для моих товарищей-подсудимых. Я хочу, чтобы общественное мнение отделилось от позиции власти. Я хочу, чтобы произошедшее на Манежной было правильно понято обществом. Чтоб горячие головы остыли.


Во-первых, нельзя называть происшедшее на Манежной «погромами». Молодежь пришла туда без определенного плана действий, никем не руководимая. Кто-то поместил в Интернете предложение собраться на Манежной, это предложение размножили, перепортили. То, что пришли многие, свидетельствует о степени негодования и возмущения и фактом убийства, и бездействием милиции (можно говорить о попустительстве милиции). Предложение собраться на Манежной в другой день никто бы не услышал и не пришли бы, но по горячим следам убийства пришли многие.


Милиция окружила собравшихся. А те не знали, что делать. Стояли и глухо ворчали. И стали переругиваться с оцеплением. Потом стали выкрикивать кричалки. Толпа редко блещет интеллектуализмом, потому кричалки были незамысловатые: по свидетельству милиционеров, больше всего звучал мат в адрес милиции, второе место по количеству занимали уже оформленные лозунги против той же милиции — виновников несправедливости (отпустили убийц), и только часть лозунгов была против кавказцев. В данном случае — тех нескольких кавказцев, которые убили Свиридова.


Милиционеры попробовали наступать на молодежь. Однако получили отпор в виде полетевших в них кусков снега и льда, частей новогодней елки, попавших под руку бутылок (большей частью пластиковых). Называть все это «погромом» нечестно и несправедливо. Вспомните недавние беспорядки в Лондоне!


Собравшиеся на Манежной и не пытались устроить беспорядки. Между тем, если бы они хотели, они бы без труда могли ворваться в дорогой торговый центр под площадью или в выставочные залы Манежа. Но они даже не попытались. Стояли, переминались, выплескивали ярость в кричалках. И никто к погромам не призывал.


Было бы интересно узнать, о чем с ними в действительности договаривались главный милиционер Москвы генерал Колокольцев и представитель ГУВД полковник Бирюков. Обвиняемый Руслан Хубаев разговаривал с ними, но ему отказали в вызове обоих милицейских начальников в Тверской суд.


Нацболы Березюк, Хубаев, Унчук пришли на Манежную, потому что они не только нацболы, но и молодые люди, фанаты футбола, и у них обостренное чувство справедливости. Ничего они не замышляли, ни о чем не договаривались, а пришли и стали частью многотысячной толпы, растерянно стоявшей там, на площади.


Теперь наших товарищей судят только за то, что они являются членами радикальной политической организации «Другая Россия» и движения «Стратегия-31». Только за это.


Их опознали как политических активистов на видео и фотографиях. Я тоже видел видео, где Березюка тащат милиционеры, по-видимому, избивая по пути. А он вырывается. А вы не будете пытаться вырываться, если вас бьют?


Что я хочу от общественного мнения?


Хочу, чтобы общество признало, что молодежь вышла на Манежную площадь в праведном гневе. Что их протест имеет такое же право на понимание и уважение, как и протесты «приличных» людей, выходящих на Пушкинскую и Болотную площади. Они лишь моложе, горячее и менее дрессированы.


Очень важно понять Манежную и ее протест. Для этого нужно отказаться от стереотипов мышления, от всех этих вульгарных словечек «погром», «массовые беспорядки», не орать чуть что «нацисты!», а понимать.


Начался, на мой взгляд, важный, исторический судебный процесс. Крайне актуальный.


Можем ли мы выходить возмущенные на площади? Я говорю: «Мы должны иметь право выходить возмущенными на площади». Право это активисты «Стратегии-31» уже третий год отвоевывают на Триумфальной. На Манежной тоже был протест, гражданский протест, а — я на этом настаиваю — не погромы.


Наши парни, Игорь Березюк, Руслан Хубаев, Кирилл Унчук, не совершили 11 декабря 2010 года на Манежной площади ни единого преступления. То, что их судят, — это преступление власти, а соучастниками и исполнителями выступают следователи, прокурор, «свидетели» обвинения.


Можно ожидать, что к ним присоединятся судьи. Я надеюсь, что соучастниками преступления не станет общественное мнение нашей страны. Поэтому прошу вас понять суть происходившего 11 декабря протеста.


Процесс важен и для нас, членов партии «Другая Россия». Он покажет и нам (и обществу), осталось ли хоть на дне немного справедливости в наших судах. Я не верю, что осталось. Подождем — увидим.


Мы сделаем свои выводы из результатов этого тверского процесса. Какие? Мы, конечно, станем менее добрыми и более каменными. Сделает выводы и вся Россия. И те пять тысяч человек, которые вышли 11 декабря на Манежную.


В Тверском суде судят невиновных. Это нужно понять. Достаточно понять это. Хотя бы это.


материал: Эдуард Лимонов


Московский комсомолец


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе