Украина готовится к войне ("Вести Сегодня", Латвия)

Первый вице-премьер-министр Александр Турчинов считает, что Украина находится "в условиях надвигающейся трагедии, в условиях военных действий"

Об этом он заявил на закрытой части расширенной коллегии министерства внутренних дел, посвященной итогам работы ведомства в 2008 году, надеясь, что посторонние его не слышат, пишет "Коммерсант-Украина". В частности, выступая перед руководством МВД, Турчинов отметил, что "хаос", который надвигается вследствие мирового экономического кризиса, "невозможно остановить без сильной власти - и стержнем этой власти во всех странах является МВД".

"Первой реакцией определенной части населения на серьезные проблемы будет желание решить их незаконным способом. И вот на этом этапе мы должны поставить заслон", - уверен первый вице-премьер.

"Пользуясь тем, что в зале нет никого из посторонних, со всей ответственностью вам заявляю: мы находимся в условиях надвигающейся трагедии, в условиях военных действий. Вы первые, кто это должен понять", - сказал милиционерам Турчинов, цитирует газета.

Министр внутренних дел Юрий Луценко поддержал его: "Мы действительно входим в особенный режим жизни страны. В первую очередь из-за экономики, во вторую - из-за приближающихся выборов... Мы должны действовать по закону и преодолеть в себе страх политических обвинений. Поэтому указ номер один - забыть о политике. Плевать, что скажут о нас завтра! Действовать по закону и ничего не бояться!"

Министр также заявил: "Следующий год, уважаемые начальники (региональных управлений МВД), год гражданской безопасности и войны с судами. И хватит мне говорить, что судьи могут все. Милиция тоже может все. Я знаю множество примеров, когда судьи назло используют против нас свой статус [...]. Кроме нас, некому поставить их в законное стойло", - сообщает openbiz.com.ua.

Меж двух огней

США и Россия, по всей видимости, будут сообща проводить новую политику в отношении Украины. Как считают эксперты, первым подтверждением этого стало сначала заявление министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, который выразил надежду, что новая администрация США не станет добиваться скорейшего вступления Украины в НАТО. На прошлой неделе заместитель госсекретаря США Уильям Бернс подтвердил, что, по мнению Вашингтона, Украина пока не готова к членству в НАТО.

По мнению экспертов, вероятно, теперь наиболее острые вопросы политики США в отношении Украины будут сняты с повестки дня или заморожены, пишет "Независимая газета". Единственным исключением могут стать притязания США на влияние в Крыму. Отметим, что в декабре прошлого года была подписана украинско-американская Хартия о партнерстве и сотрудничестве, в рамках которой в Симферополе предполагается открыть представительство США.

А. Шунин

ИноСМИ
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе