Возня за сценой

Взрывы становятся все более вероятными

Летом 2010 на политической сцене России прозвучало несколько тревожных звонков. Но ни актеры, ни зрители, похоже, ничего даже и не заметили – так увлечены они той привычной инсценировкой, что который сезон уже идет на сцене. Услышали ли звонки режиссер с постановщиком – пока что открытый вопрос (спектакль ведь продолжается), но главное в том, что шум за сценой может не только повториться, но и усилиться, хуже того – так как никто не знает, что там происходит, это что-то может в итоге не просто сорвать спектакль, но и угрожать безопасности всех собравшихся. Что же там, за сценой?

Самыми тревожными событиями лета 2010 стали не пожары со смогом – они-то как раз просто выявили то, что и так все знали. Что советское наследие проедено, новых запасов не создано, что крадут даже горючее, что наш народ терпеливый, выносливый и в жизни всегда есть место подвигу…. В общем, пожар шел по-плану. А вот то, что случилось в Химках и Миассе, – это новое слово в нашей жизни. Как и то, что произошло на Чистых прудах в Москве и в лагере «Дон» на Черном море.

Убийство Юрия Волкова и погром в детском лагере показали, что отношение русского народа к чеченцам (и не только к ним) все больше приближается к точке взрыва. А странное нападение «неизвестных» на горадминистрацию Химок и рок-фестиваль в Челябинской области продемонстрировали, что органы охраны правопорядка у нас в самом плачевном состоянии – и что кто-то пытается прощупать реакцию власти на массовые нападения «неизвестных».

Что следует из простого сопоставления двух этих тенденций? Что если раздастся взрыв, его некому будет не то что предотвратить, но и – это главное – утихомирить. Вот к чему мы приближаемся. И все это – на фоне реформы милиции, начинающейся после идущей более года кампании по ее дискредитации (я не защищаю насквозь коррумпированное МВД – но хочется спросить: «А что, с судами у нас все хорошо?» Но что-то я не вижу масштабной кампании против «беспредельщиков в мантиях»).

Взрыв на почве социально-национальных противоречий становится все более вероятным – а реакция на него власти все менее успешной. И представьте себе – в какой-то момент, после очередного дикого убийства, в Москве начинают гонять кавказцев (напомню, что после убийства Волкова никаких погромов не было, но несколько тысяч человек собирались в центре города почтить его память. И это не было организовано какой-либо партией или движением – что как раз и подтверждает, что «в народе накопилось»). И массовые межнациональные волнения вдруг прорываются в погромы – которые устраивают «непонятно откуда взявшиеся» летучие отряды (вроде тех антифа, что громили химкинскую администрацию). Милиция испаряется, так что на сцену выходят этнические банды и группировки местных жителей, объединившиеся для защиты своего района. То есть все просто – сначала прорывается неорганизованный народный гнев (накопившийся за те годы, что власть не хотела и не умела решать национальный вопрос), потом вмешиваются провокаторы (причем ведомые заведомо антигосударственническими силами), доводят ситуацию до взрыва, и дальше… А дальше может быть что угодно – вплоть до цепной реакции по стране и начала новой кавказской войны и распада остатков великой страны.

Фантастично? Тогда скажите мне – кто штурмовал администрацию города Химки в жарком августе? Им что, было дело до Химкинского леса? Нет, тем, кто решил попробовать антифа в силовых акциях, нужно было посмотреть на то, как власть отреагирует на такой вызов (ну и попутно убедиться в отсутствии в России милиции). Власть внимание обратила – но тут же отвлеклась на более важные вещи – наподобие митингов 31-го. Это же страшно представить, сколько моральных сил тратится на возню с горсткой городских сумасшедших! А все потому, что Кремлю важно, «что скажет Запад» – иначе бы просто забыли про эти сборища с самого начала, и они жили бы своей жизнью, никого не волнуя. .

Но главное все-таки – за всей возней на площади понимать, что это лишь отвлекающий фронт, театр ненастоящих военных действий. И не пропустить момент, когда с тыла ударят настоящие проблемы – и в их раскрутке будут участвовать те кукловоды, что затеяли Триумфальную. Для борьбы с ненавистным «путинским режимом» они хотят разыграть хоть и чужую, но самую верную карту – прорыва униженного русского национального чувства. А Кремль дает им для этого все шансы – тем, что почти ничего не делает для лечения сверхзапущенного межнационального вопроса и выстраивания новой национальной политики. Хотя, конечно, для проведения новой политики в национальном вопросе необходимо выбрать новый курс во внутренней политике в целом. А решиться на это на фоне игр в модернизацию, толерантность и общеевропейские ценности ох как сложно. Но придется – если есть задача уберечь страну от опасных и чреватых развалом потрясений.

Петр АКОПОВ

Политический журнал
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе