"Все они отвязные русофилы"

О европейцах, отправляющихся на Донбасс, "Огонек" поговорил с координатором проекта "Доброволец.орг" Михаилом Полынковым.

— Михаил, вы действительно организовывали приезд в Россию ультраправых из Франции?

— Да, это правда.

— Как я понимаю, вы вербуете иностранных граждан, помогаете им пересечь границу. Это легально?

— Мы никого не вербуем, просто помогаем людям попасть в РФ, если они этого хотят. Тем, кто оказывается в России, мы предлагаем заняться вопросами гуманитарной помощи, не больше. Границу пересекать мы не помогаем. Французы попадали на территорию Украины по закону, получив визы.

— Много ли иностранцев изъявили желание воевать на стороне ополчения Донбасса и из каких они стран?

— К нам обращалось множество людей, но, конечно, не всех пропускали через границу. Были люди из Испании — целая группа, один грек, один гражданин Македонии. Даже один итальянец обращался, кадровый военный, что интересно, православный. Я стал ему объяснять, что если он оставит свою часть, то для него это будет самоубийством. По-русски никто из моих собеседников не понимал, но все они отвязные русофилы.

— Они еще будут пробовать попасть на Украину?

— Пока они до Украины не добрались, в будущем, возможно, получится. Сейчас граница на замке, с визами сложности и неясно, как пройти из России на другую сторону.

— Есть сообщения о том, что французы находятся как в составе Донецкого ополчения, так и в рядах украинских войск. У них есть какие-то отличия во взглядах?

— Да, конечно. Тот француз, который воюет на стороне украинцев, воюет против русских. А те, кто на стороне ополчения, воюют не с украинцами, а с США и мировым капиталом.

— Что больше интересует при наборе добровольцев из-за рубежа — боевые качества или идейная мотивация?

— У иностранцев важна прежде всего мотивация. Если же они не слишком большие военные профессионалы, то будут заниматься, допустим, вопросами гуманитарной помощи, а затем рассказывать своим знакомым правду о том, что происходит.

Беседовал Сергей Мельников

Огонек

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе