Юрий Норштейн: «Происходящее между Украиной и Россией, порождает жестокость»

Цветы захрапели
В Москве открылся XXII Международный фестиваль анимационных фильмов «Крок», что в переводе с украинского означает «шаг». В мирные времена он проводился усилиями Украины и России и проходил в каждой из стран поочередно, всегда на борту теплохода.
«Совы нежные».


Какова дальнейшая судьба единственного плавучего кинофорума — сказать сложно. На вопрос «МК», сказываются ли политические события на анимационном сообществе, почетный президент «Крока» режиссер Юрий Норштейн ответил так: «Не могут они не отразиться. Я много думаю об этом. Будущее не предвещает ничего хорошего. И на творчестве это скажется. Все, что происходит между нашими странами, порождает жестокость, которая проявится и на экране. Обстоятельства не способствуют искусству. Но Министерство культуры России поддержало фестиваль. И он поплывет. Значит, еще не все потеряно в нашей стране».

Ведущий церемонии открытия поэт Вадим Жук поделился своим ночным видением: два быка бодаются, а между ними маленький мальчик «Крок». В этот вечер прозвучали еврейские и украинские песни. Кто-то вспоминал дедушку из Киева. На глаза присутствующих наворачивались слезы. Жук призвал всех обнять своего соседа справа в знак мира, что и было сделано. Норштейн прижимал к сердцу киевского отборщика международных фестивалей Алика Шпилюка, постоянно сотрудничающего с «Кроком». А потом собравшимся показали часовую анимационную программу. Чего в ней только не было. Храпевшие цветочки, справлявшие большую нужду сосиски в тесте, огромное дерево, проросшее из пупка девочки. В мультипликации возможно и не такое. Ужасная обезьяна из эстонского ужастика «Хозяин» Рихо Унта напилась и залила кровью неповинной собаки полосатый диван. Самое неожиданное, что режиссер посвятил свой фильм маме.

После церемонии открытия международная команда мультипликаторов отправилась из Москвы в Санкт-Петербург по рекам и озерам, через Дубну, Вологодскую область, Петрозаводск. В городах на пути следования они покажут свои работы, проведут мастер-классы для детей. В конкурсе участвуют 75 картин из 44 стран: от Австралии до Перу и Молдовы.

Кстати, в этом году исполняется 15 лет со дня получения единственного нашего «Оскара» за анимацию. Его обладателем стал режиссер Александр Петров за фильм «Старик и море». Живет он в Ярославле, где воспитывает себе смену. На «Кроке» пройдет его ретроспектива, в которую вошла и анимационная заставка «Полет Жар-птицы», снятая им к сочинской Олимпиаде вместе с сыном Дмитрием. А Юрий Норштейн отметит на плаву 45-летие «лучшего мультфильма всех времен и народов» «Ежик в тумане». Такой титул ему присвоило мировое анимационное сообщество.
Автор
Светлана Хохрякова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе