Честный разговор с жителем Донецка. Современные реалии непризнанной республики.

6 лет назад, когда только начиналась вся эта история, какие были настроения в Донецке?

1. У нас-то по телевизору преподносили, как единый порыв местных жителей уйти от Украины, но интересно мнение изнутри.

- На самом деле порыв был, не до конца единый, «бизнес», «элита», большая часть представителей власти не приняли эту игру почти сразу, в остальном подавляющее рабочее большинство, окормляемое пивом и телевизором поддерживали эту идею. Референдум проходил в едином порыве, такой явки не видел уже много лет, еле передвигая ноги, плелись даже одинокие бабушки на костылях.

2. По вашим личным ощущениям у людей было желание войти в состав России?

- Да, желание было, но зиждилось оно на памяти народа о Большой Счастливой Стране – Советском Союзе образца 70-80-х, мало кто представлял для себя реалии Российской Федерации, тут местные бизнесмены среагировали верно сразу, потому как знали, что их ждёт, имея опыт работы в РФ или с РФ, — в Украине всё было проще и не так зарегулировано. Как верно выразился мой давний московский товарищ: «У вас был воровской режим, теперь к вам пришел режим сучий», детали поймут люди из 90-х.

3. На мой взгляд, сегодня уже очевидно, что Россия фактически кинула жителей (это моё субъективное мнение, но я вот так считаю) Донецка и Луганска. Какое отношение сейчас к России и Путину? Ведь наверняка кто-то ожидал, что будет история как с Крымом.

- Да, знаете, остались еще Свидетели Хитрого Плана Путина и даже шестилетняя скачка в бездну неопределённости без наличия положительных перспектив, не сбила их с этого настроя. А так конечно большинство побывало в самой РФ, познакомившись с Россией Путина изнутри и поимев возможность сравнить её с Россией телевизионной и просто, не двусложно, по-шахтёрски, выражает своё отношение ко всему произошедшему и происходящему.

Мои иллюзии по этому поводу начали рассеиваться после остановки ополчения за Мариуполем и подписания первого Минского Соглашения, а окончательно все воздушные замки рухнули после подписания второго Минского Сговора, когда в очередной раз наступление ополчения было остановлено на пике успешной атаки, после, имея массу свободного времени в связи с отсутствием работы, погрузившись в дебри интернета, слушая отзывы «понауехавших», узнал что такое РФ в реальности, тогда и сложилось до сих пор не изменившееся мнение, которое лишь подтверждается ежедневным чтением новостей.

Сегодня большинство успокаивает себя новостями о Плохой Украине – для них это какая-то отдушина, позволяющая хоть немного убедить себя в верности выбора. Но многие за это время побывали в Украине и убедились, что не так страшен черт, как его рисуют в СМИ, но СБУ конечно вносит свой вклад в дело разделения народа пытаясь вербовать наших граждан на границе,  либо промывая мозги, вытягивая последние нервы за «работу на оккупационную власть.»

4. Возможно ли на ваш взгляд сегодня возвращение непризнанных республик в состав Украины? И как вообще относятся к правительству в Киеве?

- Сегодня на Киев смотрят, как на балаган, как и до войны, резкого неприятия Зеленского у многих нет, так как он не успел запятнать себя кровью наших земляков, в отличие от Петра Порошенко. Возврат вполне может состояться по той простой причине, что жизнь в условиях недовойны, полной неопределённости в стремительно разоряющемся, достаточно богатом некогда регионе не приносит ничего позитивного и предложи сегодня Донбассу Украину образца 2013 года так на референдуме была бы такая же явка, как и в 2014-м.


 5.Как обстоят дела с работой? Сильно ли просели доходы у людей? И каков уровень цен в соотношении с доходами?

- Доходы просели очень сильно и рабочий класс – металлурги, шахтеры, и бизнес в Донецке очень хорошо зарабатывали. Если средний доход для работающего большинства был в районе тысячи долларов до войны, то сегодня подавляющее большинство не дотягивает до 500 долларов ежемесячного заработка, более того, половина из этого числа довольствуется зарплатой уровня главного специалиста госорганов – 19000 рублей чистыми. Учителя, врачи со всеми дополнительными часами вторыми ставками также до 20000 рублей дотягивают в очень редких случаях. (Детальнее можно посмотреть здесь )


 6. Много ли людей среди ваших знакомых уехали из Донецка? И интересно если уезжают то куда? В Россию или на Украину?

- Очень много, люди, имевшие свой бизнес, уехали почти все, частично уехали и продолжают уезжать врачи, учителя. Бизнес, опробовав себя в РФ почти весь перебрался в Украину и там окопался на достаточно нормальном уровне. Наемные работники 50/50 Россия/Украина. Есть те у кого кто-то один колесит по заработкам, привозя деньги в семью, живущую здесь. Недвижимость – это основной якорь который держит людей на Донбассе, потому как средние заработные платы «где-то там» минус затраты на аренду жилья равны условной двадцатке здесь, с проживанием в своём доме.


 7. Какие варианты у сегодняшней молодежи? По сути, они оказались заложниками политики. На мой взгляд, перспективы жизни в Донецке весьма туманны. Стремится ли массово молодежь уехать из города и если да, то куда? В какие ВУЗы предпочитает поступать? Насколько я знаю, существуют какие-то льготы для местных при поступлении в ВУЗы России. Пользуется ли этим кто-то из ваших знакомых?

- Практически отсутствуют перспективы у молодёжи, ну разве только они имеют ждущее их кресло в силовых структурах или Министерстве доходов и сборов, только эти ребята тут у нас еще странным образом имеют деньги и возможности покупки машины и даже целого ужина в кафе на бульваре Пушкина (черный юмор). А так перспектив никаких, потому как это абсолютно депрессивный регион с отваливающейся мраморной плиткой на закрытых или переоборудованных под продуктовые магазины или кофейни бутиках. Молодежь мечтает о лучшей жизни, как житель захудалого села о городе.

Высшее образование стремятся получить в вузах выдающих дипломы российского образца или предоставляющих возможность дообучения в Ростове с целью получения нормального диплома признанного государства, а не красивой бумажки с массой букв на кириллице. Сегодня их у нас три или четыре – это медицинский, строительный университеты и бывший Донецкий Национальный Университет (не на всех факультетах) и также Донецкий Национальный Технический Университет по ряду специальностей, не владею информацией в полном объеме.

Про льготы при поступлении в российские вузы слышал только из телевизора, знакомых воспользовавшихся подобной услугой, к сожалению нет.

 8. Сегодня в наших новостях Донецк мелькает не так часто как 5-6 лет назад. Его выместила другая картинка. Меж тем насколько я понимаю, боевые действия не окончены. Какова вероятность сегодня попасть под обстрел на окраине города?

- Громыхают постоянно, несмотря на многочисленные хлебные/учебные/танцевальные/в честь фестиваля сбора лепестков сирени перемирия. Неофициальные данные о гибели ребят в окопах слышим еженедельно, а иногда и ежедневно. Страдают и мирные, но их на передовой почти не осталось. Плюсуют и минусуют (исходящие и входящие залпы/взрывы) без возможности передать пальму первенства одной из сторон. Вот последнее августовское перемирие почти тихо проходит, в Донецке слышал только пулемёты и зенитки, но в Безыменном (берег Азовского моря) были полноценные артиллерийские залпы неделю назад. О вероятности попадания под обстрел тяжело сказать, солдаты попадают регулярно, «мирняк» уже дрессированный и сразу бежит в подвалы.

9. По вашим оценкам кто составляет костяк армии ДНР? Это местные жители или же хватает и пришлых?

- Сегодня это наши безработные в большинстве, семь тысяч за уборку обочин или подрезку деревьев в зеленстрое – это меньше чем 15 тыс. за контракт рядового в Народной Милиции. Пришлые, идейные давно ушли, поняв, как Мозговой, в какую яйцерезку попали, пришлые профессиональные уехали на более выгодные контракты в Сирию, туда же поуезжали и наши получившие опыт боевых действий. Кадровых российских военных видел единожды в магазине у дома, они выгодно отличались от наших, одетых в стиле Попандополо, выправкой, бритыми затылками, влитыми беретами и хорошо посаженной формой и покупали они чай и конфеты, их было двое. Были еще представители Кавказа в камуфляже, пьющие утром кофе у кофейного киоска на перекрёстке в количестве 10-15 человек, помелькали пару недель и исчезли. Об остальном не знаю, так как сам представитель мирной профессии и мало с военными пересекающейся, мы приходим туда где военные уже побывали для того чтобы всё исправить.


10. Любопытна оценка деятельности Захара Прилепина. Он очень много рассуждал про Донецк и Луганск. А как относятся местные к нему?

- У меня к нему резко негативное отношение, человек пиарящийся на бедах народа мало меня привлекает. Про местных не скажу, знаю нескольких человек, которым он симпатичен.


 11. Не менее интересно как относились местные жители к Захарченко?

- Положительно в большинстве своём, если говорим о простом народе. «Выходец из народа», «народный герой», «свой пацан», «наш, донецкий», ну и в сравнении с Пушилиным он до сих пор в выигрышной позиции. Да и в решении вопросов простых смертных, обращений тех же ополченцев, он был далёк от бюрократических кругов – люди реально получали необходимую помощь.

  12. Можете рассказать что-нибудь о гуманитарной помощи? Доходила ли она реально до простых людей? Потому что опять же существует разная информация. В том числе и такая что ей чуть ли не торговали в магазинах.

- Была гуманитарная помощь, сегодня выдают вроде только вынужденным переселенцам и пострадавшим от боевых действий, а также жителям прифронтовых районов. После «национализации» Ринатовских активов и ухода отсюда его гуманитарщиков выдававших продукты пенсионерам, многодетным и прочим незащищенным слоям, как-то резко исчезла и раздача гуманитарной помощи от России (здесь важно отметить, что если в Ахметовских наборах, все продукты были заводского производства в индивидуальной заводской расфасовке, пусть не всегда самого лучшего качества (эта претензия в основном относилась к куриной тушенке, её не ела даже моя собака), то в центр выдачи «гуманитарки» от РФ нужно было приходить со своими пакетами и бутылкой для масла, где тебе из мешков отвешивали крупы, муку, сахар и наливали подсолнечное масло.

Также вытеснили, по подозрению в работе на «врага», и международные гуманитарные организации, выдававшие не только продукты, а и предметы первой необходимости и даже одежду.

О фактах торговли продуктами из гуманитарной помощи знаю только, что в этом был заподозрен мэр Новоазовска. Других примеров не знаю.

13. Как относятся местные к выдаче гражданства России? Действительно ли это важно для людей?

- Да с большим воодушевлением относятся (тут я вновь об основной аудитории сериала Сваты), тут же вновь в ходу очередная байка о Хитром Плане, и непросвещенное большинство считает, что наличие россиян на этой территории, после достижения определённой критической массы, станет тем самым рычагом, который поможет Путину смело отколоть наш ледник от туловища Украины и официально приклеить к РФ. Те кто в сказки не верит и здраво смотрит на вещи рады возможности получить нормальные документы для своих детей и себя в случае замены паспорта по возрасту, ну и конечно не испытывают никаких иллюзий по поводу того, что этот паспорт как-то защитит их от снарядов ВСУ или добавит еды в холодильник.

14. На ваш взгляд, простого человека, какой существует выход из ситуации? И как вы видите будущее республик?

- Вариантов на самом деле не много: один — гнить, как другие непризнанные республики, другой присоединится к РФ и окончательно потерять металлургию и угольную промышленность ввиду отсутствия интереса РФ к нашим предприятиям (логистика, разрыв производственных цепочек, конкуренция и прочие объективные причины озвученные самими россиянами), тут мы станем очередным Омском на карте РФ с дырами в асфальте посреди центральных улиц, ожидающим дотаций от центра. Ну и последний – вернутся в состав Украины, восстановить кооперационные связи и цепочки в промышленности, полюбить украинский язык, как родной, потерять еще одну часть населения Донбасса в результате бегства от преследований СБУ, надеть вышиванку и жить в Новой Украине, наблюдая, как в твоих детях сеют семена ненависти ко всему русскому.

15. Может быть, существует какой-то вопрос, на который вы бы сами хотели ответить, а я не догадался задать? Вот задавайте и пишите ответ.

- Нет вопросов, будем жить, в крайнем случае – нет. ;) Всего доброго!


Автор
soullaway
Поделиться
Комментировать