Ленин ничего не знал о своих еврейских корнях

Немецкая газета Sueddeutsche Zeitung опубликовала рецензию на книгу профессора истории американского университета Northwestern Йоханана Петровского-Штерна "Еврейский вопрос Ленина", которая целиком посвящена еврейским корням вождя революции. Эта тема в Советском Союзе была едва ли не самой охраняемой тайной вплоть до его распада, и историки получили доступ к этим документам только в 1990-х годах. В СССР опасались, что сведения о еврейском происхождении будут использованы антисемитами.

"На самом деле, с точки зрения хода мировой истории, неважно, был ли предок Ленина евреем, итальянцем или ирландцем. Однако поскольку одним из излюбленных занятий тех, кто увлекается теориями заговора, является поиск доказательств еврейского характера мировой революции, Мошко Бланк, прадедушка вождя этой самой революции, имеет больший вес, чем его немецкие или шведские предки", - цитирует автора рецензии InoPressa.

Эту же точку зрения высказал сам автор книги в интервью журналу"Огонек": "Мы можем обсуждать еврейские корни Владимира Ленина, но это не поможет нам понять, кем он был на самом деле. Обсуждать национальный вопрос считалось неприличным уже среди российских разночинцев в конце XIX века, а для революционеров в начале века XX такой проблемы и вовсе не существовало. Поляки, грузины, латыши и евреи вступали в партию (РСДРП(б)) исключительно и только как революционеры".

Историк с иронией отмечает, что на самом деле Ленин даже не имел был права не репатриацию. В иммиграционной визе в нынешний Израиль ему бы отказали. Евреем по национальности был его прадед Мошко Бланк. В возрасте 80 лет он крестился. Дед Владимира Ленина, Исроэль, при крещении в 17 лет принял имя Александр и затем женился на Анне Гроссчоп, происходившей из обрусевших немцев с вкраплением шведской крови.

Мать Ленина, Мария Бланк, родилась в семье, исповедовавшей православие, и затем вышла замуж за христианина Илью Ульянова. Как отмечает историк, автор книги в сегодняшнем Израиле Ленин не являлся бы евреем по рождению, на репатриацию могла иметь право только разве что его мать, если бы представила свидетельство о рождении собственной бабки.

По мнению историка, сам Ленин ничего не знал о своих еврейских корнях. Документы, подтверждающие наличие у него предков-евреев, были впервые обнаружены его сестрой Анной Елизаровой-Ульяновой в начале 1920-х годов. Со своей находкой она обратилась к партийному руководству, но натолкнулась на стену. Сначала ей отказал директор Института истории партии Лев Каменев, а затем против публикации выступил лично Иосиф Сталин. Леонид Брежнев и Михаил Горбачев не изменили этой линии. В 1986 году Горбачев распорядился собрать все документы, касающиеся истории Бланков, в одну папку, и доступ к ней можно было получить "только по личному разрешению заведующего общим отделом ЦК КПСС".

В итоге архивы были засекречены, а те, кто хотел их обнародовать, наказаны. Советское руководство, как считает автор рецензии, боялось, что миф о еврейской теории заговора получит новые подтверждения, если опубликовать эти сведения. Кроме того, несмотря на международный характер коммунистического движения, вес среди большевиков быстро набрали националистические элементы. В итоге тайна была окончательно раскрыта только в 1990-х годах с распадом СССР.

Политический журнал
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе