«Любовь, лишающая разума»: ярославский коллекционер о группе «The Beatles», почтовых марках и памятных вещахё

Корреспондент «Яркуба» посетила музей «The Beatles» в библиотеке имени Лермонтова.

Ярославский коллекционер Андрей Селевко провел лекцию, посвященную маркам с изображениями участников группы, и рассказал о самых ценных экспонатах.


У зарубежной музыки богатая история. Однако не все исполнители прослыли легендами и остались в памяти поколений. Лишь часть из них до сих пор известна во всем мире, имеет огромное количество поклонников и продолжает звучать по радио. Имена музыкантов запечатлены на футболках, а плакаты с изображениями звезд висят на стенах самых преданных фанатов.

Так, всемирно известной стала британская рок-группа «The Beatles» из Ливерпуля, основанная в 1960 году. Джон Леннон, Пол Маккартни, Джордж Харрисон и Ринго Старр — люди, которые подарили всему миру «Yesterday», «Let It Be», «Come Together», «Don’t Let Me Down», «Yellow Submarine» и другие песни.


Группа давно распалась, но весь мир до сих пор сходит с ума по битлз. Известно огромное количество музеев, посвященных музыкантам: «The Beatles Story» в Ливерпуле, «HET Beatles Museum» в Нидерландах и «The Beatles» в Буэнос-Айресе. В выставочных залах представлены уникальные предметы обихода, которые принадлежали битлам: круглые очки яркого оранжевого цвета Джона Леннона, смятые листы бумаги, исписанные торопливым и слегка корявым почерком вокалистов, самые первые договоры, заключенные со студиями звукозаписи, часть барабанной установки первого ударника группы Пита Бэста.

В ноябре 2021 года в Ярославле в центральной библиотеке имени Лермонтова открылся небольшой выставочный зал, в котором представлены экспонаты коллекционера Андрея Селевко. Увлекаться творчеством группы «The Beatles» ярославец начал еще в детстве. К концу 80-х мужчина стал регулярно выпускать авторские программы на радио и телевидении. В 2015 году вместе с единомышленниками он создал кавер-группу «Tembr Beat», в репертуар которой входят самый известные битловские композиции.


На протяжении всей жизни Андрей Селевко собирал вещи, посвященные «The Beatles»: уникальная коллекция золотых и платиновых пластинок всех альбомов, плакаты, фотокниги и статуэтки. Один из самых ценных экспонатов — сборник из 77 аутентичных номеров журнала «Beatlesbook», который выпускался фан-клубом в 1963-1969 годах.




Несколько раз в месяц Андрей Германович проводит экскурсии. На одной из них коллекционер рассказывал о марках, посвященных группе. Впервые почтовый знак с изображением участников «The Beatles» был выпущен в Англии в 2007 году.

— «The Beatles» принесли английской казне такие дивиденды, что королева наградила их орденами британской империи, — делится коллекционер. — В то время на ребятах все делали деньги: выпускали футболки с их фотографиями, майки, кружки, значки и различные бытовые предметы.

На первых четырех марках были изображены гитара группы «The Beatles», ланч-бокс, обложка первого альбома и поднос для чая. Позднее на почтовых знаках были напечатаны обложки еще нескольких дисков: «Help!», «Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band», «Abbey Road», «Let It Be».



Следом за Англией марки стали выпускать и другие страны. Так, например, Франция в честь 50-летия выхода альбома Джона Леннона «Imagine» разместила на почтовом знаке фотографию музыканта. Автор снимка — Ян Макмиллан. Именно он создал знаменитое фото на пешеходном переходе для обложки «Abbey Road». Позже Бразилия выпустила несколько марок с изображением Джона Леннона и Йоко Оно перед свадьбой.



— Интересно, что Штаты практически марки не выпускали, — делится Андрей Германович. — Одна из известных — желтая подводная лодка из песни «Yellow Submarine». В 2021 году британская коллекция пополнилась марками с Полом Маккартни — черно-белые фото и обложки трех сольников. Из четырех музыкантов реже всего на марках появлялся Джордж Харрисон.

Андрей Селевко рассказывает, что оригинальных марок не так уж и много. Чаще всего попадаются подделки, на которых нет обозначения государства, выпустившего их. Многие страны издают фальшивки в качестве сувениров, но знаком оплаты они не являются.



Один из самых ценных экспонатов музея — книга Ринго Старр «Почтовые открытки от ребят». В ней собраны письма, которые барабанщик получал от других участников группы в 60-х годах.



— Сборник Ринго Старра действительно дельная и ценная вещь! Благодаря ей можно увидеть почерк Харрисона или Маккартни, прочитать личное, что связывало музыкантов, — поясняет коллекционер. — Однако книг про «The Beatles» огромное количество. Только ленивый не писал про них. Например, таксист, который однажды подвез их до студии, или уборщица отеля, в котором они останавливались, — таких историй много, но не все они интересные.



Сумасшедшая любовь к музыкантам группы называется битломанией. Этот термин появился 13 октября 1963 года — в день концерта «The Beatles» в лондонском зале Palladium.

— Толпа визжащих девочек, которые в буквальном смысле слова сходили с ума, — ужасается мужчина. — Они не соображали, что делали. Такая любовь лишала их разума. Битломания — это очень страшная болезнь, которая, к сожалению, сказывалась на самих музыкантах. Легенд поджидали у аэропортов, не пропускали в здания, кричали и просили автографы.

Неуравновешенным фанатиком Андрей Селевко себя не считает, однако признает, что часть жизни посвятил творчеству этих музыкантов. Помимо уникальных экспонатов в музее представлены и обычные вещи с битловской тематикой: гитары, пластилиновые фигурки, плакаты и баннеры, несколько открыток, маленькие пластинки с песнями и многое другое. У коллекционера есть даже выпуск ярославской газеты «Юность», в котором опубликован его перевод авторизованной биографии «Битлз» Хантера Дэвиса.





Андрей Селевко не просто проводит экскурсии, но и читает лекции, рассказывая интересные факты о «The Beatles», их прошлом и о значимых вещах, связывающих музыкантов. Для создания атмосферы мужчина исполняет известные песни битлов на гитаре, губной гармошке и синтезаторе. Такой подход к своей работе позволяет слушателям погрузиться во времена легендарной группы.


О предстоящих мероприятиях коллекционер сообщает на своей личной странице в социальных сетях. Записаться можно по телефону библиотеки: 21-36-05 и 21-36-65.

Автор
Екатерина Иванова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе