На кончике пера

Французские писатели завершили путешествие по России

Французские писатели завершили путешествие по России во Владивостоке. За две недели на поезде они проехали через всю страну. Побывали в Казани, Екатеринбурге, Новосибирске и других крупных городах. Обратно во Францию они вернулись уже самолетом.

Литературный поезд "Блез Сандрар", названный в честь знаменитого швейцарского поэта и путешественника, провез через всю страну французских гостей, которые, похоже, не были уверены, что смогут выбраться из этого приключения целыми и невредимыми. Участники проекта уезжали из столицы в двадцатидневное путешествие на Транссибирском экспрессе (он же литературный поезд "Блез Сандрар") под звуки военного оркестра и народных песен, заливисто исполняемых детским ансамблем. Юные певцы выпустили в небо целое облако воздушных шаров цветов французского триколора.


В рамках совместного проекта российских и французских железных дорог (Год Франции в России и России во Франции обязывает) пятнадцать французских писателей решили повторить маршрут из Москвы во Владивосток, описанный в свое время Сандраром, чтобы проникнуть в самое сердце России и поближе познакомиться с ее жителями. Большинство участников до этого никогда не были в России, но всегда мечтали об этом.

В программе было посещение библиотек и университетов, книжных магазинов, центров французского языка и культуры "Альянс Франсез" Нижнего Новгорода, Казани, Екатеринбурга, Новосибирска, Красноярска, Иркутска, Улан-Удэ и Владивостока. Повсюду их ждали влюбленные во Францию россияне, многие из которых никогда не выезжали даже за пределы собственного региона.

В каждой такой встрече принимали участие десятки эрудированных и любознательных читателей. Французские гости были взволнованы еще больше. "То, что мы сейчас чувствуем, описать очень трудно, впечатления от встречи еще слишком сильны. Со временем, когда эти впечатления станут воспоминаниями, о них можно будет рассказывать", - извиняясь, говорит Сильви Жермен в ответ на просьбы иркутян поделиться впечатлениями от поездки на Байкал.

Они хотели увидеть настоящую Россию, далекую от шума и блеска столичной жизни, и им это удалось. Некоторые встречи с читателями их по-настоящему поразили. "Это невероятно! Они нас обвинили в том, что для нас Россия - это только водка и медведи!" - негодует Доминик Фернандес после окончания одной из таких встреч.

Две недели в поезде - и они уже знают о путешествиях по железной дороге практически все. Писатели, проживающие в комфортных купе, ведут себя как опытные пассажиры поездов дальнего следования. По вечерам они бродят в тапочках из одного вагона в другой, пьют теплую водку и ведут бесконечные беседы о смысле путешествия и о литературе, а над ними висит неизменное облако густого сигаретного дыма. "Я еду тем же маршрутом, что и герои моей книги "Воображаемые путевые заметки чехословацкого легионера", ведь именно солдаты Чехословацкого легиона захватили Транссибирскую магистраль во время Первой мировой войны. Мне удалось воплотить в жизнь детскую мечту", - рассказывает Крис, автор французских комиксов.

"Это путешествие изменит всю мою жизнь. Я ожидала обычной протокольной поездки, а на самом деле мы приняли участие в настоящем приключении, которое дало нам возможность познакомиться с потрясающей географией и удивительными людьми вашей страны", - восторгается Мейлис де Керангаль, поднимаясь по склону холма, с которого открывается вид на бескрайние зеленые просторы Бурятии.

Жаль только, что им так и не удалось проехаться в обычном плацкартном вагоне, привычном многим россиянам. Без поездки в плацкарте, наполненном гвалтом пассажиров и запахами копченой курицы и соленых огурцов, знакомство с Россией и ее жителями нельзя считать полным.

Ника Туркина 

Российская газета
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе