Наши студенты помогли итальянцам составить словарь

Для этого им пришлось на неделю съездить во Флоренцию.

«Флоренция глазами выдающихся европейцев» - так назывался учебный семинар, прошедший во Флоренции на прошлой неделе. Идея проекта принадлежит профессору Ивановского государственного университета Ольге Карповой, которая и предложила студентам факультета иностранных языков ЯГПУ имени К.Д. Ушинского принять участие в работе семинара.

Проект заключается в составлении толково-энциклопедического словаря для гидов и туристов. Суть работы заключалась в том, что каждая группа студентов, выбрав для описания четыре выдающиеся личности, на английском языке должна была написать о том, как Флоренция отразилась на их творчестве.

- Когда мы приехали во Флоренцию, главной нашей задачей было своими глазами увидеть объекты, которые повлияли на творчество выбранных нами художников, поэтов и ученых. Ребята делали фотографии, видеозаписи. В одной из групп выбрали русского поэта Иннокентия Анненского. И студенты попытались отразить взгляд итальянцев на русскую культуру. Они прошлись по улочкам Флоренции и предложили жителям этого прекрасного города прочитать строчку стихотворения на русском языке. Этот эксперимент был зафиксирован на видеокамеру и включен в итоговую презентацию. В течение недели шел сбор материала, и в конце семинара каждая группа должна была представить свое видение словарной статьи. Первое место за презентацию получила группа, в состав которой входила наша студентка Надежда Нечетная, - рассказала руководитель студенческой группы, доцент кафедры теории и практики перевода ЯГПУ им. К.Д. Ушинского Инна Воронцова.

- Мы поднимались на смотровые площадки, любовались садами Боболи, были на площади Микеланджело, откуда открываются просто потрясающие виды. Мне кажется, нигде больше, кроме как во Флоренции, нельзя было написать такие стихи, которые мы прочли у Анненского, - рассказывает Надежда Нечетная.

Ребята уже вернулись в Ярославль, и сейчас им предстоит объединить материал, собранный во время поездки, и представить его на сайт семинара.

Ольга Преснухина

Яролавские страницы
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе