Первый канал покажет британскую телеверсию романа «Война и мир»

Российские телезрители смогут увидеть британский сериал, снятый по роману «Война и мир» великого русского писателя Льва Толстого.
Его начнёт показывать Первый канал с 10 мая, сообщает «Газета.ру». 
Фото: BBC


Работа корпорации Би-Би-Си оказалась на редкость удачной. У премьеры первой серии в Британии оказалось более девяти миллионов зрителей, а в среднем аудитория каждого эпизода достигала почти восьми миллионов человек. Напомним, после этого роман в первый раз стал одним из самых популярных литературных произведений в Великобритании. 

Посмотрели сериал и за океаном, и американским зрителям он тоже понравился. Кроме того, его уже показали или собираются показывать во многих других странах. В том числе в Швеции, Дании, Норвегии, Китае и Индии. 

Работа над адаптацией сериала продолжалась в течение месяца. Как отмечают специалисты, самым сложным оказалось приблизить его русскоязычную версию к тексту классика русской литературы. 

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», британские кинематографисты начали работу над сериалом на территории России прошлой зимой. Часть сцен снималась в Латвии и Литве. В июле съёмочная группа переместилась в Великий Новгород. Один из центральных эпизодов романа — встречу Андрея Болконского со старым дубом — снимали в усадьбе Владимира Набокова в Ленинградской области. 
Автор
Редакция портала «Русский мир»
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе