У Христа за пазухой

В Израиле россиян ждут как манны небесной

В 2008 году Израиль поставил рекорд по росту въезда — 118%. Отмена виз стала прекрасным маркетинговым ходом для этой страны. Ведь сюда давно едут и лечиться, и посмотреть святые места, и навестить родных и друзей, когда-то переехавших на историческую родину. “Турклуб” побывал в самых интересных местах этой страны. 

Загар без вреда 

— На Мертвое море едут не развлекаться, а лечиться, — говорит мне соседка по креслу в самолете. Морем, правда, его можно назвать только из-за размеров. По сути это самое большое в мире соленое озеро. Когда-то — бывшая часть Красного моря. Отрезанная землетрясением, она превратилась в замкнутый водоем, из которого вода со временем выпаривалась. Именно поэтому, даже растворив в ванной 50 килограммов соли, эффекта морской воды Мертвого моря вы не достигнете, потому что соль в таком малом количестве воды полностью не растворится, а осядет на дно.


Как известно, в Мертвом нет ни одного живого организма. А вода держит даже самого “хорошего” человека на плаву и оставляет на коже жирную маслянистую пленку. Купаться в ней дольше 20 минут без перерыва нельзя — слишком насыщенный минералами и солями раствор может сказаться на работе сердца и внутренних органов. Сейчас в местных водах встречаются лишь четыре вида бактерий и... туристы, как поплавки, торчащие на поверхности.

— Уникальность этого места — в нескольких факторах. Во-первых, море находится на уровне 412 метров ниже уровня Мирового океана, из-за этого вредные UF-лучи сюда не проникают — они отфильтровываются по пути в слоях атмосферы. То есть здесь можно загорать, не опасаясь рака, — рассказывает профессор Михаил Ривкин.

Давление на побережье Мертвого моря высокое, а кислорода больше, чем в самом чистом городе. Это дает эффект барокамеры и позволяет вылечить хронические болезни. Правда, не стоит забывать, что климат здесь очень сухой, а влажность низкая. Так что организму постоянно нужна вода.

Едут оживать на Мертвое море не только “кожники”, но и все, у кого есть проблемы с органами дыхания, аллергики, все, кому нужен покой и отдых. А еще здешняя вода — панацея для тех, у кого проблемы со спиной. Плавая в плотной воде, которая не дает утонуть, вы полностью расслабляете позвоночник и мышцы спины — ведь прикладывать усилия, купаясь здесь, не нужно. Медики рекомендуют посещать Израиль в лечебных целях с марта по ноябрь.

В местных клиниках можно похудеть и помолодеть. Правда, водоросли для масок и обертываний здесь привозные, но грязь — своя, израильская. Она и ревматизм лечит, и токсины выводит, и даже стресс снимает. Продается на каждом шагу буквально ведрами. Кстати, не удивляйтесь тому, что здесь по вечерам на улицах тихо и спокойно. Здешний воздух насыщен бромом, так что курортников чаще тянет спать, чем сидеть в барах. И для здоровья полезнее.

Квартира под крылом у Бога 

В мире немного городов, где недвижимость стоит так же дорого, как в Иерусалиме. Строят здесь мало, тем более в черте старого города, где ставить дома уже просто негде. А желающих поселиться под бочком у Бога предостаточно. Квартира с видом на Западную Стену (ее у нас называют Стеной Плача) стоит от 5 миллионов долларов. Это самое скромное жилье площадью 35 квадратных метров, с раздельным санузлом и кухней, где можно поместить разве что стол и стул. Но предложений почти нет. Строить отели здесь — самый выгодный в мире бизнес. Окупаются за год.

Главная достопримечательность и святыня католиков и православных Иерусалима — церковь Гроба Господня — находится аккурат в арабском квартале. Пробираясь среди узких улочек с ярким товаром — платками, посудой, украшениями, — забываешь, что это и есть Крестный путь Христа. Перед самой церковью расположены лавки со свечками, крестиками, иконками. Цены везде одинаковые. Серебряный крестик — от 10 долларов, золотой — от 20.

Свечи — от 10 долларов за пучок. А привезти сувениры, освященные на Гробе Господнем, хотят все. Плюс ко всему уже освященные крестики и иконы здесь освящать нельзя. Хочешь не хочешь, верующим приходится оставлять в местных лавках немалые деньги.

Паломники — хороший бизнес. Тур по святым местам обойдется от 1000 долларов. VIP-тур — 6—7 тысяч. Можно заказать персональный молебен или отдельное место во время крестного хода.

Ключарь храма Гроба Господня — тоже мусульманин. Ваджих Нусейбе — известная в Израиле личность. Его предки когда-то спасли жизнь пророку Мухаммеду. Так уж получилось, что именно его предки 1300 лет назад стали первыми ключарями храма. И теперь сам Ваджих обязан каждый день в 4 утра открывать и закрывать церковь. После него эти обязанности должен будет исполнять его сын. За свою жизнь он лично видел столько президентов и звезд, сколько нам не увидеть даже по телевизору.

После посещения Гроба Господня туристов обычно ведут к Стене Плача. Как писал Эфраим Севела: “Евреи — народ поголовно грамотный, и поэтому разговаривают с Богом не только устно, но и письменно”. Но пустых щелей в стене довольно много. Оказывается, ночью коммунальные служащие, среди которых в основном арабы, специальными длинными спицами выковыривают записочки с желаниями, надеждами, просьбами и уносят их… А вот куда — никто не знает.

Тайна царицы Тамары 

В каждой стране гид знает хотя бы одну историю любви местных Ромео и Джульетты. В Израиле таких тоже хватает. Однако самую трогательную love story вы услышите в монастыре Святого Креста, где жил и был похоронен знаменитый грузинский поэт Шота Руставели. Какими судьбами его занесло в Израиль?

Здесь находился православный греческий храм, действующий и поныне. Назван храм в честь дерева, которое росло на этом месте, — по легенде, из него был сделан крест, на котором распяли Иисуса. А само дерево посадил Лот в знак искупления своих грехов.

Сегодня в храме очень пусто — прихожан почти нет, а в главных помещениях идет ремонт. И все же именно в этом месте разворачивались события, достойные голливудской мелодрамы.

Как известно, в монастыре жил Шота Руставели, получивший образование в Греции, а после служивший казначеем у грузинской царицы Тамары. Руставели был влюблен в царицу, и, как пишут в учебниках, безответно. Статус не позволял царской особе любить простолюдина. Пришлось тогда поэту постричься в монахи в греческом монастыре в Иерусалиме. Почему именно здесь — историки точно не знают. Зато достоверный факт, что именно здесь, в тоске по любимой, он написан поэму “Рыцарь в тигровой шкуре”. Здесь же Руставели начал писать иконы. Одна из них до сих пор висит в храме. На ней изображены два святых — и между ними маленький Шота…

Но история любви на этом не закончилась. Прекрасная царица была дважды замужем — за русским князем и за осетинским владетелем, но детей у нее не было, а место ее захоронения — до сих пор загадка для ученых. Но не для израильских!

— В начале ХХ века археологи обнаружили на территории монастыря могилу с останками женщины! Это в мужском–то монастыре! Чтобы женщина была похоронена в таком месте, ей необходимо было быть непростой женщиной, — рассказывает наш гид Геннадий Морозов. — Никаких упоминаний в летописях храма о захоронении не было. По анализу ДНК ученые определили, что дама принадлежит к осетинской группе народов, а возраст останков соответствует году смерти Тамары. Она, между прочим, была наполовину осетинкой. Плюс ко всему ближайшая подруга царицы в своих дневниках после ее смерти утверждала, что царица в завещании указала похоронить ее рядом с человеком, которого она всю жизнь любила. Первый супруг был исключен сразу — Тамара сама развелась с ним из-за его бесчинств, а его могила также неизвестна. Со вторым супругом, умершим раньше нее, царицу не хоронили. Так что есть все основания считать, что царица любила своего казначея, но гордость не позволяла ей стать женой придворного поэта. Зато перед Страшным судом она хотела предстать именно с ним...

Марина Великанова

Московский комсомолец
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе