Унесённые в Америку

Говорят, есть загадка русской души. А для русского человека во многом загадочной остаётся Америка. Несмотря на то, что туда уже можно запросто съездить (были бы деньги), несмотря на всё прочитанное и увиденное в кино и по телевидению, каждый, кто там оказывается, открывает свою Америку.
«Своя Америка» – так называется серия очерков редактора «Угличской газеты» Алексея Суслова. Своеобразным продолжением их стала выставка фотографий на ту же тему, сделанных во время недавней поездки.

У того и другого есть интересная предыстория. Несколько лет назад сестра Алексея Елена, директор одной из турфирм в Петербурге, познакомилась с американским журналистом Биллом Кэрри. Он собирал материал для статьи о блокаде Ленинграда. Елена стала ему помогать, знакомила с городом, была переводчицей, а потом вышла за него замуж и вот уже десять лет живёт в Вашингтоне.

Очерки и фотографии Алексея Суслова – результат недавней поездки к сестре, в которых масса подробностей об американской жизни. «Билл встаёт, как все здесь, рано, в шесть утра. Бежит в тренажёрный зал, через час возвращается, читает газеты, готовит завтрак – он предпочитает подобие каши (хлопья варятся в молоке)»...

Билл – главный редактор журнала «Avionics», специального издания для любителей авиации. Он ездит по разным странам, хорошо разбирается в самолётах всех мастей, бывает на международных авиасалонах и пишет об этом в своём журнале.

Из Вашингтона Билл и Лена свозили Алексея в историческую столицу Юга – Атланту. Большое впечатление произвели технические чудеса офиса CNN, центра круглосуточных мировых новостей. Не меньшее – музей-квартира Маргарет Митчелл, автора знаменитого романа «Унесённые ветром», где нет ничего, кроме диванчика, стола, стула и пишущей машинки «Ундервуд», на которой она строчила с утра до вечера.

Один день был посвящён авиационному салону в Атланте, где произошла неожиданная встреча с американ-ским астронавтом Юджином Сернаном, два раза побывавшим на Луне. Кроме того, были встречи с соотечественниками, ужин за 23 доллара в японском ресторане и много всего другого.
Северный край

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе