В Ярославле презентовали книгу о русских эмигрантах в Германии

Автор книги Виктория Белинская-Лизе сегодня встретилась с русскими и немецкими студентами, чтобы обсудить образ России и ее жителей в глазах немецких СМИ.

Книга «Год огненной Обезьяны, или Эта сумасшедшая русская» вышла на двух языках: немецком и русском. Почти все экземпляры, которые взяла с собой Виктория, она раздарила вчера на презентации книги в театре имени Ф. Волкова. Виктория Белинская-Лизе – филолог, научный сотрудник отдела культуры. Двадцать лет назад она переехала жить в Германию, где начала работать над темой «Интеграция иностранцев в условиях новой культуры и социальной жизни».

Писательница вошла в состав немецкой делегации, которая приехала в Ярославль в рамках Дней Германии. Сегодня Виктория Белинская-Лизе была главным спикером на круглом столе, который проводился в академии МУБиНТ. Участниками мероприятия были российские и немецкие студенты.

– В Германии живет около 6 миллионов русских эмигрантов, наши СМИ довольно часто транслируют новости из России, особенно в предвыборное время. Новости очень разные: есть позитивные, есть негативные. Последних больше, лично я связываю это с тем, что люди проще и охотнее верят в клише, представляя русских в богатых ресторанах, швыряющих деньгами в пятизвездочных отелях, – рассказывает Виктория. – Интеллигентных людей из России: ученых, писателей – почему-то никто не показывает.

Именно такое однобокое представление России стало одной из причин издания книги на немецком языке о «других» русских эмигрантах. В Ярославле Виктории понравилось, и она с удовольствием пообщалась с молодежью, которая участвует в Днях Германии.

«Ярославский Регион»

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе