Курорты: опасные и не очень

    Страховщики выяснили, что туристы на отдыхе в «пляжных» странах в основном мучаются расстройствами желудочно-кишечного тракта и простудными заболеваниями, свидетельствует опрос РИА «Новости».

- Лидерами по количеству произошедших страховых случаев можно назвать страны, туры в которые доступны по цене и пользуются наибольшей популярностью у наших соотечественников, - Турция и Египет, далее... Таиланд, Греция и Болгария, - считает директор страхования путешественников РОСНО Светлана Шваб. - По данным за прошлый год, Египет и Турция стали абсолютными лидерами по количеству страховых случаев и объему выплат клиентам.


    Коллеги по цеху добавляют к этому списку Тунис, Испанию, Италию, Израиль, Кипр, Францию и ОАЭ. По статистике "Ренессанс страхования", 33% страховых случаев в странах массового отдыха (Турция, Болгария, Египет, Таиланд) связаны с заболеваниями простудного характера, 32% - с травмами, ушибами и растяжениями, 26% - с заболеваниями пищеварительной системы. Большие неприятности туристам также доставляют аллергия, ожоги, тепловые удары. Нередки случаи, связанные с хищением документов и денег. А вот экзотическим болезням наш турист практически не подвержен. Случаются с россиянами и нестандартные ситуации, связанные, как правило, с местным колоритом. Так, по словам замгендиректора по страхованию выезжающих за рубеж компании "ТИТ" Евгении Болдовской, наиболее распространенные страховые случаи в Таиланде - травмы, полученные при падении с мопедов, на которых по ряду причин (пробки в Бангкоке, невысокое качество дорог и так далее) предпочитают передвигаться туристы.


    Светлана Шваб привела пример, когда 70-летний российский турист арендовал в Таиланде мотоцикл и решил прокатить на нем свою 68-летнюю жену. При этом последний раз он управлял мотоциклом как минимум 40 лет назад. "Поездка закончилась трагически: не справившись с управлением, россиянин стал причиной серьезной аварии, в результате которой супружеская пара получила многочисленные тяжелые травмы, приведшие к инвалидности", - отметила эксперт.


    Нередки случаи, когда россияне обращаются за помощью по поводу аллергической реакции на плевки верблюдов. А к клиентам "Ренессанс страхования" однажды в комнату ночью заполз скорпион и "дотронулся до туристки". По их просьбе был вызван доктор, который зафиксировал, что никакого вреда отдыхающей он не причинил.


- Экзотическими случаями можно считать укусы обезьян, свободно живущих на территории отелей в Индии, Таиланде, при попытке туристов (чаще - детей) с ними пообщаться, погладить, - отмечает директор отдела страхования туристов  Ольга Таборева из "АльфаСтрахования".


- Да, конечно, бывают случаи, которые со стороны могут показаться забавными: туристы падают с верблюдов, садятся на кактус, получают своеобразные травмы во время занятий сексом. Одну клиентку за грудь укусил осел. Но пострадавшим это совсем не смешно, - констатирует директор туристического страхования «УралСиба» Светлана Кучерова.


    Страховщики сходятся во мнении, что к группе повышенного риска по частоте страховых случаев можно отнести детей до 3 лет и пожилых людей старше 65 лет.


 - Вероятность наступления страхового случая близка к 100% при вывозе за рубеж ребенка в возрасте от одного года, для детей до трех лет - 80%, до семи лет - 50%, - отмечает Кучерова.


    К группе повышенного риска в силу возраста и состояния здоровья можно отнести пожилых людей, которые подвержены переломам костей даже, что называется, на ровном месте. Кроме того, у этой категории туристов при резкой смене климата могут обостриться болезни сердечнососудистой системы, что всегда необходимо учитывать, отправляясь не только в дальние путешествия, но и на "короткие дистанции". В то же время, по статистике "Ренессанс страхования", с самым массовым потоком туристов - возраст от 18 до 54 лет - происходит в общей сложности лишь 2,5% страховых случаев.


Страна советов


Как избежать неприятностей?


* Не стоит злоупотреблять непривычной пищей и напитками. Не нужно переоценивать свои физические возможности, отправляясь в 40-градусную жару покорять пустыни, да еще верхом на верблюде. Надо трезво оценивать свои возможности и беречь себя, призывают страховые компании.


* Нужно внимательно подходить к выбору страховки, а не полагаться на предложения турфирм, которые зачастую не объясняют клиентам ее условия. Страховку надо покупать, прежде всего, исходя из страны отдыха. Самое дорогостоящее лечение - в США, за ними следует Япония, затем Доминиканская республика, Европа и острова юго-восточных стран. Минимальное рекомендуемое страховое покрытие при выезде за рубеж  - 30 тысяч долларов при поездке в Египет, Турцию, Тунис, 30 тысяч евро - в страны Европы и 50 тысяч долларов - в Таиланд, Индию, Китай, США.


 Автор: Виталий Аньков


Яроcлавские страницы

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе