Седрик Гра: «Сердце мое в российских степях…»

Стройный парень спортивного вида с задумчивым взглядом зеленых глаз, Седрик Гра напоминает поэта, философа, мыслителя, романтика. Таким, по сути, он и есть на самом деле: человек, влюбленный в природу, ее девственную стихию, покоритель горных вершин, исследователь Сибири и Дальнего Востока России.

Cедрик Гра родился в Сен-Клу (западный пригород Парижа) в 1982 году. Учился на географа в университете Париж VII, затем продолжил учебу в Монреале и Индии. Увлекся альпинизмом: избороздил горные массивы Анд, Гималаев, Кавказа, Непала, Карокарама (Пакистан). В 2002 году совершил путешествие верхом на лошади и пешком от равнин Монголии до Тибетского нагорья. А в 2006 году направился в Россию, в Омск. Северо-восток страны понравился начинающему географу, и он принял предложение стать преподавателем французского языка в Дальневосточном федеральном университете Владивостока. В этом городе он задержался на несколько лет, создал здесь французский культурный центр Alliance Francaise. Впечатления переполняли географа, и в 2011 он опубликовал в издательстве Phebus первую книгу - «Vladivostok, neiges et moussons» («Владивосток, снега и муссоны»).

Попутно Седрик Гра изучал русский язык и неустанно бороздил просторы России, бескрайней, необъятной, девственно-прекрасной и неподвластной современным стереотипам… Проехал от Якутии до Камчатки, побывал на берегах Амура, Охотского моря, в Забайкалье, Республике Тува, на Сахалине.

В феврале этого года издательство Phebus опубликовало вторую книгу французского путешественника – «Le Nord, c’est l’Est. Aux confins de la Federation de Russie» («Север это Восток. На краю России»). Как часто мы забываем, что Россия – это не только ее европейская часть, это бескрайняя, сияющая первозданной красотой, малозаселенная и нехоженная Сибирь. Сибирь, покорение которой началось еще при Иване Грозном, осталась практически terra incognita для многих россиян.

Живут там и доселе коренные малочисленные народы севера России, занимаются традиционным промыслом, ремеслами, охотой. Процветают добывающие компании, приносят колоссальную прибыль стране и себе самим. Постепенно приходят в упадок процветавшие в советские годы деревни и поселки, молодежь уезжает из сел в города. А если взглянуть пристальнее: какая она, Сибирь? Каков он, Дальний Восток? В свое время Сибирь с большой любовью описывал в своих произведениях Виктор Астафьев: со страниц его повестей и романов встает могучий сибирский край, жирная, словно пропитанная маслом земля, лохматые кроны столетних кедров, шум ветра в тайге.

Кто из нас, современников, готов был бы отправиться исследовать эти просторы, пешком, на мотоцикле, на лодке, на поезде, изучая жизнь сибиряков, обезлюдевших северных деревень? Когда-то многие устремлялись сюда со всех уголков страны в поисках заработков, процветали поселки, строились города в местностях, которые, казалось бы, вообще не приспособлены для человеческого жилья. Думаю, желающие попутешествовать и пожить здесь найдутся и сегодня, несмотря на все трудности, какие могут возникнуть в наши дни. Отправился на покорение восточной Сибири и Седрик Гра.

«Прощай континент! – пишет Седрик Гра в книге «Le Nord, c’est l’Est. Aux confins de la Federation de Russie». – Я отправляюсь не в Магадан, а на Сахалин. Судно плавно выходит из порта, где в лучах солнца поблескивает оборудование советских времен и склады горючих веществ – веяние нового времени. По этим приметам можно будет еще долго различить очертания гавани. Бухта между тем расширяется, и мы удаляемся от пологих зеленых берегов. Прошел ливень, мужчины – женщин практически нет на борту – поднялись на палубу, курят, поглядывая в сторону открытого моря».

О том, какими судьбами он оказался на российских просторах, что побуждает его вновь и вновь отправляться в удаленные уголки России корреспондент НашейГазеты.ch побеседовал с Седриком Гра в Украине, где он возглавляет донецкий Alliance Francaise.

НашаГазета.ch: Мне хотелось бы задать Вам традиционный вопрос, который, наверное, Вы уже не раз слышали: что привело Вас в Россию?

Седрик Гра: Я никогда не знаю, как ответить на такой вопрос! Меня ничто не связывало с Россией: у меня не было здесь ни друзей, ни родных. Случайно попал в Сибирь и решил здесь остаться. Увлекся путешествиями. Меня, прежде всего, привлекают первозданные, дикие места. Здесь чувствуется дух приключений, авантюры.

Какие поездки Вам наиболее запомнились в прошлом году?

Вместе с моим другом, писателем Сильвеном Тессоном, мы отправились по следам Наполеона от Москвы до Парижа в ознаменование 200-летия отступления наполеоновской армии из России в ходе войны 1812 года. Было довольно холодно: мы проехали на мотоциклах зимой европейскую часть России, Беларусь, Литву, Польшу, Германию.

Вы – географ, писатель, преподаватель, возглавляете Alliance Francaise в Донецке и еще учитесь в докторантуре INALCO (Национальный парижский институт языков и культур Востока). Как на все хватает времени?

Если честно, то мое докторское исследование – это больной вопрос! Я выбрал в качестве темы Дальний Восток, но пока работа продвигается медленно. Мое призвание – это путешествия и писательство, но, как Вы знаете, в наше время это приносит немного денег, вот я еще и преподаю. Хотя на академическом поприще в будущем себя не вижу.

Вы успели побывать во многих местах: Урал, Сибирь, Поволжье, Алтай, Дальний Восток, Белоруссия, Украина. Какой регион бывшего Советского Союза Вам больше всего понравился?

Наверное, Дальний Восток. Украина – красивая страна, напоминает Европу. В Беларуси – замечательные леса. Живописный полуостров Крым. Но это все гораздо более цивилизованные края. А меня притягивает дикая природа с ее первозданной красой. Именно такие места нравятся искателям приключений, заядлым путешественникам.

Какие впечатления от посещения Женевской книжной выставки? Вы впервые побывали в городе Кальвина?

Да, это мой первый визит в Женеву. Приятный город, в чисто европейском стиле, мне оказали радушный прием. Россию я, признаться, знаю лучше, чем Европу.

Поделитесь, пожалуйста, планами на будущее.

Я хотел бы совершить еще одно масштабное путешествие по России. Также планирую написание третьей книги, она будет посвящена моим странствиям в Гималаях, Тибете, на Памире, в Бутане и Пакистане.

Творческого Вам вдохновения и новых дерзких свершений!

Спасибо!

От редакции: швейцарские читатели смогут встретиться с Седриком Гра в мае следующего года - французский географ, страстно влюбленный в девственно-прекрасные просторы российского Дальнего Востока, снова будет гостем Международной Женевской книжной выставки.

Лейла Бабаева

«Наша газета» (Швейцария)

Русский век

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе