Управление голодом

"В мире есть царь: этот царь беспощаден,
Голод названье ему", — эти строки Н.А.Некрасова давно признаны классическими.

Сегодня беспощадный царь-голод установил свою власть над миллиардом человек во всем мире — речь идёт именно о голоде, а обычную нехватку еды в той или иной степени, количественной или качественной, испытывает почти половина современного человечества, — таковы данные Всемирной организации продовольствия и сельского хозяйства ООН (FAO). Даже в благополучных Соединенных Штатах Америки продовольственными талонами пользуются более 35 миллионов человек — девятая часть населения этой страны, играющей роль глобального лидера.

И никакого улучшения ситуации пока не предвидится — напротив, прогнозы специалистов предрекают дальнейшее повышение мировых цен на продовольствие и расползание голода по всей планете. Неблагоприятные для сельского хозяйства изменения климата, войны и вооруженные конфликты, рост производственных издержек и глобальный финансово-экономический кризис, — всё это, наряду с ростом населения Земли, достигшего отметки в 7 миллиардов человек, делает проблему голода одной из самых острых и трудно разрешимых проблем современного мира.

Для России, которая вследствие "рыночных реформ" 90-х годов утратила продовольственную безопасность, разрушила собственный агропромышленный сектор и ввозит почти 40% потребляемой еды из-за рубежа, это чревато гигантскими социальными потрясениями. Прежде всего потому, что две трети наших соотечественников и так брошены ниже черты бедности, то есть находятся на грани физиологического выживания. И если нынешние власти намерены продолжать свою "либерально-монетаристскую" политику, то им уже очень скоро предстоит столкнуться с настоящими "голодными бунтами". И чем закончится это столкновение, не знает никто.

Почти полвека назад, в конце 60-х годов ХХ столетия, когда решалось, по какому пути пойдёт человеческая цивилизация: по пути социализма или по пути капитализма, — Запад провозгласил себя истинным локомотивом, идущим в будущее, к которому в качестве "вагонов" должны присоединиться все остальные страны мира,

Главным аргументом в пользу этого тезиса была так называемая научно-техническая революция, сулившая небывалый взлёт производительных сил всего человечества, его избавление от нищеты, болезней, голода, войн и социальных потрясений, — технотронный рай на Земле.

8 марта 1968 года директор Агентства США по международному развитию Билл Гауд заявил о том, что Запад проводит в бывших колониях и в других странах "третьего мира" "зелёную революцию", призванную повысить производство сельскохозяйственной продукции за счёт новых агротехнологий с широким применением удобрений, пестицидов и других химикатов, а также новых, более продуктивных сортов растений и пород животных.

Начальные результаты "зелёной революции", первой "цветной революции", осуществленной США, действительно впечатляли: например, в Мексике за 15 лет производство зерновых культур выросло в три раза, страна из импортера зерна на мировом рынке стала его экспортером. Средняя калорийность питания в странах, где проводилась "зелёная революция", повысилась примерно на 25%.

Обратная сторона этой медали проявилась несколько позже. Главной проблемой стала технологическая зависимость государств-реципиентов "зелёной революции" от её "доноров", в роли которых выступали прежде всего химические и другие транснациональные концерны Запада.

Необходимый результат получался только при использовании определенных сортов растений и определенного комплекса химикатов, которые, в свою очередь, загрязняли почву, воду и делали практически невозможным для их пользователей возврат к "традиционному" и независимому от внешних сил сельскому хозяйству. Выбор был прост: или продолжать работать по "зелёным" технологиям, или обречь своё население на самый настоящий и уже подзабытый голод. Понятно, что правительства стран "третьего мира" делали выбор в пользу первого варианта, всё сильнее "подсаживаясь на иглу" "зелёной революции".

Рынок удобрений, пестицидов, инсектицидов и так далее был практически монополизирован ТНК-организаторами "зелёной революции". Однажды вкусив её плодов, уже не могли от них отказаться.

К тому же, плоды эти, несмотря на свою видимую доступность и даже привлекательность, оказались, можно сказать, отравленными.

"Химические" зерно, овощи и фрукты, "гормональные" рыба, молоко и мясо уже давно признаются причиной распространения таких заболеваний, как разного рода опухоли, в том числе злокачественные, ожирение, атеросклероз, аутоиммунные болезни и так далее.

Не случайно на том же Западе сегодня "органические" продукты, выращенные без применения химикатов и генной инженерии, стоят в несколько раз дороже своих "модифицированных" и уже обычных аналогов. "Здоровая" "натуральная" пища считается там таким же обязательным атрибутом высокого социального статуса, как, например, новейшая марка престижного автомобиля или собственный дом.

А для "людей второго сорта", проживающих в странах "третьего" и — тем более — "четвертого" мира, разрабатываются совсем другие продовольственные меню.

Последнее десятилетие настоящим "хитом" на глобальном рынке агропромышленных технологий стали генно-модифицированные организмы. А лидером и "знаменем" третьего этапа "зелёной революции" стала американская ТНК Monsanto Со, тесно связанная с гигантом пищевой индустрии Coca-Cola и контролирующая рынок генно-модифицированных сортов сои, кукурузы, хлопка и пшеницы. С 2005 года в "линейку" Monsanto входят также генно-модифицированные овощи (например, томаты) и фрукты (клубника и т.д.).

Их повышенная урожайность и устойчивость к вредителям вполне "компенсируется" до конца не выясненной биологической активностью (например, есть данные о том, что питание ГМ-продуктами приводит к бесплодию) и полной зависимостью от компании-поставщика данной продукции (полученные зерна и семена оказываются непригодными для дальнейшего воспроизводства вследствие "генетической защиты от незаконного копирования").

В целом же нынешнюю ситуацию на мировом рынке агротехнологий можно охарактеризовать как полностью подготовленную для "управления голодом". И механизмы такого управления, несомненно, являются одним из элементов более широкой стратегии "управления хаосом". "Костлявая рука голода" усилиями западных транснациональных корпораций сегодня держит за горло весь мир и может начать сжиматься в любой момент.

Дмитрий Владыкин

Газета "Завтра"
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе