Александр ЛУКАШЕНКО: «Дети не должны заниматься бизнесом, пока отец президент»

Пресс-конференция Президента Республики Беларусь (публикуется с сокращениями)

Александр ЛУКАШЕНКО. Мы уже в одиннадцатый раз проводим подобные мероприятия, чтобы обсудить развитие наших отношений с братской Россией, а также актуальные международные проблемы, обменяться мнениями о том, что вы увидели во время очередного пресс-тура по Беларуси.

Кстати, во время этого пресс-тура вы посетили один из заводов, в развитие которого вложены российские инвестиции. Всего в нашей стране более 2,5 тысячи предприятий с российским капиталом. Причём их число постоянно увеличивается, как и объём нашей взаимной торговли. Об этом красноречиво говорит тот факт, что за период с 1996 по 2012 год товарооборот вырос почти в семь раз – с 6,5 до 44 млрд. долларов в прошлом году.

Небольшая сравнительно Беларусь вышла на второе место по внешней торговле с Россией, с парт­нёрами по СНГ и на шестое – со всеми странами мира.

При сохранении такой впечатляющей динамики в ближайшем будущем нам вполне по силам достичь рубежа товарооборота в 50 млрд. долларов.

Хочу отметить: специально для вашего приезда мы не ретушировали действительность и не возили вас по образцово-показательным агрогородкам или предприятиям. Вы видели реальную картину – то, как живёт Беларусь каждый день. Ну, конечно, пол подмели, как и любой хозяин, ожидая гостя.

Мы гордимся своими успехами, но не скрываем недостатки, которые также есть. И их немало. Очень легко в современном мире никому не живётся. Глобальный финансовый кризис затронул все страны, и нас в том числе. Это негативно сказалось на темпах экономического развития, усложнило экспорт продукции и услуг, особенно со второй половины этого года. В этой связи России и Беларуси как никогда важно быть вместе, чтобы успешнее преодолевать те проблемы, которые подбрасывает нам мировой рынок.

Важно и то, что белорусско-российская интеграция способст­вует укреплению единства на всём евразийском пространстве. В этом – историческое значение белорусско-российских отношений в со­временных условиях. Потому что мы с россиянами были первыми, кто после распада Советского Союза пошёл на подобную интеграцию, очень глубокую интеграцию, которой не достигли ни в Таможенном союзе, ни в ЕЭП.

Сегодня мы поступательно, прилагая совместные усилия, движемся к созданию Евразийского экономического союза. Хочу подчеркнуть, что эти интеграционные процессы не пустой звук. Благодаря тесным экономическим, политическим и другим связям между нашими государствами мы уже имеем прекрасную возможность не только реализовывать товары на огромном рынке, но и совместно защищать интересы своих стран от внешних угроз.

Чувствуя братское плечо, легче проходить через новые политические, экономические вызовы, а их впереди будет немало. Мы вместе наблюдаем, как с каждым годом в мире обостряется конкуренция. Сильные диктуют свои условия всему миру, зачастую пренебрегая не только международными нормами, но и элементарной логикой и всяческими приличиями. Порождают глобальные катаклизмы, не гнушаясь военным вторжением и наглым вмешательством во внутренние дела суверенных государств, сеют хаос, приносящий потоки людской крови и разрушений.

Беларусь – миролюбивая страна, претерпевшая много страданий за свою историю, но никто не упрекнёт нас за создание проблем прежде всего нашим соседям.

Мы самостоятельно строим своё суверенное и независимое государ­ство, мы открыты для сотрудничества со всеми, кто понимает нас и готов уважать наши национальные интересы. Я уверен, в России осознают, что дружелюбная и динамично развивающаяся Беларусь – надёжный союзник в современном и непредсказуемом мире.

Мы высоко ценим поддержку и плодотворное взаимодействие с нашим стратегическим партнёром в экономической, оборонной, внеш­неторговой, социально-культурной и других сферах. На каждом из этих направлений интеграции у нас немало положительных примеров. Конечно, и у нас, и у вас есть определённые силы, которые противостоят подобным интеграционным процессам, всячески мешают и усложняют сближение наших стран. Но, как гласит восточная мудрость, «собака лает – караван идёт».

А. БУШЕВ, обозреватель газеты «СОЮЗ. Беларусь – Россия». В последнее время мы наблюдаем довольно интенсивный ваш диалог с нашим Президентом Владимиром Владимировичем Путиным. Могли бы вы подвести сейчас некие предварительные итоги этого диалога?

А.Л. Должен сказать, что наш диалог, который ведётся и открыто, и в закрытом режиме, – это слепок, сгусток тех проблем, которые существуют между нашими государствами. Мы много планируем общих мероприятий. Как пример я могу привести последнее масштабное учение «Запад-2013». Не знаю только, почему оно взбудоражило всю натовскую машину? Чтобы профессионально выполнять свои обязанности, надо учиться. Вот мы и учились вместе. Это были масштабные учения на очень многих полигонах в России и в Беларуси.

Были и проблемные вопросы, которые мы обсуждали. Притом важно не то, что мы обсуждаем, а важно то, как мы обсуждаем. Это абсолютно дружеское обсуждение.

Мы много внимания уделяем действиям в рамках соглашений, подписанных в Союзном государ­стве. Это очень важно, начиная от социальных гарантий и заканчивая нашим оборонным пространством, о чём я только что сказал. Вы знаете, что у нас действует совместная группировка Вооружённых сил в данном регионе, основой которой является белорусская армия. И в случае какого-то конфликта или, не дай бог, войны первый удар наносит белорусская армия. Всё это весьма сложные процессы, которые, конечно, нуждаются в проработках не только президентов.

В рамках интеграционных процессов большое внимание мы уделяем, конечно, Союзному проекту Беларуси и России, формированию Единого экономического пространства. Здесь очень много проблем. При формировании Евразийского экономического союза затрагиваются интересы конкретных государств – Казахстана, Беларуси и России, – начиная от простых граждан и заканчивая крупными холдингами и объединениями.

В. БЕЗЯЕВ, комментатор государственной радиовещательной компании «Радио России». Уже в 2015 году появится Единое экономическое пространство. В каком виде останется Союзное государство, как оно будет существовать? Ведь сколько замечательных союзных программ существует: суперкомпьютеры, стволовые клетки... На новом этапе интеграции это не пропадёт?

А.Л. Это был главный вопрос, который мы обсуждали с Президентом России. Проект Союзного государства был инициирован как первый интеграционный проект на постсоветском пространстве. И мы очень много в этом плане сделали. Сегодня строительство Союзного государства, сам процесс служит не только ориентиром, а некоей программой, калькой, лекалом для того, чтобы создавать новые интеграционные объединения, в том числе Евразийский экономический союз. Потому что у нас нет той глубины в Евразийском экономическом союзе, как в Союзном государстве. У нас нет проблем с визами, пересечением границ. Союзный проект сам по себе не изжил себя. Но надо иметь в виду, что мы тоже на месте не стоим. Хоть потихоньку, но двигаемся вперёд. Правда, вы, конечно, можете сказать мне как председателю Выс­шего Госсовета, что народ заждался некоей положительной динамики в отношениях Беларуси и России в рамках Союзного государства. Это так. Но это вопрос не ко мне.

П. ИГНАТОВ, директор издательского дома «Липецкая газета». Каково ваше мнение по поводу сохранения памяти о Великой Отечественной войне и о подвиге наших народов в этой кровавой битве?

А.Л. Чтобы сохранить память о ней, мы с вами должны не просто помнить, но каждый день, каждый час воспитывать своих детей и внуков, рассказывая об этой войне. Это должно быть нормой в наших семьях. Потому что нынешняя молодёжь другая, она этим не живёт, как жили мы в советские времена. Мы к такому воспитанию не только подключимся, а будем главными инициаторами, если нужно, и проводниками этого мероприятия. Всё-таки у нас, в Беларуси, молодёжь помнит и знает, что такое Великая Отечественная война и чего она нам стоила.

И. УГОЛЬНИКОВ, председатель Телерадиовещательной организации Союзного государства. Прежде всего я благодарю вас за помощь и под­держку в производстве фильма «Брестская крепость», который вышел в 2010 году, и, конечно же, за поддержку телеканала ТРО. Меня волнует, не потонет ли вообще союзная тематика в Евроазиатском союзе?

А.Л. Знаете, есть какие-то основания этого опасаться. Но пока в Евроазиатском союзе до тематики и проблематики средств массовой информации мы ещё не дошли. Пока нам нечем заменить ТРО и другие союзные издания. И я не думаю, что Нурсултан Абишевич согласится на создание таких средств массовой информации. Ну а мне они пока не нужны.

А. СОЛОВЬЁВ, заместитель главного редактора газеты «Коммуна», Воронежская область. Чем может из достижений последних пятнадцати лет по праву гордиться белорусский народ? И чем вы как Президент Республики Беларусь тоже по праву гордитесь?

А.Л. Отвечу кратко: я горжусь тем, что я, во-первых, президент белорусского народа. Это искренне. Но что я могу себе и моим коллегам поставить в заслугу за это время – то, что мы создали своё государство. Понимаете, это была окраина, провинция, если хотите. Да, развитая, хорошая, удобная, но не было государства. Психологически, ментально мы к этому не были подготовлены. И мы, подхватив страну на краю пропасти, её сохранили. Насколько могли, модернизировали производство. И параллельно – это крайне тяжело! – мы создали государство суверенное и независимое. Вот единственное, что я могу себе в заслугу поставить, а всё остальное – это народ делает. И государство мы тоже все вместе создавали, не я один. Просто мне выпало счастье идти впереди в этом процессе.

В. ГРАННИК, обозреватель газеты «Тюменская правда». Какое значение вы как президент придаёте борьбе с коррупцией?

А.Л. Самое главное: если начал бороться с этой гидрой – борись до конца. Не должно быть кампанейщины. Это, если хотите, в нашей ситуации одно из важнейших направлений, один из важнейших вопросов, на который президент должен каждый день обращать внимание.

Я ведь пришёл в это кресло с должности председателя комиссии по борьбе с коррупцией. Поэтому мне эта проблема известна. Тогда мы очень жёстко заявили о себе. Коррупция – это ржавчина. Вы знаете, как металл разъедает ржавчина? Поэтому при высокой коррумпированности общества ты любую конструкцию создавай, что хочешь делай, но всё пойдёт прахом. С этой ржавчиной надо бороться любыми средствами! Но есть несколько условий, я вам уже одно называл, повторюсь: если ты сказал, что будешь бороться с коррупцией, ты должен сам быть кристально чистым! Если хотите, это некое самопожертвование: ты не можешь быть богатым, твои дети не могут работать в коммерческих структурах. Поэтому, когда я стал президентом, я сразу сказал своим детям: «Вы никогда не будете заниматься частным бизнесом и коммерцией, пока я президент».

Это очень сложные проблемы, но от них никуда не денешься, если ты хочешь создать государство и оставить после себя след. Если возьмёшь хоть один раз у кого-то – вся твоя борьба с коррупцией превратится в показушничество и в цирк…

В. КРЮКОВ, журнал «Регионы России: национальные приоритеты». Вы регулярно встречаетесь с главами администраций субъектов Российской Федерации. Почему для вас это так важно?

А.Л. Во-первых, потому что они меня просят об этом. Встретиться с первым человеком в любом государстве – это престижно для политика. И я их понимаю. И я готов на их авторитет работать. Работать в благодарность за то, что они, как я уже сказал, спасли когда-то наши отношения с Россией (были времена, когда мы могли бы разойтись, и очень далеко). И тогда, понимая, что не всё решается в Кремле, я сказал: мы выходим на региональное сотрудничество. Благо потом пришло отрезвление, и политики в Кремле поняли, что препятствовать этому нельзя. И это выразилось в глобальном межрегиональном сотрудничестве между Беларусью, нашими регионами и регионами Российской Федерации. Поэтому для нас это одно из важнейших направлений.

Дай бог, чтобы люди в России знали о нашей жизни, о наших проблемах, о наших трудностях. Знаете для чего? Для того чтобы в сложный момент мы не разошлись в разные стороны и, упаси Господь, не смотрели друг на друга по разные стороны баррикад. Вот этого мы, россияне и белорусы, допустить не должны.

Литературная газета

Поделиться
Комментировать