Александр Разуваев: Последнее прибежище негодяя

Наши либералы, которые всегда слово «русский» и слово «патриотизм» выговаривали с большим трудом, неожиданно стали патриотами России. Все как один набросившись на Беларусь и ее президента.

Конфликт вокруг Беларуси и Уралкалия все очевидней становится важным внутрироссийским политическим событием.

В пятницу Владимир Путин поздравил Александра Лукашенко с днем рождения. А Игорь Сечин, глава крупнейшей в мире публичной нефтяной компании «Роснефть», чья выручка по итогам года может, согласно ожиданиям, составить 160 млрд долларов, также вечером в пятницу попросил Транснефть не сокращать поставки в Беларусь.

Биржевые слухи свидетельствуют, что руками Александра Лукашенко Владимир Путин решил посчитаться с основными спонсорами «сахарного болота». Так это или нет, сказать сложно. В любом случае конфликт не затормозил военное сотрудничество двух стран, продолжается евразийская экономическая интеграция.

В общем, нет повода для печали.

Национальные интересы двух стран оказались выше коммерческих интересов одной из олигархических группировок. Девяностые, когда олигархи открывали ногой дверь в Кремле, прошли безвозвратно.

Сразу скажу, что при всех плюсах белорусского рыночного социализма я никогда не был сторонником данной экономической модели.

Я всегда уважал Александра Лукашенко как политика, но не разделял его экономические взгляды. С моей точки зрения, рано или поздно Беларусь будет вынуждена перейти на российский рубль или евразийский алтын, а также провести приватизацию своих государственных активов в пользу российских и, возможно, частично китайских компаний, их стоимость оценивается в 50–80 млрд долларов. Прямые и косвенные дотации России в экономику Беларуси действительно серьезные.

По данным Нацбанка, ВВП Беларуси в 2012 году составил 63,16 млрд долларов. Сумма только энергосубсидий, полученных Беларусью от России, в прошлом году приблизительно составила 15,8% ВВП. Глобальный мир слишком жесток, откладывать решение можно бесконечно долго, однако у Беларуси нет выбора.

На самом деле приватизация – это не так страшно, если только она не проводится по рецептам Чубайса, МВФ и прочих западных советников, задача которых закрыть местные производства, освободить рынок для западных товаров, а людей бросить бесправной рабочей силой на глобальный рынок труда.

Вместе с тем в этой истории есть один очень важный момент, на котором и стоит остановиться подробнее.

Наши либералы, которые всегда слова «русский» и «патриотизм» выговаривали с большим трудом, неожиданно стали патриотами России. Все как один набросившись на Беларусь и ее президента.

Раньше у них были другие кумиры: Шамиль Басаев и прочие чеченские террористы, Горбачев, Ющенко, Саакашвили, НАТО и, шире, весь Запад. Самым главным для них всегда было то, что о них подумают на Западе. Они постоянно твердят, что Лукашенко – диктатор, хотя он неоднократно побеждал на свободных выборах, в этом, видимо, тоже, как известно, Чуров виноват.

Вместе с тем Борис Ельцин, в 93-м году расстрелявший парламент и отправивший за решетку всю тогдашнюю оппозицию, превративший Грозный в аналог Сталинграда и очень спорно «победивший» на выборах 96-го года, несомненно, кристально чистый образец идеального демократического лидера. Причин такого отношения наших либералов много. Но есть главная.

Именно во времена Ельцина, во времена криминальной революции и приватизации 90-х, были сформированы их нынешнее финансовое благополучие и достаток их семей.

Они любят Ельцина именно за то, за что его до сих пор ненавидит вся остальная Россия. И именно для этой остальной России Александр Лукашенко остается прямой противоположностью Ельцину и олигархическому строю. Его популярность в России столь велика, что он бы смог выйти во второй тур российских президентских выборов.

Единое государство закончилось в декабре 1991 года, мы живем на осколках былой державы. И Беларусь, и Казахстан могут претендовать на имперскую историческую традицию в не меньшей степени, чем современная Российская Федерация.

В Беларуси из всех бывших союзных республик в большей степени сохранились ценности социальной справедливости и взаимовыручки, о которых до сих пор тоскует старшее поколение в России. В Казахстане идеи евразийства и Гумилева признаны на официальном уровне, а без них вряд ли возможна серьезная интеграция.

Пока не воссоздана Большая Россия, не восстановлена Империя, говорить о ее национальных интересах невозможно. Вот только у наших либералов своя другая Россия и свой другой патриотизм. Для них Россия – это несколько ориентированных на Запад олигархических кланов, коммерческие интересы их семей и есть интересы России. Люди это прекрасно знают, и поэтому в данном конфликте поддерживают Лукашенко.

Процент поддержки Лукашенко в данном конфликте в Российской Федерации был бы еще выше, если бы некоторые СМИ россиянам не попытались промыть мозги, обвинив белорусов во всех смертных грехах от попытки захватить всю российскую промышленность до польской интервенции в 1612 году. Любой русский с рождения патриот своей страны, и играть на чувстве русского патриотизма очень подло.

В 90-е годы наши либералы очень любили повторять, что патриотизм – последнее прибежище негодяя. Как известно, даже испорченные часы два раза в сутки показывают правильное время. И вот оказалось, что сейчас наши либералы, несомненно, правы.

Александр Разуваев

"Взгляд"

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе