Депутат Верховной рады Геннадий Москаль: "Если Ющенко отравили, то почему никто не наказан?"

Верховная рада Украины во второй раз создала временную следственную комиссию по расследованию отравления президента Виктора Ющенко, которое якобы произошло в 2004 году. Представитель комиссии Геннадий Москаль рассказал корреспонденту "Известий" Янине Соколовской о том, травили ли украинского лидера.

вопрос: До президентских выборов осталось семь месяцев. Вы решили доказать, что Виктор Ющенко обманом стал главой государства, придумав историю с отравлением?


ответ: Срок полномочий Ющенко истекает, а общество до сих пор не знает, кто отравил его и было ли вообще это отравление. Уже и Юлию Тимошенко, и самого Ющенко на допросы вызывали, и звания за проведенное "расследование" люди получали, а результатов нет. Мы должны сказать обществу, почему так происходит. Может, кто-то саботирует процесс, скрывает факты, не хочет, чтобы дело было раскрыто. 

в: Используете ли вы наработки прошлой комиссии?

о: Конечно, в своей работе мы будет использовать те документы, которые уже есть. Наша комиссия состоит из профессионалов. Мы взяли юристов, медиков, и наша работа не будет ничьим политическим заказом. Я отвечаю за сбор и анализ информации, за опрос свидетелей. 

в: В отравлении Ющенко обвиняли бывшего друга и кума президента Давида Жванию. Он же заявил "Известиям", что никакого отравления не было. Может быть, действительно не было? 

о: Нельзя всю вину сваливать на Жванию. У нас обычно кума ловят под боком у кумы. А чтобы кум кума отравил, такого еще не было. Тем более что Жвания выиграл все суды по обвинениям Генпрокуратуры. Комиссия определит, был ли факт отравления. И если да, то почему виновные до сих пор не предстали перед законом.

в: Как отреагировал на создание вашей комиссии сам Ющенко?

о: Президент с нами не общается. Но если Ющенко хочет докопаться до истины, ему необходимо войти в контакт с парламентской комиссией.

Янина Соколовская

Известия
Поделиться
Комментировать