"Известия" на Украине не выходили только в период фашистской оккупации

На Украине в одностороннем порядке прекращен выпуск газеты "Известия в Украине". В среду не вышел в свет первый номер в нынешнем году. Накануне киевские совладельцы газеты заблокировали счета издания, тем самым нарушив договор и авторское соглашение.

13 января президент Виктор Ющенко, отвечая на вопрос корреспондента "Известий в Украине", фактически подтвердил предположения о политической подоплеке невыхода издания: "У меня нет никакого интереса к позиции вашей газеты относительно ситуации в Украине. Независимо от того, каким будет ваше мнение - а я хорошо знаю, каким оно может быть, - я могу сказать, что Украина будет последней страной в Европе, где вас будут принимать и давать возможность работать".


В агентстве "РИА-Новости-Украина" прошла пресс-конференция на тему "Есть ли свобода слова в Украине? Политические причины приостановки выхода газеты "Известия в Украине". В ней приняли участие президент редакции "Известий" Владимир Мамонтов, главный редактор "Известий в Украине" Янина Соколовская, временный поверенный в делах Российской Федерации на Украине Всеволод Лоскутов и правозащитник Семен Глузман.

Владимир Мамонтов сообщил: "В конце декабря мы получили сигнал о том, что наши киевские партнеры хотят прекратить выпуск газеты "Известия в Украине". Я позвонил Александру Третьякову (управляющему партнеру холдинга "Главред-медиа"), чтобы узнать суть происходящего. В телефонном разговоре он заверил меня, что это лишь технические вопросы и все вскоре будет решено. Однако чуть позже, в письме, нам четко дали понять, что выход газеты будет приостановлен. При этом существует договор, по которому "Известия в Украине" должны выходить до 2013 года. Интересно, что о намерениях разорвать его в письме не было ни слова. Вместо этого изданию просто заблокировали счета. За 93-летнюю историю издание ни разу не пропускало выхода номеров на Украине, за исключением периода фашистской оккупации. Мне очень неудобно перед читателями, которые не получили свежего номера "Известий в Украине".

Янина Соколовская уверена: проблема с выходом газеты кроется в политической плоскости. "Нам пытались навязать жесткую антироссийскую позицию одного из нынешних кандидатов в президенты, которая противоречит мнению редакции и концепции издания. Напомню, наша позиция основана на принципах добрососедских отношений с Россией. Видимо, осознав, что согнуть нас не удастся, нам заморозили счета. Это привело к невозможности выпуска газеты, выплаты гонораров нашим авторам и зарплаты сотрудникам. За 15 лет, которые я работаю в "Известиях", мы три раза меняли партнеров, но ни разу при этом не был поставлен под удар выход номера в печать". 

Временный поверенный в делах России на Украине Всеволод Лоскутов считает, что "ущемлены интересы читателей: "Известия в Украине" были интересным и популярным изданием с объективными взглядами. Это как раз та из немногих газет, которая интересна интеллигентному, думающему читателю. Я думаю, что совместными усилиями мы этот кризис преодолеем. У нас просто нет иного выхода, поскольку страдают в первую очередь интересы читателей, которые во время избирательной кампании лишены одного из немногих источников объективной информации".

Сергей Брага (Киев)

Известия
Поделиться
Комментировать