Как отдыхает казахская элита

WikiLeaks опубликовал письма американских дипломатов, в которых рассказывается о том, как делают политику и деньги, а также отдыхают президент Нурсултан Назарбаев и его самые приближенные лица.

Благодаря способности устанавливать доверительные отношения с высокопоставленными лицами в политике и экономике Казахстана, посол США в Казахстане Ричард Хоугланд имел возможность передавать в Вашингтон информацию, исходившую из уст, а иногда и из сердца, первых лиц казахстанской элиты.

25-го января 2010 года в своей депеше Хоугланд описывает встречу в почти пустом ресторане гостиницы “Radisson” в Астане с вице-президентом компании “КазМунайГаз” Максатом Иденовым.

Когда посол подошел к столу, то застал Иденова, «лающего» в мобильный телефон: “Марк, Марк, прекрати извиняться! Марк, слушай меня! Марк, заткнись сейчас же и делай, что я говорю! Принеси письмо в мой офис в 10 часов (вечера), и мы отвезем его вместе домой к Мынбаеву (Саухат Мынбаев, министр энергетики и минеральных ресурсов РК).

После завершения разговора Иденов объяснил послу, что говорил с представителем “Британского газа” Марком Раулингсом, который не успел уложиться в сроки с письмом об арбитраже богатого нефтяного месторождения Карачаганак.

После Иденов предложил послу заглянуть в “меню”, состоявшему из “четырех блюд”. Тогда посол услышал о “четверке”, которая окружает “номер первый” - президента Нурсултана Назарбаева.

Самыми приближенными лицами Назарбаева были названы: управляющий делами президента Сарыбай Калмурзаев, глава администрации президента Аслан Мусин, министр иностранных дел Канат Саудабаев, близкий друг президента на протяжении 40 лет, и тандем премьер-министра Карима Масимова и зятя президента Тимура Кулибаева.

Последний, Тимур Кулибаев, входит в список 500 миллиардеров журнала “Forbes” (его жена, дочь президента Динара, значится в этом же списке отдельно) и, согласно записке американского посла, контролирует 90% экономики Казахстана.

Когда Хоугланд спросил Иденова о коррупции, стало ли хуже, вице-президент “КазМунайГаза” задумался, а потом ответил: “Нет, не совсем. Дела, как обычно”.

На вопрос, с чем связаны какие-то маневры среди “четверки”, не с борьбой ли за место приемника, Иденов ответил: “Конечно, нет. Слишком рано для этого. Как всегда, это все из-за больших денег. Капитализм - ты можешь называть это рыночной экономикой - означает огромные деньги”.

Большие деньги, появившиеся у казахстанской элиты, как описывает в другом письме в Вашингтон посол Ричард Хоугланд, позволяют казахстанской элите вести расточительный образ жизни.

Описывается, как Тимур Кулибаев, господин с “парижским маникюром”, купил несколько роскошных вилл стоимостью 4-5 млн. евро в турецком Бодруме, входивших в пятизвездочную гостиничную сеть “Kampinsky”, и раздарил их друзьям и членам семьи.

Другой его известной покупкой стало приобретение замка принца Эндрю в Великобритании, за который он заплатил на 3 млн. фунтов стерлингов больше рыночной цены - 15 млн. фунтов стерлингов.

Приглашение в 2007 году певца Элтона Джона в Алматы на 41-летие Кулибаева с гонораром в один млн. фунтов - выглядит на этом фоне мелкими расходами для души.

Президент Нурсултан Назарбаев тоже находит время для отдыха и развлечений. Как и многие его соплеменники, казахстанский лидер любит лошадей и верховую езду.

На окраине Астаны Назарбаев имеет собственную конюшню с 40 лошадьми из самых разных стран мира. Она расположена в жилом массиве, но окружена высокими заборами и строго охраняется.

В ней расположены открытый и закрытый манежи, бассейн, сауна, тренажерный зал. Назарбаев бывает здесь, но не так часто. Его супруга Сара Назарбаева никогда не была замечена на конюшне.

Президент Казахстана, как пишет далее американский посол, любит ездить в более теплые края. Так, посол Объединенных Арабских Эмиратов рассказал, что Назарбаев обменял свою резиденцию в казахстанском горном поселке Боровое на дворец в Эмиратах.

Глава турецкой коммуникационной фирмы в Казахстане Орхан Исик поделился тем, что у Назарбаева есть вилла в Анталье, которую он посещает четыре-пять раз в году, говорится в письме посла Хоугланда.

Премьер-министр Казахстана Карим Масимов оказался любителем танцев.

7-го марта 2008 года Масимов вместе с мэром Астаны Аскаром Маминым и главой президентской администрации Кайратом Келимбетовым, с тремя женщинами среднего возраста, возможно, с женами, пришел в модный астанинский клуб “Шоколад”.

Они предпочли остаться в общем зале, отказавшись от “VIP-комнаты”. Уже вскоре, как говорится в письме, Масимов потянул своих компаньонов на танцевальную площадку, которая вмещает около 100 человек, но в тот момент на ней было порядка 50 танцующих.

Казахстанский премьер не стал танцевать на общей площадке, а полез на сцену, установленную над ней. Вскоре его компаньоны устали, а Масимов остался танцевать в одиночку, при этом очень увлекательно, еще минут 15-20.

334-ый самый богатый человек в мире - казахстанский олигарх Александр Машкевич, являющийся соучредителем металлургического гиганта “Евразийская корпорация природных ресурсов”, оказался вовсе не гурманом.

“Не понятно, на что Машкевич тратит свои миллиарды, - пишет посол, - но явно не на кулинарные таланты”.

Ричард Хоугланд имел возможность четыре раза ужинать с Машкевичем, и это всегда происходило в доме последнего - в Астане или Алматы, и меню состояло из бешбармака (казахского национального блюда из варенного мяса и теста) и плова.

“Работники оказались выпускниками советского кулинарного техникума”, - пишет посол.

Но не все представители казахстанской элиты предпочитают сорить деньгами, организуя для себя самый экстравагантный отдых.

Бывший министр обороны Казахстана Даниял Ахмедов, как написал американский посол, остался старомодным человеком и отдыхает в стиле “хомо-советико” - напиваясь до ступора.

Политический журнал
Поделиться
Комментировать