Козырные косы

Юлия Тимошенко — вновь лидер оппозиции, что придает политической борьбе на Украине особый колорит. "Огонек" решил присмотреться к женщинам, влияющим на украинскую политику. 

В отличие от российской, украинская политика — не только мужское ремесло. В каждой политической силе на Украине есть свои яркие женщины-лидеры, которые привносят в будни неповторимый колорит. Наш корреспондент в Киеве попытался взглянуть на украинские политические борения именно с этой стороны. 


Розы 

Самым известным, а заодно и самым авторитетным украинским политиком-женщиной, безусловно, является Юлия Тимошенко. Последние несколько лет без нее не обходится ни один из рейтингов, проводимых украинскими СМИ, в которых она занимает лидирующие позиции. Мировому сообществу госпожа Тимошенко стала известна благодаря своей косе. Именно прическа, а не кратковременная отсидка в Лукьяновском СИЗО в 2001 году или неформальный титул "газовая принцесса", полученный ею во времена, когда она руководила "Едиными энергетическими системами Украины", принесла ей колоссальную популярность. Собственно, такую прическу она впервые примерила в том же 2001 году. Как призналась в одном из интервью парикмахер госпожи Тимошенко Елена Седых: "Коса — это очень сильный и харизматичный атрибут. Недаром же именно Юлина коса за последние несколько лет триумфально "обошла" все подиумы мира, от Лондона до Сиднея: с такой прической выходили многие знаменитости, например модель Наоми Кэмпбелл, певица Кайли Миноуг..." 

Юлия Тимошенко большой почитатель высокой французской моды. Она, пожалуй, первая из украинских женщин-политиков открыто продемонстрировала свое желание носить одежду известных французских домов. Прежде всего Louis Vuitton. Изделия этой фирмы экс-глава правительства любит больше, чем какие-либо другие, хотя в гардеробе Юлии Тимошенко можно найти и вещи от Yves Saint Laurent и украинского модельера Оксаны Караванской. Юлия Тимошенко имеет как минимум две сумочки LV, жакеты, платья, несколько пальто. После того как она впервые стала премьер-министром, в 2005 году, вступление на этот высокий пост она отметила съемкой в журнале ELLE и развернутым интервью. На обложке майского номера госпожа Тимошенко с косой красовалась в платье LV. "Наверно, я разочарую многих ваших читательниц, но ничего специального по уходу за внешностью я не делаю, хотя и понимаю, что это неправильно. Пока для меня заниматься собой — только планы и мечты, потому что моя жизнь сегодня укладывается в три пункта: работа минимум 16 часов в сутки, короткий перерыв на сон и снова работа",— призналась она в интервью ELLE. 

Прошло пять лет, и теперь времени у Юлии Тимошенко обещает быть больше чем достаточно. Оказавшись в отставке после победы на президентских выборах Виктора Януковича, она ушла в отпуск и на работе до назначения нового правительства появляться не намерена. Теперь она полностью сконцентрировалась на оппозиционной деятельности, в чем Юлии Тимошенко действительно нет равных. 9 марта, в день 196-й годовщины рождения Тараса Шевченко, возле памятника Кобзарю в Киеве она была избрана лидером демократической оппозиции. Новый статус, возможно, скажется и на ее внешнем облике. Еще зимой Елена Седых предупреждала всех, кто следит за внешним видом госпожи Тимошенко, что она собирается поменять свой имидж, правда, радикальных изменений не предвидится — никаких коротких стрижек или темных волос: "Это будет, я бы сказала, эволюция, а не революция образа". 

Президент Виктор Янукович сыграл немаловажную роль в судьбе еще одной женщины — Анны Герман. До встречи с господином Януковичем ее можно было считать одним из самых оппозиционно настроенных журналистов — в 90-х она работала собственным корреспондентом радио "Свобода" во Львове, а с 2002-го возглавила киевское бюро Radio Free Europe — Radio Liberty. Перелом произошел в 2004 году, когда госпожа Герман смогла уговорить тогдашнего премьер-министра Януковича дать интервью "Свободе": "Интервью с Януковичем — это был большой успех для радио "Свобода". Он настолько тогда мне заимпонировал как человек, как личность, я очень уважаю сильных людей, которых в украинском политикуме почти нет. Разве что Юлия Тимошенко, третьего мужчины в Украине я не знаю. После этого же интервью он мне предложил работать у него". С того времени они вместе — сначала она была его пресс-секретарем, потом депутатом в его фракции Партии регионов, его же заместителем в одноименной партии, заместителем председателя избирательного штаба Виктора Януковича и вот теперь — заместителем главы администрации президента, который курирует информационную политику. 

Наверное, мало кто на Украине сможет назвать более близкого человека Виктору Януковичу, чем Анна Герман, ну разве что миллиардер Ринат Ахметов. Но он не может быть все время рядом, а Герман там всегда. Ни одно публичное выступление президента не обходится без ее участия; ни одна речь на событии любого уровня не будет прочитана Хозяином до тех пор, пока она не даст добро; она даже позволяет себе говорить о супруге нового президента, давая при этом не просто рекомендации, а указания. 

Нынешнего президента она по-прежнему считает одним из самых важных мужчин в своей жизни. "Вы можете работать с ним (Виктором Януковичем.— "О") год, два и никогда не поймете, нравится ли ему то, что вы делаете. Он всегда ровный и доброжелательный. Думаю, по-настоящему его не знает никто. Виктор Федорович очень сложный человек, таких разгадывать интересно. Хочется открыть, как книжку. Но, я вам скажу откровенно, с 2004 года я смогла перелистать из его человеческой книги не более нескольких страниц!" — призналась в одном из своих интервью Анна Герман. К слову, книгу про Януковича она действительно написала, правда, пока не издала. Название говорит само за себя — "Железный хозяин". 

Госпожа Герман не так откровенна в своих пристрастиях к мировым брендам, как госпожа Тимошенко, среди ее любимых марок — Marni и Christian Dior. "Мой деловой стиль — сдержанный, неяркий,— призналась она журналисту газеты "Сегодня".— Люблю натуральные ткани, а из цветов нравятся бежевый и черный, темно-синий. Брюкам предпочитаю юбки. А обувь без каблука. Когда надеваю свои любимые серые сапоги, могу успеть сделать гораздо больше. У нас слишком много гламура. Украинок за границей сразу узнаешь по высоченным каблукам, очень дорогим и безвкусно подобранным брендам. А чиновник должен одеваться просто, сдержанно, со вкусом и чтобы не возникало слишком много вопросов по поводу его заработков". 

Мимозы 

"Народной первой леди" назвала Анна Герман супругу президента Виктора Януковича — Людмилу Янукович. Госпожу Янукович глава украинского государства разве что не прячет от глаз публики. Украинцам она запомнилась прежде всего своим пусть коротким, но пламенным выступлением в 2004 году, в котором она пыталась убедить страну в том, что на революционном майдане его жителей кормят "наколотыми апельсинами". "Значит, стоят валеночки рядами — все везде американское! И горы оранжевых апельсинов. И это на фоне: "Оранжевое море, оранжевое небо..." Это кошмар! — рассказывала о своих впечатлениях, выступая на митинге в Донецке, будущая первая леди Украины.— И хочу вам сказать, шо эти апельсинки не простые, а наколотые. Люди берут апельсин, съели — взяли другой. От!" Спустя пять лет в разговоре с автором Виктор Янукович признался: "Я ей говорю: "Зачем ты... полезла на трибуну?" А она мне: "Я — женщина, я — твоя жена, я тебя защитить хотела"". 

И президент, и его супруга утверждают, что Людмила Янукович продолжит мировую традицию жен первых лиц государства — займется благотворительностью. "Мой благотворительный фонд "От сердца к сердцу" помогает детям-инвалидам Донбасса, я продолжу эту работу, но уже в масштабах страны",— рассказала госпожа Янукович в день инаугурации своего мужа. При этом она абсолютно лишена каких-либо амбиций и готова поступать так, "как по протоколу скажут". "Она не будет пользоваться услугами западных дорогих стилистов, делать из себя какую-то куклу. Она будет оставаться сама собой, что заслуживает уважения,— в свою очередь уверена Анна Герман.— Но то, что она не будет тратить время на "функционирование при власти", считаю — она права. Власть — это суматоха. В жизни есть вещи намного важнее". 

Один из украинских дизайнеров, Юрий Варивода, уверен, что стилистам, которые возьмутся за образ Людмилы Янукович, предстоит много работы. "Конечно, даже самый лучший стилист вряд ли из нее сделает Мишель Обаму или Карлу Бруни. Но ей нужно научиться правильно разговаривать, держать себя",— считает Варивода. По его мнению, ей бы подошел классический, выдержанный стиль в одежде, без излишеств и с минимумом аксессуаров. Подходящим для нее, считает дизайнер, могла бы стать одежда от Oscar de la Renta: "А вот украинские костюмы и всякий намек на этнику сделают ее смешной, а не элегантной, как предыдущую первую леди, Катерину Ющенко". 

Гвоздики 

Украинская политическая жизнь не была бы такой яркой и запоминающейся, если бы в ней не было таких примечательных женщин, как Наталья Витренко и Инна Богословская. Первая является самым ярким адептом социалистического строя, вторая отдает дань естественности. "Я не люблю искусственных технологий, не люблю пластмассовой посуды, не понимаю, что такое секс с презервативом, хотя сейчас контрацепция очень популярна",— заявила журналистам в Симферополе, начиная свой предвыборный тур, Инна Богословская. 

Ее можно назвать самым последовательным оппонентом Юлии Тимошенко. Госпожа Богословская имеет гораздо более шикарные волосы, а значит, и косу, чем бывший украинский премьер. В самый канун кампании свое предсказание о результатах президентских выборов дал знаменитый астролог Павел Глоба, который предрек, что во втором туре победит Тимошенко. "Я вам могу сказать другое: предсказание о том, что президентом в Украине будет женщина, 1960 года рождения, с косой,— это предсказание Ванги, данное ею одному из высших должностных лиц Украины в 1999 или 2000 году. Хочу сказать, что у Тимошенко коса появилась как раз на фоне такого рода предсказаний, а мы с ней обе 1960 года рождения. Поэтому я думаю, что те, кто говорит, что в финале президентской кампании может быть европейское шоу, где две женщины выйдут в финал, и у вас будет возможность выбора между брюнеткой и блондинкой, между искусственной косой и натуральной, могут быть близки к истине",— призналась на одной из встреч госпожа Богословская. Впрочем, предсказания Глобы и Ванги так и не сбылись. 

Наталья Витренко, будучи лидером Прогрессивной социалистической партии Украины, по-пролетарски проста и непритязательна. Игнорируя великосветские тусовки, она спокойно отдает предпочтение выездам на шашлыки на берег Днепра или поездке в Крым на автомобилях, с ночными остановками в палатках. Женственными ее наряды вряд ли можно назвать. Ее повседневная одежда — неброские костюмы свободного покроя, юбки ниже колена, пиджаки на одну пуговицу, блузки светлых и пастельных тонов. А вообще-то, как признается сама госпожа Витренко, ей больше всего нравится спортивный стиль одежды.

Валерий Калныш, Киев 

Огонек
Поделиться
Комментировать