Кучма на заклание

За делом против Леонида Кучмы стоит сложная политическая интрига

Дав отмашку на возбуждение уголовного дела против экс-президента, Янукович хочет показать, что неприкасаемых на Украине нет.

Вообще-то чудес ожидают под Новый год. Но Генеральная прокуратура Украины решила изменить этой традиции и ошеломила страну возбуждением уголовного дела против экс-президента Леонида Кучмы в рамках расследования «дела Гонгадзе». Георгий Гонгадзе, основатель «Украинской правды», крайне критически настроенной по отношению к Кучме, был убит в ноябре 2000 года.
Юлия Тимошенко немедленно охарактеризовала событие как «блеф и показуху»: «Это такая «народная игра» в «справедливого» Януковича, которая никогда ничем не закончится».

Просматривается и иной вариант: власть использует тему Кучмы, чтобы подставить нынешнего председателя Верховной Рады Владимира Литвина. И эта версия отнюдь не из области фантастики.

«…В деле Гонгадзе Кучма не является главным «злодеем, -заявил бывший офицер Государственной охраны майор Николай Мельниченко («пленочный отец», как его называют), телеканалу ТВі. – По моему личному убеждению, главный человек, который это все организовал и сделал убийство, и потом делал кутерьму, это –глава Верховной Рады (нынешний – К.К.) Литвин Владимир Михайлович. Это была интрига, и Кучму в убийстве подставили. Подставил Литвин. Литвин планировал сделать государственный переворот, чтобы самому быть при власти, самому возглавить государство Украина». Примечательно, что до сих пор Мельниченко указывал именно на Кучму, как на главного организатора убийства. Такой «перевод стрелок» - знаменательная смена вех.

Еще в сентябре прошлого года в частном разговоре один из приближенных к Кучме людей, отвечая на мой вопрос о причастности экс-президента к убийству журналиста, говорил мне: «Перестань, никакого приказа он не давал. Ну, мог выматерить под горячую руку, сказать «….ть такого надо!». Все. А вот Литвин возглавлял тогда Администрацию президента. Именно он подготавливал информационную подборку, именно он направлял настроение Данилыча, натравливал его. Литвин способен на все!».

Главный редактор одного из крупнейших украинских ежедневников рассказывал мне, как несколько лет назад в приватной обстановке, отвечая на такой же вопрос, Литвин клялся жизнью матери, что Гонгадзе убивать не приказывал. Интересно, что и главред закончил рассказ словами: «Клясться-то клялся, но Михалыч может поклясться на чем угодно».

Как бы то ни было, важно «кому это выгодно»? В утверждение Мельниченко, что «в связи с возбуждением уголовного дела против Кучмы, Янукович становится камикадзе… и он пилит сук, на котором сам же и сидит», верится как-то с трудом. С чего бы это Виктору Федоровичу делать что-то себе во вред?

Больше похоже на пиар-ход с целью представить гаранта бестрепетным борцом за истину. А с ним и всю партию. Ведь сам же Мельниченко в ноябре прошлого года говорил, что «если у нынешней власти окажется достаточно политической воли довести это дело до конца, я напишу официальное заявление с просьбой принять меня в Партию регионов»!

Более логичным выглядит другое объяснение: или власть настолько уверена в себе, что поднимает руку даже на «дедушку», или же следует известной американской поговорке «чтобы закрыть дело, его необходимо открыть». Пока дело не заведено, но ходят слухи, Кучма всегда остается подозреваемым. А так дело заводится, а потом заканчивается или полностью оправдательным приговором, или закрывается за недостачей улик. Навсегда.

Наиболее показательными кажутся высказывания замглавы администрации президента Анны Герман. «Я все жду, что вот-вот найдется человек из бывших соратников Леонида Даниловича, который выйдет и скажет публично: Опомнитесь, люди. Зачем вы унижаете достоинство старшего мужчины, который 10 лет и, кстати, лет не худших, был президентом Украины?... Неужели только потому, что сегодня команда «фас» дана на Кучму, не найдутся люди, которые вступятся за его достоинство?».

Принимая во внимание, что такую команду мог дать только одинчеловек, напрашивается крамольный вывод: команда была дана именно для того, чтобы наглядно показать и доказать, что никто не вступится. Даже за «дедушку».

Уж если за экс-президента никто не вступается, что могут ожидать остальные?!

Карл Куяс-Скрижинский, Киев

Газета.RU
Поделиться
Комментировать