Политический маразм ("Независимая Молдова", Молдавия)

Грязные запрутские технологии

День 28 мая 2009 года может войти в историю современной Молдовы, как день политического разлома. Страна будет иметь президента и направит свои усилия на борьбу с последствиями финансово-экономических потрясений или же, с подачи 41 депутата от оппозиции, окажется на краю экономической пропасти. И пресловутый "золотой голос" станет золотым проклятием для Республики Молдова.

Партия коммунистов сделала важный шаг навстречу оппонентам, распространив в минувшее воскресенье заявление, подтверждающее свою готовность к политическому диалогу и национальному консенсусу ради интересов государства. Будет ли этот призыв услышан теми, кто денно и нощно вещает о борьбе с коммунизмом? Хватит ли им смелости наступить на горло собственных амбиций? Откровенно говоря, надежд мало.


Тем более что огонь политических страстей многие стараются не потушить, а наоборот разжечь. "Бензин" подливается с другого берега Прута вполне солидными и авторитетными изданиями с такой настойчивостью и последовательностью, что наша "свободная" и "демократическая" молдавская пресса просто отдыхает.

В румынской прессе, в том числе и электронной, разразилась настоящая антимолдавская истерия. Братья-журналисты в своих жалких попытках защищать президента Траяна Бэсеску и его предвыборные реваншистские лозунги с удивительной самоотверженностью бросаются на амбразуру. По одному из телеканалов, например, рассказывают "душераздирающие истории" в защиту румынских жандармов в период румынской оккупации 1918-1940 гг., убеждая зрителя, что Молдова - это исконно румынская земля.

А на страницах печатного издания "ZIUA" без какой-либо обоснованной аргументации утверждается, что 86 процентов молодых граждан нашей страны - румыны. А саму Республику Молдова журналисты этого издания называют не иначе, как "искусственным государственным образованием" (не впервой, кстати). Этот политический популизм подхвачен нашими доморощенными аналитиками и тиражируется Интернет-изданиями.

Крокодильи слезы проливаются в румынской прессе по поводу того, как сложно добиваться гражданам Румынии виз для въезда в Молдову. Ни слова при этом не говорится о том, каким унижениям подвергаются на протяжении долгих лет граждане Республики Молдова, которые стоят с протянутой рукой за румынской визой. Для сравнения: молдаване восприняли факт введения для нас визового режима как должное, осознавая, что эти визовые ограничения исходили не от Румынии, а от руководства Евросоюза. Так почему же, когда дело коснулось самих румынских граждан, нас в чем-то опять обвиняют. Разве это не внутреннее дело каждого государства?

Некоторые журналисты так озабочены созданием образа врага, что пугают свою аудиторию апокалиптическими сценариями военного конфликта в регионе. Называются даже конкретное количество российских танков и самолетов, готовых для переброски в Молдову: "Москва готовит политическую, дипломатическую и даже военную атаку на Бухарест, - пишет "ZIUA" в своей редакционной статье. - У Кремля имеется сценарий, при котором, с помощью марионеточного режима Кишинева, он может разместить на границах Румынии до 100 танков и две боевые эскадрильи:". А в качестве аргумента своего политического бреда псевдоаналитик приводит ремонт Мэркулештского аэропорта и модернизацию аэропорта в Тирасполе. Ограничимся всего лишь коротким комментарием этого журналистского шедевра: дешевая заказная пропаганда. Принадлежит он не нам, а одному из посетителей сайта румынской газеты...

Последнее (с претензией на политический комментарий) сообщение, появившееся на страницах румынской газеты "ZIUA", граничит с маразмом. Со ссылкой на немецкое издание Deutsche Welle газета пишет: "В результате политического прессинга со стороны Партии коммунистов было дано понять, что речь идет даже и о похищении детей представителей оппозиции с целью добиться получения "золотого голоса" для избрания президента". Издание приводит и слова вице-председателя Альянса "Наша Молдова" Вячеслава Унтилэ: "Крадутся чьи-то дети, а потом предлагается: голосуешь за коммунистов, - и ребенка вернем...".

Непонятно кем нужно быть, чтобы позволять себе подобные утверждения на страницах печати, какой бы она "свободной" ни была. Хотя, с другой стороны, всем известно, что использование детей, даже несовершеннолетних, в грязных политических играх является составной частью избирательных технологий либеральных формирований. Далеко ходить за примерами не стоит. Достаточно вспомнить, в какую опасную авантюру были вовлечены несовершеннолетние дети 6 и 7 апреля 2009 года, чтобы понять, что для некоторых либералов интересы государства не более чем пустые слова.

В лучших традициях разжигания вражды в обществе написан в "ZIUA" еще один материал. "Это лучший способ антикоммунистической пропаганды", - заявила в своем комментарии студентка факультета журналистики Молдавского государственного университета Светлана Маноле. Какой именно способ? Речь идет о том, что лозунг оппозиции "Jos comuni?tii!" теперь собираются писать на денежных банкнотах. "Таким образом, - пишет газета со ссылкой на студентов из "Бессарабии", - мы продолжим борьбу против большевиков!". Интересно было бы знать, о каких таких "большевиках" пишет газета, когда и где журналисты "ZIUA" их видели в Молдове?! И кто рассказывает байки о большевиках на нашем кишиневском факультете журналистики?! И уж никак не вяжется антикоммунистические лозунги с изображенным на банкнотах портретом Штефана чел Маре.. Да и откуда у "бедных" " бессарабских" студентов столько денег, чтобы писать на них лозунги? И что они собираются дальше делать с этими деньгами? Ведь известно, что испорченные банкноты торговыми сетями не принимаются. Или они руководствуются тем, что при "Великом объединении" молдавские деньги не нужны будут?..

Тудор Сорочану

ИноСМИ
Поделиться
Комментировать