Предвыборная мировая

Президент Белоруссии Александр Лукашенко 6-7 декабря проводит IV Всебелорусское народное собрание. Традиционно это мероприятие происходит накануне выборов. На этот раз Лукашенко выступал в зале, где присутствовали свыше 2500 человек. Его речь, продолжавшуюся три часа, транслировали все телеканалы страны. А в сегодняшних газетах речь белорусского лидера — тема первой полосы

Выйдя на трибуну, Александр Лукашенко, как обычно, хвастался об успехах, достигнутых страной за 16 лет его пребывания у власти. «За этот период было все: экономические санкции и политические демарши против нашей страны, попытки дестабилизации обстановки с применением методов "цветных революций" и провокаций, "торговые войны" и мировой финансово-экономический кризис», — заявил оратор. «Но мы не позволили втянуть себя в какие-либо политические авантюры, а напряженно работали во имя добра, счастья, благополучия и процветания нашего Отечества», — сказал Лукашенко. Не забыл Александр Григорьевич и о будущем.

«Хочу с этой трибуны заверить всех граждан Беларуси: кризисов не будет. Кризис в головах тех, кто сознательно раскачивает ситуацию и придумывает разные страшилки. К сожалению, нас постоянно "прощупывают" на прочность. Подбрасывают спекуляции и откровенную ложь о финансовой ситуации в стране. Задам простой вопрос: как страна, которая всю пятилетку последовательно прибавляла в экономическом развитии, может оказаться неплатeжеспособной? И вряд ли бы вкладывали в нашу страну многомиллионные инвестиции китайские, европейские и другие компании, будь Беларусь ненадежным финансовым партнером», — сказал он.

Как заметили местные политологи, Лукашенко во время своей речи много обещал. Тем, кто уходит в декрет по уходу за ребенком, он пообещал уже скоро давать столько денег, сколько женщины получали до беременности. Пенсионерам пообещали добавить пенсии, трудовикам — среднюю зарплату по стране в 1000 долларов.

Политологи усмотрели в этих высказываниях Лукашенко готовность сохранить власть в своих руках любой ценой. А для этого Батьке понадобится не только поддержка Запада (а она фактически гарантирована, уверены эксперты), но и России. С последним может быть трудно: так плохо отношения между двумя странами не складывались еще никогда. Лукашенко это признал: «И мы хороши, и они еще лучше. Не надо кивать только на Москву. Мы тоже хороши. Но уже некоторые головы остыли, начали думать: а что дальше? Начали, наверное, понимать, что, грубо говоря, бесхозной Беларусь не останется, — сказал глава государства. — Это слишком лакомый кусок и для ЕС, и для Америки, и для других». И привел пример: «Китай предоставил республике кредитную линию на 15 млрд долларов, в том числе льготные кредиты». А затем понадеялся, что ссора между ним и Кремлем — явление временное: «Даже если неимоверно трудно будет по этим несчастным нефти, природному газу — все это пройдет. Я уверен, пройдет. То, что они делали последнее время, это не политика, это не стратегия, это просто выплеск, всплеск эмоций, не зная, что происходит в Союзном государстве».

Затем белорусский президент объяснил, почему решил отказаться от белорусской нефти: «Если мы едем в Венесуэлу, это не потому, чтобы уколоть Россию. Если качаем нефть по нефтепроводу Одесса—Броды, это не потому, чтобы как-то ее унизить. У нас выхода другого нет».

Эксперты считают, что накануне президентских выборов Лукашенко решил помириться с соседом, так как уже в начале следующего года экономика страны примет новый удар в виде торговых войн с Россией. По информации СМИ, в первом квартале цена для Белоруссии на газ вырастет на 17%, до 230 долларов за каждый кубометр. И идти на уступки в этот раз российская компания «Газпром» не будет. «Разве это нормально, что под Новый год мы корячимся в Москве, выпрашивая ложку дегтя, баррель нефти или кубометр газа?» — возмущался вчера Александр Лукашенко.

Вспомнил президент Белоруссии и об оппозиции. «На площадь вы выйдете, еще куда-то... Страну вы не получите. Мы не дадим вам ее растерзать, она нам очень дорого стоила», — отметил он.

Тем временем оппозиция использует открывшиеся перед ней возможности весьма умело: такого количество митингов и демонстраций, как сейчас, Минск не видел еще никогда. Оппоненты Александра Лукашенко же продолжает спекулировать на разводе между Лукашенко и Кремлем. «Белорусская власть уже разругалась со всеми соседями», — констатировал вчера на митинге на привокзальной площади Минска кандидат в президенты Владимир Некляев. Вчера ему удалось собрать в центре столицы около 2 тыс. своих сторонников. Разгонять и бить их никто не стал, хотя ОМОН за ситуацией пристально следил и периодически устаривал провокации: то возьмет людей в кольцо, то пригонит в толпу микроавтобус с громкой музыкой, которая заглушала демонстрантов. В открытую избивать и хватать демонстрантов, как это было всегда, силовики в эту президентскую кампанию не могут: в противном случае Батька рискует потерять и поддержку Запада.

Валентин Мальцев.

Эксперт
Поделиться
Комментировать