В Белоруссии составлен черный список деятелей культуры

По сообщению одного из белорусских журналистов, опубликованному в его блоге, министерство информации страны разослало в редакции государственных СМИ письмо, в котором настоятельно не рекомендует упоминать имена нескольких местных и зарубежных деятелей культуры, а также транслировать произведения с их участием.

В списке, среди прочих, упомянуты группы ДДТ, «Ляпис Трубецкой», «Тараканы», «Наив», писатели Андрей Битов, Виктор Ерофеев, Эдуард Успенский, Борис Васильев. А также люди из дальнего зарубежья — драматург Том Стоппард, актеры Джуд Лоу, Кевин Спейси, Джереми Айронс и солист группы Pet Shop Boys Нил Теннант.

Упомянутые в списке люди в конце прошлого года поставили свои подписи под несколькими обращениями, связанными с нарушениями, по их мнению, допущенными во время последних президентских выборов в Белоруссии. Так, российские писатели подписали обращение с требованием освободить арестованных во время акций протеста в декабре прошлого года в Минске оппозиционеров, в том числе одного из кандидатов в президенты, писателя Владимира Некляева. Обращение со схожим требованием было опубликовано лидером группы ДДТ Юрием Шевчуком на сайте группы, его подписали и другие названные в списке министерства музыканты. Вина зарубежных деятелей искусства заключается в том, что они поддержали Глобальную артистическую кампанию солидарности с Белоруссией (The Global Artistic Campaign in Solidarity with Belarus), в которой содержалось то же требование освобождения задержанных 19 декабря оппозиционеров.

Реакция властей на появление этого списка оказалось жесткой. Министр информации Белоруссии Олег Пролесковский по информации агентства «Интерфакс - Запад» назвал ее «бессовестной провокацией», а сам список — «гнусной фальшивкой». Но журналисты министру особо не поверили — все помнят, что в 2008 году главного редактор издания Минского городского исполкома «Минский курьер» уволили за то, что на страницах этой газеты поздравили с днем рождения чемпиона мира по плаванию на каноэ из Белоруссии Владимира Парфеновича. Тогда в газете забыли, что в 90-х гг. господин Парфенович выступил против установления единоличной власти Александра Лукашенко в Белоруссии. Иногда ограничительные меры белорусских властей касались и российских СМИ. Так, начиная с 2007 года, из белорусских подписных каталогов исключены все выпуски Издательского Дома “Ъ” и газета «Московский Комсомолец». В 2008 году из списков белорусских операторов убрали российский телеканал «24 док». Причиной этого стало то, что на канале показали фильм «Обыкновенный президент» белорусского кинодокументалиста Юрия Хащеватского, посвященного Александру Лукашенко.

Сам господин Хащеватский вчера в беседе с “Ъ” сказал, что он в «черные списки» белорусского официоза попал после того, как в 1995 году сравнил Александра Лукашенко с Тартюфом. «Правда, бумага с запретом моего появления на экране в белорусском телевидении появилась спустя 10 дней после этого выступления. Наверное, эти дни в администрации президента Белоруссии пытались понять, кто такой Тартюф»,— отметил режиссер.

Павел Белов; Рита Русакова

Коммерсантъ
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе