Варшавский пакт: издание второе, сокращенное?

Свершилось, Кремль уломал-таки свою шестерку заклятых друзей на создание анти-НАТО. Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), семь лет почивавшая вполне мирно и виртуально, вдруг решила заявить о себе во весь голос. РФ, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан, по словам президента России Дмитрия Медведева, «сошлись в необходимости решения» вопроса о создании Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР). 

О желательности таких коллективных сил поговаривают уже несколько лет, но вот до дела руки пока не доходили: конкретные задачи их туманны, представления об общих врагах и угрозах разнились, не было и ясности, как конкретно создавать, под чьим началом и за чей счет. К тому же осторожных союзников России по ОДКБ нелегко было уговорить на резкие телодвижения с явным антизападным оттенком. Не было печали, да вот теперь кризис помог: соратников по оружию просто… купили. Киргизии пообещали кредит на два миллиарда долларов, безвозмездную помощь на 150 миллионов и списание долга на один миллиард. Белоруссия тоже получит два миллиарда долларов, еще полмиллиарда – Армения…

Что из себя будут представлять эти самые КСОР, как они будут выглядеть на практике, их структура, количественный и качественный состав, кто и как ими будет командовать – подробностей пока нет. По одной версии, формирования, выделенные для КСОР, остаются на местах своей постоянной дислокации, подчиняясь национальным министерствам обороны. И лишь в час «Х» они должны будут… Впрочем, что именно должны, кому и в какой форме – это как раз покрыто мраком. Согласно другой трактовке, подразделения КСОР составят из мобильных соединений и частей разных стран, но дислоцироваться они будут на постоянной основе на территории России. Белорусские, казахские, таджикские, киргизские, узбекские и впридачу к ним армянские войска в России – это, конечно, нечто, местное население определенно будет в восторге… 

Россия готова передать в состав КСОР дивизию – 98-ю (Ивановскую) гвардейскую воздушно-десантную и бригаду – 31-ю (Ульяновскую) гвардейскую десантно-штурмовую. «То есть масштаб вы понимаете», – гордо подчеркнул президент России. Так что КСОР – «это будут серьезные формирования, достаточные по своему объему, укомплектованные самой современной техникой, эффективные. Они должны быть по своему боевому потенциалу не хуже, чем силы Североатлантического альянса». Кто бы сомневался, что боевой потенциал узбекских и казахских войск сопоставим с натовским... На сей счет сразу вспоминается известный анекдот советской поры про стройбат, которому даже оружия не дают... Кстати, некие «информированные источники», на которые ссылаются информагентства, обмолвились, что в кремлевском воздухе еще витала идея придать впоследствии КСОР еще и силы МЧС вкупе с МВД. Но отечественная практика мешает отнестись к этому всерьез: у нас самих межведомственная координация и в лучшие времена была не фонтан, ныне и вовсе бардак, а тут такого интернационального монстра зачать надумали!

Подход к делу пока не особо впечатляет — масштабно лишь на словах. И основательностью тоже не пахнет, все несколько спонтанно и похоже на реакцию обиженного подростка: «Ах, вы так?! Тогда я так!» Дивизия, бригада и десяток батальонов впридачу – не слишком впечатляющая сила. Да и чисто с технической точки зрения возникает вопрос, как КСОР будут мобильно перебрасываться в час «Х» в точку N – собственной военно-транспортной авиации у них нет и не планируется? Придется привлекать ВВС и гражданскую авиацию, а это согласования, потеря времени. Ведь если КСОР базируются в России, как они смогут в кратчайшие сроки быть переброшены на угрожающие направления – в ту же Среднюю Азию? Практика чеченских кампаний и войны с Грузией показывает: для успешных действий даже против относительно малочисленных сил российским войскам требуется достаточно длительное предварительное развертывание – два-три месяца, а то и больше. При таком подходе теряется смысл КСОР: либо они просто не успеют вовремя к месту событий, либо оперативность этой переброски будет достигнута за счет снижения качественных (и количественных) показателей.

Опять же, насколько проработан вопрос воздушной и, к примеру, артиллерийской поддержки, логистики – боевого обеспечения, тылового снабжения? Это вопросы, что называется, навскидку. Ведь о конкретных формах нового альянса, его организации и военной структуре не ведомо ровным счетом ничего. Состав КСОР не прописан. Равно, как нет и никакой конкретики относительно географии их применения. Не расписаны и нормативно-правовые пределы их полномочий, как конкретно будет организовано командование, как будет формироваться и функционировать штаб. Туманно, но можно предположить, как могут приниматься политические решения. А вот как могут приниматься военные, требующие и молниеносности исполнения, и быстроты реакции, и оперативного реагирования, и качественной штабной проработки – ни малейшего намека.

Почему КСОР – анти-НАТО? Ну, хорошо, пускай тогда анти-США. Антиамериканская направленность новоявленного военного блока нарочито-демонстративна – закрытие американской базы в Манасе (Киргизия). Каких-то иных своих реальных оппонентов новый альянс обозначить не удосужился. Было лишь декларировано, что КСОР создаются для «отражения военной агрессии, проведения специальных операций по борьбе с международным терроризмом, транснациональной организованной преступностью, наркотрафиком, а также для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций». 

Международный терроризм, это, конечно, зверь страшный — почти как лохнесское чудовище — в глаза его никто никогда не видел, однако военный союз против него потребовался вдруг и позарез. Борьба с оргпреступностью и наркодилерами силами десантно-штурмовых бригад и дивизий – тоже неслабый ход. Но главный пассаж, разумеется, про «отражение военной агрессии». Кто этот потенциальный агрессор, на кого и откуда он может напасть – загадка. Попробуем потеоретизировать. С кем может вступить в вооруженное столкновение Армения — с Азербайджаном? И что, тогда на помощь армянской армии придут мобильные белорусские части, а в Баку высадится узбекский десант? Армянские же батальоны, в свою очередь, придут на помощь подвергшемуся нападению Казахстану? И, несомненно, именно киргизские полки защитят нас, если, страшно сказать, в Забайкалье появятся китайские войска, а на Курилах — японцы? Сомнительно: за пределы Средней Азии альянс вряд ли выйдет.

Бесспорно, там у России есть интересы, отличные от интересов Соединенных Штатов. Но еще вопрос, стоят ли они того, чтобы в противовес Америке создавать коллективный блок. Да еще и с союзничками, боеспособность которых сомнительна, а надежность определяется толщиной кошелька спонсора.

И еще один аспект, вслух о котором говорить «в приличном обществе» не принято. Вышибая американцев из Центральной Азии — с той же авиабазы в Манасе — Москва максимально осложняет действия коалиции в Афганистане. Но уход оттуда западных союзников чреват катастрофой, прежде всего, для России. Природа не терпит пустоты: или там сдерживают отморозков-исламистов западные войска, или в эту кровавую трясину вновь придется влезать нам. А у нас в тылу, помимо стреляющего Кавказа, есть всегда готовая рвануть Средняя Азия. Осилим? И какой ценой? Не будем лукавить и в другом: военное присутствие США в Центральной Азии – сдерживающий фактор для Китая. Покинут регион американцы – мы остаемся наедине с Пекином. И к гадалке не ходи, чтобы узнать, чем это пылкое свидание закончится. Оно нам надо?

Вряд ли стоит сомневаться, что второе переиздание Варшавского пакта ждет судьба первого издания: долгосрочные перспективы альянса сомнительны. Только на сей раз цена его неизбежного распада может оказаться непомерной. Уже сейчас этот военный союз тяжким бременем ложится на плечи российских налогоплательщиков. Но это еще цветочки, ягодки впереди: союзников еще предстоит оснащать, снабжать, обучать и перевооружать – за наш с вами счет. И ведь результат уже известен, проходили!

ВЛАДИМИР ВОРОНОВ

Ежедневный журнал
Поделиться
Комментировать