«Вере в функционирующее правовое государство на Украине нанесен непоправимый удар»

Политики, эксперты и представители общественных организаций, не говоря уж о журналистах, откликнулись на вынесение обвинительного приговора Юлии Тимошенко совершенно единодушно.


Вернер Шульц, депутат Европарламента от Германии (партия зеленых):


— Осуждение Юлии Тимошенко за превышение полномочий — это губительный сигнал, провал амбиций политического руководства Украины приблизиться к ЕС. Вере в функционирующее правовое государство на Украине нанесен непоправимый удар. C самого начала это был политический процесс. Самого известного оппозиционного политика нужно было убрать со сцены, чтобы она не смогла участвовать в парламентских выборах в следующем году.


Министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле:


— К сожалению, это (приговор суда.— “Ъ”) выставляет в крайне негативном свете перспективы правового государства на Украине. Это не останется без последствий для отношений между ЕС и Украиной.


И. о. председателя ОБСЕ, министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис:


— Я пристально следил за этим делом и уже призывал украинские власти обеспечить право ответчицы на справедливый суд. Теперь важно, чтобы апелляционный процесс проводился открыто и справедливо и в соответствии с самыми высокими стандартами, чтобы вернуть доверие украинского народа и международного сообщества. Украина должна продемонстрировать предельную прозрачность в проведении своих судебных процессов. Так как страны обязаны оберегать нормы права, они должны делать это, не прибегая к избирательному применению правосудия.


В совместном заявлении стран—членов ЕС сказано, что то, как правительство обошлось с Юлией Тимошенко, и некоторые другие случаи «могут привести к далеко идущим последствиям в отношениях с ЕС».


Пресс-служба уполномоченной ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон:


— Мы глубоко разочарованы. ЕС пересмотрит свою политику по отношению к Украине… В ходе процесса было проявлено неуважение к международным стандартам, требующим справедливого, прозрачного и независимого суда. Это, к сожалению, подтверждает, что правосудие применяется избирательно для политически мотивированного преследования лидера оппозиции и члена бывшего правительства.


Политолог Герхард Манготт в интервью австрийской Der Standard:


— Янукович и его окружение были, очевидно, удивлены быстрой реакции ЕС на это решение суда. То, что украинское правительство не ожидало такой реакции, довольно странно. Было ясно, что приговор и лишение свободы Тимошенко вынудит ЕС к резкой реакции.


Правозащитная организация Amnesty International:


— Преследование Юлии Тимошенко является политически мотивированным. Обвинения, выдвигаемые в ее адрес, не являются нарушениями, которые признаются на международном уровне. Эти обвинения являются попытками криминализировать решения, которые она принимала в ходе своей работы… За плохие политические решения, даже если они действительно были такими, наказание должно осуществляться не судами, а избирателями в ходе голосования. Приговор по таким обвинениям в ее отношении является незаконным, а ее саму надо немедленно освободить… Судебный процесс против Юлии Тимошенко говорит о системных проблемах судебной системы Украины, а ведение этого процесса бросает тень на независимость судебной власти.


Аналитик международной исследовательской компании IHS Global Insight Лилит Геворгян:


— Жесткий вердикт является серьезным ударом по и без того слабым демократическим институтам Украины. Самого влиятельного лидера оппозиции фактически убрали с политической сцены на время ближайших двух выборов. Наказание бывшего государственного деятеля за плохие решения, принятые в годы пребывания на государственной службе, создает опасный прецедент. Януковичу придется защищаться в ходе предстоящих встреч с лидерами ЕС.


Украину призывают либерализовать цены на газ для возобновления переговоров с МВФ, но эта мера является очень непопулярной среди украинских избирателей. Возлагая вину на Тимошенко, правительство надеется снять с себя часть общественного недовольства, особенно в преддверии выборов 2012 года. Однако политические издержки такой тактики, особенно в свете отношений с ЕС, скорее всего, будут высокими.


Le Nouvel Observateur, Париж, Франция


Даниэль Сальваторе Шиффер, философ, писатель — в статье в парижском Le Nouvel Observateur:


11 октября 2011 года… Черный день для демократии в Европе… Суд Киева вынес приговор Юлии Тимошенко, являющейся прозападным символом исторической «оранжевой революции»… Семь лет лишения свободы. Даже это сочетание слов такое же незаконное и несправедливое, как и приговор, вынесенный судьей Родионом Киреевым…


Как бы кто ни называл этот процесс, гнусной пародией на правосудие, фарсом, который недостоин страны, претендующей на сближение с ЕС… главное выразила сама Юлия Тимошенко. Речь идет о «сфабрикованном решении», принятом лично президентом Януковичем, который таким образом очень своевременно вернул зловещие воспоминания об ужасных зачистках противников режима и будущих диссидентов 1937 года, во время диктатуры Сталина и Вышинского.


Поэтому бессмысленно продолжать критиковать горестный возврат в сегодняшнюю Украину наихудших призраков мертвого Советского Союза. Если в стране Януковича этот процесс был услышан таким образом, то нам, гражданам свободной Европы, ничего не остается, кроме как усилить призыв во всех уголках планеты в поддержку Юлии Тимошенко…


Если этого будет недостаточно для изменения юридической и политической позиции Киева, тогда мы обратимся с жестким требованием к ФИФА, с тем чтобы она отказалась от проведения следующего чемпионата Европы по футболу…


Le Monde, Франция, Париж:


Несмотря на строгость вынесенного решения, судьба госпожи Тимошенко окончательно еще не решена. Во время саммита «Восточного партнерства», проходившего в Варшаве 29–30 сентября, президент Украины Виктор Янукович намекнул руководству ЕС на смягчение [приговора], упомянув возможный компромисс…Судьба бывшего премьер-министра явилась главной проверкой режима. Избранный на пост президента в январе 2010 года Виктор Янукович взял в свои руки все рычаги управления…

Kоммерсантъ


Поделиться
Комментировать