Вечеринка Хаски

В довольно грустной истории, которая творится вокруг гастрольного тура рэпера Хаски, слишком много иронии.


Русской, бессмысленной и беспощадной иронии.

Полиция срывает гастроли одного из самых популярных российских хип-хоп-исполнителей, но если, скажем, в Ростове-на-Дону правоохранители ворвались в клуб и остановили концерт, то в Краснодаре рэперу не позволили даже начать своё выступление. Хаски это не остановило, и он, поднявшись на крышу одного из автомобилей, перед толпой пришедших на концерт начал читать свой трек «Ай»:

(Ай) Останови вечеринку,
(Ай) Я буду петь свою музыку —
(Ай) Самую честную музыку,
(Ай) Музыку сломанных глаз.

(Ай) Музыку жёлтого снега,
(Ай) Музыку чёрного пьянства,
(Ай) Музыку нашего детства —
(Ай) Музыку про нас.

Фанаты подпевали — никто не хотел останавливать эту самую вечеринку, но полицейские стащили Хаски с машины и доставили в отделение полиции Центрального округа Краснодара, где на него составили протоколы по трём административным статьям, в частности обвинив рэпера в мелком хулиганстве.

Во многих городах большого гастрольного тура Хаски были проблемы. Вот что он сам писал в своём официальном паблике по этому поводу: «Схема такая. В клуб «Звезда» в Самаре приходят мушкетёры и говорят: «Если вы будете содействовать проведению концерта Хаски, мы отключим вам электричество». Аналогичная история в других городах — кое-где даже угрожают закрытием. Тольяттинский клуб сдался».

Главная причина кроется в песне «Поэма о родине» (я же уже писал про иронию?), где нашли призывы к каннибализму.

Представляю, как эта ситуация рассмешила бы другого музыканта-«каннибала» Егора Летова («А моей женой накормили толпу, мировым кулаком растоптали ей грудь»). Иначе как бредом это не назовёшь.

Прокуратура находит в песнях Хаски оскорбление чувств верующих, пропаганду нацизма, разврата и бог знает чего ещё. Добрались и до видео. Клип «Иуда» больше недоступен для просмотра на YouTube из России. При попытке зайти на страницу клипа появляется чёрный фон и надпись: «Этот контент заблокирован на YouTube по требованию государственных органов». 

По-настоящему разбираться в творчестве рэпера никто не хочет. А стоило бы. Потому что если немного вникнуть в тексты, позицию и посыл рэпера, то по-хорошему ему надо давать сопровождение, чтобы ни в одном городе России не возникло проблем с его выступлениями.


Хаски — тот редкий тип музыканта, который, несмотря на широкую известность в молодёжной среде, по-настоящему переживает за страну, в которой живёт. Если кто не в курсе, поясню, что среди молодёжи Россию сейчас модно недолюбливать, к государственным институтам относиться с презрением, а слово «родина» употреблять исключительно в юмористическом контексте.


Хаски же не встаёт на баррикады по поводу и без, настраивая своих фанатов против «кровавого режима», не переходит из одного лагеря в другой, но при этом может позволить себе дружить и работать с людьми полярных взглядов — от Кирилла Серебренникова до Захара Прилепина.

Хаски — один из тех, кто не обошёл вниманием жителей и ополченцев Донбасса, периодически навещая их с концертами. Хаски может позволить себе выступить как на «Пикнике «Афиши», так и перед бойцами в трёхстах метрах от передовой. Всё потому, что Хаски ассоциирует себя со всей страной, что он настоящий и бесстрашный русский рэпер, а не модный частушечник для хипстеров.

Таких, как он, нужно холить и лелеять, поскольку, кроме него, из популярных рэп-рок-поп-артистов никто не споёт:

Моя Родина — моя любовь, вид из окна:
Моногородок в платье серого сукна,
Моя Родина — моя любовь, и в каждом окне
Солдаты трущоб улыбаются мне.

Нас несколько десятилетий из каждой щели кормили песнями, которые «унижают человеческий ум», на нас сваливали тонны пошлейшего юмора, делали всё, чтобы у нас навсегда перестали работать вкусовые рецепторы, а слово «родина» превратилось в самый зашкварный зашквар. Вот кому надо было отменить все концерты, а песни внести во все существующие чёрные списки.

Либо власть имущие начнут вникать в суть вопроса, научатся читать и слышать, либо навсегда потеряют молодое поколение.

Не надо останавливать вечеринку, пусть он поёт свою музыку.

Автор
Ричард Семашков, Музыкант, публицист, рэпер
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе