Чёлн русской истории

  Трижды русское государственное сознание прикоснулось к небу, обнаружив в русской судьбе священное измерение. То были прикосновения псковского старца Филофея, нарекшего Москву "Третьим Римом"; Патриарха Московского Никона, построившего под Москвой подобие Святой Земли, готовя космодром, на который опустится в свое Второе Пришествие Христос; и Генералиссимуса Сталина, выигравшего мистическую Русскую Победу, не позволившего согнуть земную ось мировой истории, спасая мир от погибели, как это сделал Христос.  

  Псковское озеро, где в Спасо-Елеазаровском монастыре подвизался старец Филофей, — таинственное место, где земля соединяется с небесами, летними ночами светится воздух, будто из Космоса летят лучи и засевают воду дивными семенами. Озеро играет, трепещет, переливается тихими радугами, будто ликует. Быть может, это одно из божественных русских мест, где души усопших стремятся ввысь, а невоплощенные души, как прозрачные птицы, кидаются к земле, чтобы воплотиться в младенцах. На этом одухотворенном месте старцу Филофею открылось, что русское государство неотделимо от православия и, сопричастное Христу, выполняет на земле особое, данное свыше задание — Христовой жертвы, Христовой победы над смертью. Христова преображения в жизнь вечную. Здесь впервые позвучала мысль о русском мессианстве, которая не умолкает и по сей день. 


  Другое место – белые подмосковные березняки, синие речки, зелёные холмы под Истрой, от которых исходит дивная чистота и нежность. Сюда, по тайному видению, явился Патриарх Никон и задумал невиданное, нечеловеческое, не посильное смертному дело. Решил перенести из Святой Земли ее координаты, сместить расположение звезд, наделить русские речки и горки священной топонимикой, как если бы здесь, под Москвой, ступала нога Христа. Он построил Храм Гроба Господня, точно такой же, что и в Иерусалиме. Он назвал речку Истру — Иорданом, лесистые холмы – Фавором. Здесь есть Голгофа, есть крестный путь, есть Гефсиманский сад. Поразительный по красоте и таинственности монастырь, усыпанный изразцами, драгоценный, как ковчег, обращен к небу и словно приглашает Христа на его истинную Родину, в святую Россию, которая связала свою судьбу с Христовым преображением мира, в слезах и скорбях добывая для мира истину о бессмертии. 

  И третье прикосновение к небу, когда его тронули персты Генералиссимуса Сталина, принимавшего победный Парад в Москве. Распятая на кресте невиданной войны, искупая кровью своих сыновей и дочерей страшный грех мира, умерев и воскреснув, Россия заплатила несметную цену, соизмеримую с Христовой жертвой. Тридцать миллионов погибших – это и есть Христос Распятый, и каждый из погибших свят и привносит эту святость в русскую историю. 

  Красная площадь с победными полками была храмом, в котором совершалось помазание Сталина. На него сошел Святой Дух истории, и он стал вровень с великими русскими Государями, получившими откровение. 

  Вглядимся в памятник Мухиной "Рабочий и Колхозница". Ощутим этот неудержимый порыв в будущее, это могучее светоносное стремление, не людей, а сияющих ангелов, за спинами которых шумит космический ветер. Это памятник сталинскому порыву, разбудившему уснувший, убитый народ. Порыву, который создал государство, одухотворил его великой мечтой, той, которая смогла расплавить черную свастику и воссияла победой. Это Памятник Русской Победе. И еще это памятник Гагарину, русскому герою, улетевшему в Космос на этих шумящих мистических крыльях. Это памятник Сталину, который не нуждается в монументах, а является скоростью света. 

  Русский космизм, соединяющий Землю и Космос, объявляет войну смерти. Учение о преодолении смерти — есть христианское учение о России, которая задумана Богом, чтобы одолеть смерть и дать вкусить человечеству жизни вечной. 

  Владыка Иларион, перестань хулить Сталина. Не сравнивай его кощунственно с Гитлером. В тебе говорит католик. В тебе говорит Гайдар. В тебе говорит офицер НАТО, не желающий духовного мира в России. 

  Плывёт по ночному небу таинственный чёлн. Дышат туманности, вспыхивают разноцветные звезды, загораются тихие радуги. Млечный путь, как жемчуг вокруг челна. Сидят в челне три великих пророка: Старец Филофей с крестом, Патриарх Никон с панагией и Иосиф Сталин с бриллиантовой Звездой Победы.

  Александр Проханов 

  Газета "Завтра"
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе