История Руси на примере одного села

Зачем нам нужны деревенские музеи. Майский репортаж.

Русский ген неоткуда взять, если нет гена русского рода, русского места, русской малой родины. Так ли сложно создать музей деревни или района? И нужно ли это? Наш репортаж о таком музее — а вам решать.

Фото со спортивного самолета из ЖЖ khmelikvictor.livejournal.com.

Когда путешествуешь по Подмосковью, самый близкий путь из Коломенского района в Воскресенский и отчасти в Егорьевский – через понтонный мост через Москву-реку между поселком Пески и селом Черкизово. Живописнейшее место, но мост во время навигации часто открыт для судов, и многие стоящие перед шлагбаумом водители удивляются: зачем это на заборе по правую руку висит большая фотография, где какие-то люди и Анна Ахматова пьют чай?


Не то, чтобы все ее сразу узнают, а там просто написано: «Чаепитие в Черкизово, слева Ахматова…». Многие из водителей все же помнят, несмотря на возраст, эту фамилию. Но вот не многим приходит в голову зайти за забор и разобраться в деталях. А нам пришло.


На видавшем виды, но сохранившем достоинство здании начала XX века мраморная доска: «Здание школы села Черкизово построено в 1911 году по проекту Евгения Шервинского. Здесь бывали: Василий Шервинский, основатель российской эндокринологии, Сергей Шервинский, переводчик, Лев Горнунг, поэт, переводчик, писатели: Анна Ахматова, Марина Цветаева, Борис Пастернак, Борис Пильняк, Валерий Брюсов…». «Именитая тусовка», — подумалось в холодке холла музея…


- Село основано в XIV веке Дмитрием Донским, когда к нему на службу приехал хан Серкиз из Золотой Орды, он был в ужасной склоке с Мамаем и привез с собой все добро, — рассказывает экскурсовод – высокая милая девушка в платье, — Ему Донской дал несколько деревень вокруг Москвы, и этот топоним скорее всего одного происхождения. Дал, конечно, не просто так, а на стратегических направлениях, где требовалась дополнительная защита. Вот и здесь, на прямом пути из Рязани. Потомки Серкиза стали видными боярами, и участвовали в заговорах, конечно. Например, ослепили Василия II. Не собственноручно наверняка, но за это потом были лишены всего.

Из географического описания города Коломны и его уезда за 1800 год: «Село Статского советника Князя Бориса Михайловича и полковницы княгини Федосьи Ивановны Черкасских — три церкви — две каменные: 1-я Успения Пресвятой Богородицы ружная без предела, 2-я — Николы Чудотворца, 3-я деревянная во имя Собора Пресвятой Богородицы без предела. Два господские дома каменные о двух этажах и при нём плодовитой и регулярной сад».


Церковь Собора Богородицы не сохранилась, Успенская (на фото) — законсервирована, денег на реставрацию нет, а Никольская (фото ниже) — из редких храмов России, которые никогда не закрывались. Знатоки уточняют, что закрывалась всего на три месяца.


На втором этаже в солнечном и уютном классе – все о советской школе. Парты – удобные, ортопедические а не как сейчас, небольшой холл весь в домашних растениях превратился в дикий, то есть, без особой ландшафтной проработки, зимний сад, представлены разные варианты школьной формы с пионерскими галстуками.

- Ой, папа! – восхитился сын Павлушка у пионерского уголка с горнами и барабанами. – А все то же у тебя было?

- Еще как! Я даже барабанщиком был. Вот такой был ритм: «кем был, кем был старый барабанщик, чем был, чем был старый барабан»!

- А почему у вас тут грамоты одного только Антона Рихтера? — спрашиваю экскурсовода. — Кроме Рихтера не учился хорошо никто что ли?

- Нет, просто его мама – активист нашего музея, а так мы собираем экспонаты со всей деревни: несут и кому что ненужно – смотрите, какие отличные кресла в стиле чиппендейла, собираемся вот реставрировать.


- А как вам удалось здание получить? Наверное, не просто было?

- Благодаря потомкам Шервинского и сельчанам, — говорит экскурсовод, — Шервинских в селе всегда уважали, а его внучка поддерживала дружбу со многими. И когда построили новую школу, а здесь организовали культурный центр, внучка Василия Шервинского Елена Сергеевна часто сюда приезжала. И сейчас бывает иногда. И вот поэтому, когда зашла речь о том, как обойтись с этим зданием, она привезла много вещей для начала коллекции. И так как многие ее знают тут и уважают, то сельсовет и поддержал идею музея, хотя предлагали и продать и сдать в аренду предпринимателям, как баню вон сдали.


- Это вот основа коллекции – вещи Шервинских. Смокинг главы семьи, платья, диван, тут разные мелочи. Например, вот там карты рисованные – девочкам запрещали карты, они рисовали их сами.

Историческая справка:

«В 1689 году Черкизово было пожаловано князю Михаилу Алегуковичу Черкасскому, черкесскому князю, который очень умело воевал за Россию. В 1674 году был назначен воеводой в Новгороде. В 1678-ом назначен первым воеводой большого полка у Киева против турок; он энергично принялся за укрепление Киева, построил в окрестностях несколько крепостец, навёл через Днепр мост «на стругах»; турки, узнав о готовящемся им отпоре, не двинулись на Киев и вскоре заключили мир. В 1679 году Черкасский был воеводой в полку в Переяславле, затем был воеводой в Казани, а по заключении, в 1681 году, перемирия на двадцать лет с турками и крымскими татарами, за заслуги свои во время войны с ними получил, 1 апреля 1682 года, из поместья в вотчину 500 четвертей в Московском, Суздальском и Луховском уездах. Во время Стрелецкого бунта рисковал собственной жизнью, чтобы спасти своего личного врага боярина А. С. Матвеева — сначала уговаривал стрельцов, а затем, видя, что убеждения не действуют, силой вырвал его из их рук. Насколько велико было его влияние при дворе видно уже из того, что с ним приходилось считаться даже таким лицам, как временщик князь В. В. Голицын; в письмах этого последнего к Шакловитому ясна тревога, боязнь перед всё возрастающим значением князя Черкасского. В «Дворцовых Разрядах» этого времени имя князя Михаила Алегуковича встречается исключительно на первых местах и он осыпается царскими милостями».

После крестьянской реформы 1861 усадьба стала приходить в упадок, ее перекупили купцы Хлудовы — им достался флигель. Другую половина усадьбы приобрел Василий Шервинский.


- А что сейчас с усадьбой, — спрашиваю.

- А сейчас там дурдом! — говорит сотрудница музея, поливающая цветы.

- В смысле, заброшена?

- Нет, в смысле, психоневрологический дом-интернат, — говорит сотрудница, поливающая цветы.

- Кстати, Евгений Васильевич, сын Василия Дмитриевича, был архитектором не только Черкизовской школы, но построил много чего в Москве, был блестящим конструктивистом, а до этого построил «Клинику Неврозов» на Донской. И был одним из лучших архитекторов-реставраторов, — смягчает ситуацию экскурсовод.

(На фото — проект Евгения Шервинского — типовое здание Мосгорбанка)


- А в этом зале у нас все, что принесли местные жители. Что-то было не нужно. Что-то от всего сердца в дар. Наша гордость — настоящий исторический ткацкий станок. Работает, и даже наш руководитель кружков на нем работает.


Скажете: зачем собирать старье в одном месте? А кто из вас знал, что лапти служили в лучшем случае одну неделю, поэтому мужик должен был их плести всю зиму, и отсюда пословица: «Лыка не вяжет»? А кто знал, что последний чугунный утюг был выпущен в СССР в 1961 году, когда Гагарин слетал в космос? А кто знал, что самолет – это часть ткацкого станка и что косоворотка – это чтобы крест на работе не выпадал наружу?


- А как вы зарабатываете? — спросила жена моя Ольга.

- Кроме муниципальных денег стараемся. Посетителей-то нет, как видите, но у нас есть красивый зал в русском стиле, мы его сдаем под банкеты. Люди с удовольствием пользуются, потому что у нас, наверное, самый приличный и уютный зал в округе. Плюс мы дружим с лучшими музыкантами традиционными — очень пользуются спросом.


- А теперь флигель Хлудова взял в аренду один татарин, — сказала в заключении женщина, поливавшая цветы, — реставрирует.

- Не Черкиза потомок?

Исторические шутки наш народ не всегда понимает, потому что для него это не шутки.

Андрей Прокофьев

Кириллица

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе