Национальный вопрос

Помнится, ещё не так давно слово «патриот» было принято считать едва ли не ругательным. Теперь же оно реабилитировано и едва ли не стало модным. Основатели журнала «Вопросы национализма», видимо, поставили себе задачей обелить и понятие «национализм», которое, так уж повелось в нашей стране, носит явно негативный оттенок.

Как утверждает шеф-редактор издания Надежда Шалимова: «Миф о том, что национализм – это мировоззрение маргиналов, невежественных людей, одержимых предрассудками, не выдерживает никакой критики…»

Научный редактор журнала Сергей Сергеев считает, что русский национализм должен пронизывать все направления политической мысли. В поисках предшественников Сергеев отметает славянофилов и «по-новому» присматривается к проектам русского национального демократического государства, которые разрабатывались декабристами.
О том, насколько актуальны для главного народа России вопросы собственного национального самосознания, говорит писатель Кирилл Бенедиктов: «Там, где официальная пропаганда говорит о достижениях страны, мы в 100% случаев слышим слова «российский» и «россияне», а там, где речь идёт о негативных примерах, используется слово «русский» («русская мафия», «русские олигархи», «русский фашизм»). А восклицание великого Суворова: «Мы, русские, какой восторг!» – сегодня, пожалуй, сочли бы неполиткорректным».

Национальная проблема в его сопряжении с демократией является главной, но не единственной темой номера. Авторы размышляют о путях развития России, о национальной элите, о роли старообрядчества в нашей истории.

Алексей ПОЛУБОТА

Литературная газета

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе