10 самых знаменитых масонов

Анна Токарева — о вольных каменщиках: писателях, философах, политиках

В масонские тайны в разное время были посвящены многие выдающиеся писатели, политики, архитекторы, философы.

Джордж Вашингтон

Первый президент Соединенных Штатов, участник Войны за независимость. Родился 22 февраля 1732 года в штате Виргиния. К масонам присоединился в 1752 году в "Ложе Фридрихсбурга" в родном штате. В степень мастера был возведен в августе 1753 года. В 1788-1789 годах стал членом-учредителем и первым досточтимым мастером ложи "Александрия" N 22 в Виргинии. С 1805 года она стала называться "Александрия-Вашингтон" N 22 в честь своего мастера. Ложа существует по сей день.

Василий Баженов


Русский архитектор, художник, автор дворцово-паркового ансамбля в московском Царицыно. Родился 12 марта 1737 года в Калужской губернии (по другим сведениям, в 1738 году Москве). В 1760-х годах во время учебы во Франции вступил в масонскую ложу "К трем звездам". Позже в России присоединился к "Ложе девяти муз". Архитектурные сооружения, автором которых он был, наполнены масонскими символами, в частности они представлены в декоре сохранившихся построек в Царицыно.

Вольтер


Французский философ-просветитель, поэт, писатель, публицист, историк. Также занимался правозащитной деятельностью. Родился 21 ноября 1694 года в Париже. Дружбой с Вольтером гордились такие "просвещенные" монархи, как Екатерина II, Фридрих II, Густав III. Был посвящен в масоны в возрасте 84 лет, за месяц до своей кончины — в апреле 1778 года. Инициирован в ложе "Девяти Сестер" в Париже. Известно, что в ложу его сопровождал Бенджамин Франклин, в то время американский посол во Франции.

Иоганн Вольфганг Гете


Немецкий поэт и писатель, философ, ученый. Родился 28 августа 1749 года во Франкфурте-на-Майне. Был посвящен в масонство в 1780 году в веймарской ложе "Амалия", в 1782 году был возведен в степень мастера. Написал множество стихотворений и масонских гимнов. Один из членов ложи, Отто Каспари, писал, что и в старости Гете "оставался интеллектуальным центром ложи "Амалия"". Его романы о Вильгельме Мейстере считаются одними из лучших образцов масонской литературы того времени.

Вольфганг Амадей Моцарт


Великий австрийский композитор, дирижер, органист, автор более 600 произведений. Родился 27 января 1756 года в Зальцбурге. Вступил в масонский орден 14 декабря 1784 года в Вене в ложе "Ко благому". 7 января 1785 года был посвящен во второй градус ложи "К истинному согласию", где вскоре стал мастером-масоном. После слияния по приказу императора масонских лож стал членом ложи "Вновь венчанной надежды". Некоторые музыкальные произведения Моцарта прямо связаны с темой масонства.

Симон Боливар


Руководитель войны за независимость испанских колоний в Южной Америке, национальный герой Венесуэлы. Родился 24 июля 1783 года в Каракасе. Был посвящен в масоны в 1804 году в Кадисе (Испания). Принимал активное участие в масонской жизни Кадиса, затем Парижа, где был членом ложи "Святого Александра Шотландского". К концу 1806 года получил высшую степень мастера. В 1812 году основал в Барселоне (Венесуэла) ложу "Защита добродетелей" N 1, а в 1824 году — ложу "Порядок и свобода" N 2 в Перу.

Петр Чаадаев


Русский философ и публицист. Родился 7 июня 1794 года в Москве. За свои сочинения с резкой критикой реалий жизни в России был объявлен правительством сумасшедшим. Вступил в масоны, по некоторым данным, в 1814 году в Кракове. В Петербурге состоял в ложах "Соединенных братьев", "Северных друзей" и в ложе "Астрея". В последней дослужился до восьмой степени из девяти возможных. Покинул масонство в 1828 году, объясняя это неприятием установленной дисциплины.

Джузеппе Гарибальди


Революционер, один из вождей национально-освободительного движения в Италии, борец за независимость южноамериканских республик. Родился 4 июля 1807 года в Ницце. В молодости был карбонарием, членом тайной организации, связанной с масонами. В масоны был посвящен в 1844 году в Бразилии в ложе "Приют доблести", перейдя затем в ложу "Друзья Отечества" в Уругвае. Находясь в изгнании в США в 1850-х годах, активно участвовал в работе ложи "Томпкинс" N 471. Под его влиянием началось объединение уставов египетского направления масонства.

Джозеф Редьярд Киплинг


Английский писатель и поэт. Родился 30 декабря 1865 года в Бомбее. В 1907 году стал первым англичанином, получившим Нобелевскую премию по литературе. К масонам примкнул в апреле 1886 года. Посвящение прошел в ложе "Надежда и настойчивость" N 782 в Лахоре, Индия. Несколько лет был секретарем ложи, достиг степени мастера. Позже в Англии стал почетным членом "Авторской ложи" N 3456 и ложи "Родина" N 3861. В 1922 году стал одним из основателей ложи "Строители городов тишины" N 12 во Франции.

Мустафа Кемаль Ататюрк


Первый президент Турецкой Республики, основатель современного турецкого государства, реформатор. Родился, предположительно, 19 мая 1881 года в Салониках (точная дата неизвестна). Дату 19 мая выбрал сам, в соответствии с днем начала борьбы за независимость Турции. Посвящен в масонскую ложу "Истина" в Салониках в 1907 году. В 1923-1938 годах был председателем в "Великой ложе Турции", одной из самых известных масонских лож в мире, основанной после падения Османской империи.

Подготовила Анна Токарева

Огонек

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе