125 лет со дня рождения

Сегодня, 3 января, ровно 125 лет со дня рождения Джона Рональда Руэла Толкина.
Человека, подарившего нам Хоббитов.

Благодаря стараниям голливудского режиссера Питера Джексона, о полуросликах, могучем волшебнике, эльфах, орках и путешествии в Мордор не знает, пожалуй, только ленивый. Но вот об авторе, который сотворил мир Средиземья, фанаты трилогии «Властелин колец» знают лишь в общих чертах. Что родился Джон Рональд Руэл Толкин 3 января 1892 года, до трех лет жил в Южной Африке, а затем вместе с матерью и братом переехал в Англию. Что с раннего детства писатель увлекался изучением языков, и это увлечение привело его в колледж при Оксфордском университете. Что женился он довольно рано по меркам дня сегодняшнего, что было у него три сыночка и лапочка-дочка, что Толкин много лет преподавал английский язык и литературу в Мертон-колледже и скончался в 1973 году…

Однако это лишь десятая часть сведений о человеке, который считается одним из отцов-основателей такого литературного жанра как фэнтези. Поэтому в День рождения знаменитого автора мы делимся некоторыми удивительными и любопытными фактами из его биографии.


Факт 1. «Назови меня тихо по имени…» Как ни странно, но в Интернете до сих пор ведутся дискуссии: как правильно – Толкин или всё-таки Толкиен? Отвечаем: правильным будет первый вариант – Толкин. Почему? Ну, потому что, во-первых, фамилия автора «Властелина колец» происходит от немецкого Toll-kühn, что означает «отчаянно храбрый». А, во-вторых, сам писатель произносил свою фамилию без лишней «е». Кстати, никто и никогда не называл Толкина по первому имени, то есть Джоном. Друзья и родные величали его Рональдом, а школьные товарищи – Джоном Рональдом.

Факт 2. Католик – и точка. Когда будущему отцу фэнтези было три года, Мейбл Толкин увезла его и младшего брата Хилари в Англию, в Бирмингем. Отец писателя остался в Блумфонтейне (Южная Африка), где работал управляющим отделением. Он собирался присоединиться к семье, но не успел – умер в начале 1896 года от ревматической лихорадки. Мейбл, ставшая вдовой, с двумя детьми на руках, вдруг решилась на неожиданное – перешла в католичество. И это в стране, где основой основ является англиканство! От женщины отвернулись многие родственники, но она осталась тверда в вере, постаравшись передать эту твердость и своим мальчикам. Джон Рональд Толкин до конца жизни оставался католиком. В католичество перешла и его жена Эдит Мэри, ранее бывшая протестанткой. И еще один небольшой штрих. После смерти Мейбл Толкин мальчиками занимался ее духовник, католический священник – отец Френсис. Именно благодаря его стараниям, Джон Рональд победил свое разгильдяйство и сумел поступить в колледж при Оксфордском университете.

Факт 3. Создатель неведомых языков. К языкам Толкина влекло с детства. Он выучил не только латынь и греческий, но древнеанглийский, средневековый английский, англосаксонский, французский, немецкий, испанский, готский, финский, валлийский и древнеисландский. Но помимо изучения реальных и мёртвых языков, Джон Рональд мог играючи придумать свой собственный язык. Например, вместе с двоюродными сёстрами Марджори и Мэри Инклдон, он выдумал животный язык, где каждое слово соответствовало названиям зверей и птиц в английском языке. После появился язык невбош – «новейшая чепуха», в основу которого легли искаженные до неузнаваемости слова из английского, французского и латыни. А еще позже Толкин на основе испанского создал наффарский язык.

Факт четвертый. После смерти матери Джон Рональд и его младший брат оказались на попечении священника Френсиса Моргана. С его помощью Толкины получили не только среднее, но и высшее образование. Правда, способный к языкам и не по годам развитый Джон Рональд умудрился поступить в Оксфорд лишь… со второго раза. Дело в том, что Толкин числился первым учеником в школе, занятия давались ему легко, а потому он особо не утруждал себя подготовкой к вступительным экзаменам, предпочитая создавать новые языки, общаться с товарищами по Чайному клубу и принимать участие в соревнованиях по регби. К тому же в шестнадцать лет он неожиданно влюбился в свою очаровательную соседку Эдит Мэри Бретт, которая проживала этажом ниже. В итоге первый вступительный экзамен Джон Рональд… провалил. Видя это, отец Френсис настоятельно рекомендовал своему подопечному больше никогда не писать, не разговаривать и даже не обмениваться взглядами с Эдит вплоть до наступления совершеннолетия, то есть до 21-го Дня рождения Толкина. Будущий писатель повиновался и… сумел-таки со второй попытки поступить в Оксфордовский колледж.

Факт 5. Встреча с Гандальвом. Да, да, вы не ошиблись, именно с Гандальвом. Так изначально и звали седобородого волшебника. Его имя Толкин позаимствовал из древненорвежской поэмы «Dvergatal», а образ «срисовал» со швейцарской открытки. Перед началом первого триместра в Оскфорде, Толкин вместе со своим младшим братом и родственниками отправился отдохнуть в Швейцарию. Компания англичан совершила большой пеший поход в горы. Высокие пики и альпийские луга настолько покорили Джона Рональда, что он вернулся из поездки с кипой художественных открыток. На одной из них был изображен седобородый старца в широкополой круглой шляпе и длинном плаще, сидящий на камне под сосной. Старец вел неторопливую беседу с белым оленем… Толкин долгие годы хранил эту открытку, являвшуюся репродукцией картины И. Мадленера «Горный дух», в конверте с надписью «Происхождение Гандальва».

Факт 6. Единственная. Невероятно, но Толкин был однолюбом. Когда юноше исполнился 21 год, первое, что он сделал, написал своей возлюбленной Эдит Мэри. Срок, отведенный его опекуном, истек, и Джон Рональд получил полную свободу действий. Надо сказать, что письмо, в котором молодой человек просил девушку стать его женой, оказало сильное действие на мисс Бретт, и она расторгла свою помолвку ради замужества с Толкином. Поженились влюбленные перед отъездом Джона Рональда на фронт, в 1916 году. Да, будущий писатель не собирался «откашивать» от армии, поэтому в начале Первой мировой войны поступил на офицерские курсы.

Факт 7. Берен и Лутиэн. Увы, но «романа» с армией у Толкина не сложилось. В октябре 1916 года он заболел сыпным тифом в тяжелой форме, был направлен в бирмингемский госпиталь, выздоровел, отправился на переподготовку, но… снова заболел.

И так весь остаток войны. Именно это время стало «золотым» для творчества, заложив основы будущего Средиземья. Эдит Мэри была всегда рядом, и Джон Рональд часто гулял с нею по окрестным лугам. Иногда во время этих прогулок супруга Толкина пела и танцевала, а ее черные, как смоль, волосы развевались на ветру в такт качающемуся болиголову… Так родился знаменитый образ Лутиэн Тинувуэль, эльфийской девы из «Сильмариллиона», влюбленной в простого смертного Берена, под которым скрывался сам писатель. Кстати, на могиле супругов, помимо их реальных имен, выбиты и имена Лутиэн и Берен.

Факт 8. Несостоявшийся дешифровальщик. Зная о способностях и таланте мистера Толкина выдумывать новые языки, в начале Второй мировой войны писателем заинтересовался криптографический департамент министерства иностранных дел, пригласивший Джона Рональда поработать дешифровальщиком. Создатель Средиземья согласился, но… дальше разговоров дело не пошло. После курса обучения в Лондонском штабе Центра правительственной связи Толкин получил формальный отказ. Джона Рональда информировали о том, что департамент не нуждается в его услугах. После этого писатель расстался с мечтой о военной службе и с головой окунулся в преподавательскую деятельность и написание романов.

Факт 9. «Даешь хоббитов!». Писателем Джон Рональд стал совершенно случайно. Обычно вечерами он рассказывал своим четырем детям сказки, только часть из которых была перенесена на бумагу. И не просто перенесена, а даже оформлена в виде книжек с иллюстрациями. Одна из таких книжек – это был «Хоббит» – попала к студентке профессора Толкина. Та, прочитав и восхитившись дивной историей, решила пристроить рукопись в знакомое издательство. Издатель подумал, подумал и отдал «Хоббита» на рецензию своему сыну. Отзыв был благоприятным, и в 1938 году книгу напечатали. Читатели были в восторге и тут же потребовали продолжения истории. Джону Рональду пришлось засесть за главный труд его жизни – «Властелина колец».

Факт 10. Новая реальность. «Властелин колец» писался долго, более 10 лет. Толкин вкладывал в историю путешествия хоббитов глубокий смысл, называя трилогию истинно «католической» книгой «о смерти и жажде Бессмертия», но, увы и ах, читатели восприняли ее лишь в качестве двери в иной, волшебный, манящий своею романтичностью мир. Так в 60-е года прошлого столетия возник культ Профессора и толкинистика.

В те годы среди американских студентов были популярны такие анархические лозунги, как: «Гендальфа в президенты!» и «Уходим в Средиземье!». Сам Толкин был обескуражен этим, он искренне недоумевал, почему молодые американцы не видят во «Властелине колец» нечто большее, чем платформу для ролевых игр. В конце концов слава так утомила мастера, что он даже сменил номер своего телефона, чтобы не слышать назойливых поклонников.

Автор
Fresher
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе