Был Великий Новгород, стал Рыбинск

К сожалению, со времен древности не осталось почти никаких источников. А как хочется знать всю, в подробностях историю родного края. Неужели здесь, по этой земле, скакали на лошадях русские воины в доспехах или голодали крестьяне в лохмотьях, а может, проходили сражения, решающие судьбу не только города, но и всей Руси?

Вернее всего окунуться в древность можно, проводя археологические раскопки. Например, сейчас под руководством Александра Николаевича и Ирины Ивановны Рыкуновых они активно ведутся в городе Рыбинске на территории Васильевского острова, где сливаются Волга и Шексна. И результат уже налицо. Из-под земляных пластов высвобождены различные предметы быта: горшочки, наконечники стрел, замки с ключами, стеклянные украшения, кресты. Также были раскопаны восемь печей для плавки металла, ежегодно обнаруживаются фрагменты древнерусских усадеб. Совсем недавно были извлечены монеты - дирхемы, каждая монета стоила несколько сот рублей тех времен. Это можно объяснить лишь большим богатством купцов, торговавших в этом городе. Приведенные факты подтверждают значимость вновь открытого города и подчеркивают то, что на месте современного Рыбинска был не только торгово-ремесленный центр, но что-то намного большее. А отсутствие летописных свидетельств о древнем городе вызывает споры и ставит два вопроса: сколько лет городу? Какое его истинное название?

Найти ответы на эти вопросы пытается краевед Борис Александрович ШЕСТАКОВ.

- Борис Александрович, расскажите, что вы имеете в виду, утверждая, что современный Рыбинск - это древний Великий Новгород?

- Даже при поверхностном взгляде на историю в ней можно обнаружить много нестыковок. Прежде всего я пришел к выводу, что история пишется по заказу правителей для обоснования их действий. История - это то, как мы представляем события прошлого. Черное объявляется белым, белое - черным, даже женщины - мужчинами. Для примера: некоторые египетские фараоны были женщинами. В наше время многие занимаются исследованием истории с помощью математики, системного анализа и компьютерной обработки данных. Как известно, официальная история, предложенная в школьных учебниках, написана средневековыми историками Скалигером и Петадиусом. Оказалось, что наряду со случайными ошибками в этой версии содержится множество искажений истории и хронологии. В первую очередь они относятся к истории Российского государства доромановской эпохи, к его месту в истории Евразии. Данная версия оказалась оружием в политической борьбе при смене власти в XVII веке.

- А как же современная история? Что, все это неправда?

- Существует много точек зрения на событие. А факт может быть один. Например, на события 1917 года уже существует более десятка версий. А династией Романовых история была искажена для утверждения своей власти и для уничтожения правды о Великой империи.

- Что за Великая империя?

- Это была Золотая орда. Скажете, что во всех учебниках это написано. Да, но не отражено самое главное. Это была Русская империя. Супердержава. Занимала Европу, Азию и даже часть Африки. Само слово «Орда» расшифровывается так. Ар-дань-ия. Ар по-древнерусски - земля. Дань - налог. Получается место сбора дани. А ордынец в летописях - русский воин. А татары в переводе на европейский язык звучит как тартары. Где опять мы видим слово «арта», искаженное «арда». Значит, русский был ордынцем (ардынцем) и татарином (тартарином) одновременно. Это разные названия одного слова. Как гласят летописи, придя в земли на Волге, Рюрик создал государство, главным принципом которого, выражаясь современным языком, был государственный рэкет. То есть подвластные Рюрику государства беспрекословно подчинялись верховной власти и платили 10 процентов налога со всего. И лишь Господин Великий Новгород платил 1 процент. И тогда существовали привилегии. А собирали налог ордынцы - воины любой национальности, которых забирали с 10 - 12 лет в Арду - профессиональное войско. Соответственно, Ордынки - воинские гарнизоны в городах.

- Интересно. Получается, что Ига не существовало, а была сплошная Русь?

- Не совсем так. Иго в переводе означает власть. По-современному говоря, Золотая арда - федеративное государство, главной задачей которого было обеспечить единое экономическое пространство, то есть свободу межгосударственной торговли, даже если соседи воюют между собой. Центром этой империи был Великий Новгород. По-скандинавски Новгород звучит Хольмгард и переводится как островок Арды. А страна Гардарика в переводе - богатое государство Арда. Опять четко прослеживается слово «арда».

- Борис Александрович, вы утверждаете, что бывший Великий Новгород и есть нынешний Рыбинск.

- Да, по моему мнению, несомненно, так. Доказательством тому служит, во-первых, тот факт, что рыбинские археологические раскопки в районе Васильевского острова выявили нахождение здесь очень большого древнего города. Во-вторых, найдено множество предметов быта и орудий для воинских действий, анонимная вислая свинцовая печать новгородского наместника. А большое количество серебряных и золотых монет указывает на значительный товарооборот. И это неудивительно - ведь город находился на великом Волжском пути. Значимость городу придают и другие археологические находки: восемь печей для выплавки металла, остатки старой башни, стен и частокола древнего города. Несомненно, будут сделаны и другие археологические открытия при расширении площади раскопок, в частности, и на левом берегу устья Шексны - ведь город был значительных размеров и располагался по обе стороны реки.

- А есть явные доказательства ваших предположений?

- К счастью, существуют две карты, на которых наша местность называется Новгородом. Это арабская карта 1154 года в книге «Услады путешествующих вокруг света» автора Абу Абдаллаха Мохамеда Ибн-Мохамеда ал-Идриси и карта Мюнстера 1544 года под названием «Космография». Главное и центральное место в Новгороде занимал «двор Ярославе». Переведем его на современный язык. Я ра славе. Я славлю Ра. Всем известно, что Ра - бог солнца, а также Ра - это древнее название реки Волги. Поклоняться реке Ра на реке Волхове, согласитесь, абсурдно. Кстати, слово «Волга» переводится как движущийся бык. Вол га.

- А как же создавались новые города на Волге?

- В древности городом называлось поселение, огороженное крепостными стенами. Например, самый простой способ укрепления в лесистой местности - подрубка деревьев - засека. Второй способ - вкапывание вертикально стоящих бревен с заостренным верхом - тын. Также в качестве укрепления использовались хозяйственные постройки, повернутые тыльной стороной наружу, а в промежутках - тын с боевыми площадками. А можно было делать кольцевые укрепления в виде засеки или вала вокруг города диаметром 3 - 5 км. На этом охраняемом пространстве пасли скот. Даже волк не мог пробраться через такие укрепления. В результате гибели или переселения возникал новый город.

- Борис Александрович, сейчас существует три Новгорода. Как вы объясните этот факт?

- В древности Новгородов, возможно, было и много. Сейчас их три: Новгород на Волхове, Новгород-Северский в Черниговской области Украины на реке Десне и Нижний Новгород на средней Волге. Последний из названных является доказательством того, что должен быть еще Новгород на верхней Волге. А выше Нижнего Новгорода находятся Кострома, Ярославль, Рыбинск, Углич, Тверь. Согласно этой логике один из них - бывший Великий Новгород. По моему мнению, это нынешний Рыбинск - порт пяти морей (Балтийского, Белого, Черного, Азовского, Каспийского). Рыбинск и сам считался не только бурлацкой, но и купеческой столицей.

Ко всему прочему, Молого-Шекснинское междуречье с заливными лугами делало этот край изобильным на растительную и животную пищу, значит, он был всегда густо населен. Это предполагает наличие большого города, по своему значению равного Киеву и Смоленску, а таким в летописях предстает лишь Великий Новгород. Приведу некоторые цифры: площадь Киева в XIII веке составляла примерно 70 га, население - 50 тысяч человек. Великий Новгород на Волге - 40 археологически разведанных гектаров, что предполагает население примерно 30 тыс. человек. Для сравнения: Ярославль в XI веке имел площадь около 3 гектаров.

- Вы говорите, что Новгород - столица. А ведь столицей Руси был Киев.

- Да. Русью называлась местность вокруг Киева. Но административной и финансовой столицей империи был Великий Новгород. Поэтому так часто киевские и московские князья ездили в Новгород на Волге (Арду). Официальная история не знает, как называется данная местность.

- Это, конечно, все интересно. Но меня волнует и другой вопрос. А что, Великий Новгород сразу стал Рыбинском?

- Конечно, нет. Сначала до нашей эры был Великий Словенск, затем в 859 году пришел Рюрик и назвал этот город Новгородом. Далее династия Романовых его просто уничтожает как символ старой империи, а само название переносится на другой город - Новгород на Волхове. Уничтожен город мог быть в результате пожара. Ведь не секрет, что деревянные постройки в то время вспыхивали и сгорали моментально, люди не успевали потушить, и оставалось только спасать уцелевшие вещи, а жителей могли переселить в другой город. Со временем все забылось. Необходимы были жесткий контроль за этим местом и, конечно, прямое подчинение царскому двору. Далее идет сознательная чистка летописей. Имя Новгород на Волге просто убирается, и пишется - селение в устье Шексны, что и упоминается в летописях. В результате информация о Великом Новгороде на слиянии рек Волги и Шексны хранилась в тайне более трехсот лет.

На другом берегу Волги находилась рыбная слобода, которая затем преобразовалась в город. Впервые упоминается в Новгородской летописи 1137 года и Рыбаньск. Затем в угличских летописях XIII века уже Рыбенск. В XVI веке город Рыбной. И наконец Рыбная слобода в 1777 году переименовывается в город Рыбинск. Затем, в советское время, Щербаков, Рыбинск, Андропов и вновь наш Рыбинск.

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе