ЧТО РАССКАЖУТ ЧЕРЕЗ 20 ЛЕТ ВЕТЕРАНЫ НЫНЕШНЕЙ ТАЙНОЙ ВОЙНЫ ПРОТИВ РОССИИ: МНЕНИЯ

В своих личных интервью сотрудники ЦРУ, советологи и дипломаты, рассказывают об опыте разрушения СССР.

Майкл Ледин, аналитик, специалист по внешней политике США: Кто при Рейгане думал, что мы сломаем СССР? А ведь прошло какие-то восемь лет! Мы просто взяли на зарплату диссидентов и все. Случилась демократическая революция, и страна разрушилась.

Если мы таким способом смогли сломить Советскую империю, поддерживая какую-то горстку людей, выступавших за реформы, а этих людей по пальцам пересчитать можно было, кто может сомневаться, что мы обрушим иранское правительство с таким же успехом.

Джеймс Вулси, директор ЦРУ 1993-1995: Большинство из нас, так или иначе, участвовали в холодной войне. Вы знаете, я даже немного скучаю по СССР: он был так уязвим к тому, что мы так хорошо делали раньше и к тому, что мы по-прежнему делаем сегодня. Конечно, мы должны поддерживать революцию. Очень трудно найти революцию, которая была бы возможна без поддержки извне. Бархатные революции прошли удачно только потому, что мы поддерживали их морально, политически, финансово.

Джон Болтон, посол США в ООН в 2005-2006 году: Я считаю, что мы имеем право защищать себя, всеми имеющимися способами, включая смену режимов в других государствах, если это необходимо, если есть такая угроза.

Ноам Чомски, профессор Массачусетского технологического института: Джон Болтон говорит честно и открыто. Он бандит и не стесняется этого. Мы — сверхдержава и мы сметем каждого, кто окажется у нас на пути. Что тут скрывать?

Уильям Энгдал, экономист: Конечная цель, и об этом говорил еще британский ученый Маккиндер, в историческом, экономическом соревновании, главный приз в этой игре — это Россия. И что бы ни утверждали США, Россия сегодня — это цель номер один для американской политики. Ракеты в Европе нужны только для одного: получить стратегическое превосходство, возможность получения нанесения первого удара по России, по единственной стране в мире, которая может стереть США с лица Земли.

Филипп Эйджи, офицер ЦРУ 1957-1968: У крушения СССР и восточного блока было много внутренних причин, но ЦРУ годами выращивало внутренние движения для подрыва социалистического блока. Нестабильность, которую они создали там, в 90-е годы, США использовали для окружения России военными базами. Потому что они понимают: Россия — это по-прежнему единственная страна, которая может уничтожить США. При Путине ситуация в России изменилась. И я чувствую, что в США и в Европе растёт озабоченность возрождением великой державы, у которой есть природные ресурсы.

ЦРУ-шники рассказывают о технологиях, которые они использовали в своё время против СССР. А что они будут рассказывать лет через двадцать о днях сегодняшних?

Сергей Канчуков, генерал-майор, кандидат политических наук:

Через двадцать лет ЦРУ уже не будет рассказывать об этих технологиях, несмотря на то, что часть из них еще сохраняется. Некому будет это рассказывать, социума такого возможно уже не будет. На поверхности более глубокие технологии, технологии не развала изнутри, а овладения страной без единого выстрела посредством овладения элитой. Для того чтобы мы снова услышали рассказы, нужно желание и стремление к переменам, к своей идентичности, к своей идеологии, к развитию страны. Вот тогда у ЦРУ еще останется работа, а так, те, кто занимается Россией, скоро могут остаться без работы.

Андрей Давыдов, журналист:

Очень надеюсь, что ветераны нынешней тайной войны против России будут пить горькую и сокрушаться, что шаблоны не сработали, а руководство не придумало ничего новенького, в результате чего пустило прахом все достижения их предшественников, героически разваливших «империю зла».

Юрий Юрьев, политконструктор:

Борьба «всех против всех» была всю историю человечества, и нет ничего удивительного в развале СССР, когда капиталисты и элиты оседлали социалистическую риторику и даже социалистические методы, переродившись в СССР сами и даже создав подобие СССР на месте Евросоюза, земель, обходившихся без единства несколько тысячелетий. В этом масштабе и стоит мыслить, рассматривая крах СССР или Орды или английской или испанской империй.

Интриги и детективы интересны прежде всего своей понятностью обывателю. Но ныне обыватель может быть умнее и практичностью учёных прошлых веков, например, моделируя государство или даже вселенную в виртуальных средствах эмуляции с миллионами участников. И в одном из таких международных проектов «виртуальной игровой вселенной» — произошло нечто подобное развалу СССР. Те же агенты, те же вербовки, те же подкупы и подлоги и манипуляции информацией и историей, как были в период противостояния СССР и всего мира традиции личного стяжательства. Вот этот пример, созданного людьми 21-го века виртуального сообщества миллионов, подвергнутого перевороту и захвату.

У СССР было много ошибок. Часть из них были рассмотрены нами ранее. И в теории Маркса тоже есть ключевая ошибка, которую исправить смог лишь Сталин, и известно какой ценой. Проблема в том, что капиталист не эксплуататор, это его эксплуатирует рабочий потом, когда капиталист сначала создаёт рабочие места. Капиталист это отец дела, рабочий это его сын. И поедание капиталистов это каннибализм, поедание детьми родителей. Потом дети СССР съели сам СССР, как капиталиста, и до сих пор его доедают. Самое интересное, что никто из тех, кто, дескать, разваливал СССР — до сих не способны сформулировать то, что было изложено в этом абзаце.

Григорий Трофимчук, политолог:

Интересно, что ни ЦРУ, ни американские советологи до сих пор не поняли, почему разрушился СССР, благодаря стечению каких именно факторов. «Зарплата диссидентам», которую они показывают в качестве одного из главных практических механизмов — пустой выброс денег; как тогда, так и сегодня.

Главные факторы развала СССР, столкнувшие под откос всё остальное:

1) персональный (приход Горбачёва к власти, как и, в своё время, Николая II, решил всю проблему);

2) пропагандистский (стратегическая массовая культура Запада была невероятно притягательна для советских граждан, буквально до каждой мелочи и детали);

3) экономический (начало структурного развала было спровоцировано антиалкогольной кампанией Кремля, которая потянула за собой всю цепь: исчезновение целых групп товаров, введение хозрасчёта, выборы начальников, ускорение и, в конце концов, перестройка);

4) информационный (взрыв Чернобыля автоматически запустил «гласность», которая разбивала страну параллельно экономическому и политическому процессам).

Заслуга американских специалистов состоит всего лишь в том, что они смогли вовремя встроиться в этот процесс, используя то, что само шло им в руки. Если бы не Горбачёв, страна пережила бы временное экономическое падение (в том числе, падение цен на нефть) и доминировала бы в сегодняшнем мире, вынужденно перенявшем (как, скажем, ЕС) массу советских схем.

Советские люди не обращали никакого внимания ни на шевеления диссидентов, ни на «пражскую весну», ни на другие подобные акции — они их не интересовали в той критической степени, которая могла бы спровоцировать и подготовить развал страны.

Сегодня Западу и его структурам действовать в РФ на порядок сложнее, так как основная масса постсоветского населения твёрдо усвоила, что в «цивилизованном мире» намного хуже, чем было когда-то в СССР. Цены повышаются каждый день, всё дорого и недоступно. Поэтому если и сегодня Запад начнёт продавливать свои любимые вывески (свобода, права человека и т.п.), они сработают не против России, а против Запада. Запад не понимает, что находится в тактическом тупике, что у него нет информационно-пропагандистских инструментов для дальнейшего развала России: удивлять и очаровывать россиян, по сути, нечем.

Если бы в своё время в СССР, вовремя сообразив, пустили в широкую продажу импортные джинсы, пластинки, одежду и т.п. носители стратегической культуры, то никакой пресловутый «План Даллеса», которым уже протёрли все уши (как и «Протоколами сионских мудрецов»), никогда бы не сработал. Грубо говоря, из известной триады «Секс, Наркотики и Рок-н-ролл» надо было взять, адаптировать под себя только первый и третий пункт, оставив Западу наркотики в полном объёме, и тогда весь ход мировой истории был бы кардинально изменён.

ЦРУ явно не понимает, что россиянам не нужна ни «свобода слова», ни «свобода собраний», ни «свободные выборы», ни всё остальное из этого стандартного набора, так как россияне давно поняли, что на дне ящиков для голосования еды нет. Соответственно, эти лозунги бесполезны. И если главные мыслители в Белом доме не знают, не понимают таких простых и очевидных для каждого русского вещей, значит, Россия стояла и стоять будет.
ИА RЕХ
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе