Что такое Третий рейх, или О памяти поколений

Восемьдесят лет для истории — срок мизерный. За это время успевают сменить друг друга два-три поколения. Казалось бы: три поколения — деды и внуки. Близкие люди, которые хорошо знают друг друга. Что такое — восемьдесят лет?..

С другой стороны, за это время успевает закончиться жизнь человека. Человек рождается, проживает свои восемьдесят лет и умирает. И что успел он передать своим потомкам, и передал ли вообще что-то — вопросы, которые решаются каждый раз по-новому. За восемьдесят лет — вместе с человеком — успевают родиться, прожить и умереть его идеи, фантазии, страхи, все его метания и искания — всё.

А в наше стремительное и всё ускоряющееся время за эти годы успевают возникнуть, возвыситься и уйти в небытие целые государства. Не страны — государства. В чем разница, понятно: Советский Союз как государство до восьмидесяти не дотянул; Россия как страна продолжает свою историю.

Другой пример (в данном случае еще более краткой исторической жизни) отмечает в эти дни свое 80-летие: в марте 1933 года канцлер Германии Адольф Гитлер объявил о создании Третьего рейха.

Самому же термину в нынешнем году исполнилось аж девяносто. Еще в 1923 году вышла в свет книга немецкого писателя и переводчика Артура Мёллера ван ден Брука “ Drittes Reich“ , в которой автор, придерживавшийся националистических взглядов, ввел его в политический словарь того времени.

Гитлер наполнил этот термин пафосным, мистическим и даже хилиастическим содержанием: Третий рейх должен был стать новым Тысячелетним царством, могущественной пангерманской державой, воплощением всего лучшего, что было реализовано предшественниками фюрера — кайзером Вильгельмом и Бисмарком. Царство Духа, эра всеобщей (точнее, всегерманской) гармонии, сакральное владычество над миром — все это всерьез вдохновляло маньяка.

Чем закончился этот исторический сюжет, известно: самая разрушительная за всю историю человечества война, десятки миллионов жертв, страшные, нечеловеческие преступления верных последователей идеи.

Известно? Или уже пройден срок, после которого любые (и самые страшные в том числе) события прошлого человеческая память не может или не хочет удерживать в себе?

В эти мартовские дни мы попытались понять, как теперь реагируют наши современники на этот термин — «Третий рейх»: помнят его? Понимают ли, о чем речь?

***

Метод: опрос.

Вопрос: «Что такое Третий рейх?»

Место: улица, аудитории ВУЗов, магазины, офисы и т. д.

Аудитория: москвичи и «гости столицы» в возрасте от 19 до 35 лет.

Обработка данных: отсутствует. Мы намеренно не редактировали ответы, чтобы точнее передать восприятие заданного вопроса нашими респондентами.

Подходить к людям порой было страшновато: боялись наткнуться на националиста или неофашиста, встретить жесткую и агрессивную реакцию. Обошлось. Большинство людей сперва смотрели с недоверием, в глазах читалось непонимание: зачем?

Следующая реакция у многих — растерянность. Оказывается, информацию, которая вроде как должна быть априори известна, на поверку ты не знаешь. У многих опрошенных с собой был телефон или айпад с выходом в интернет и они спрашивали: «А в Википедию нельзя заглянуть, да?» Честно сказать, перед тем, как делать опрос, мы сами прочитали статью из Википедии.

Итак, Москва, март 2013 года.

Утро на одном из московских бульваров. Подходим к симпатичной девушке. Наташе 30 лет и она служит танцовщицей в детском музыкальном театре.

— Третий рейх? Ой, а можно я не буду отвечать? Ну… Это Германия, да? Нацистская организация.

Две сестры, выпускницы Московской консерватории:

— Третий рейх — это ничего хорошего, в общем, — после некоторой паузы произносит младшая. — А что это?

Отвечаем.

Татьяна, переводчик с немецкого:

— Немецкое страноведение мне в помощь... Если не ошибаюсь, так называлась гитлеровская Германия. Ну, неофициально.

— Это во времена Великой Отечественной Войны у немцев, по-моему «империя» в Германии, — отвечает продавец Ирина и решает не ограничиваться одними фактами. — Только почему третий — не знаю. По-моему, это связано с манией величия у Гитлера.

— Фашистское государство, которое учредил Гитлер в 1933 году. Я могу рассказать и подробнее, но... Разве кто-то этого не знает? — удивленно смотрит 35-летний органист Алексей в одном из китайгородских переулков.

На самом деле, не знают многие.

Несколько студентов экономического колледжа в стенах родной alma mater просто не находятся, что ответить. В воздухе повисает напряженная тишина. Мы смотрим на них, они — на нас. Кажется, их удивляют две вещи: вопрос и собственное абсолютное незнание. Их друзья пытаются определить область:

—Что-то связанное с немцами.

Изучающий коммерцию 18-летний студент с пушкинским именем Алеко предполагает, что Третий рейх — «фамилия немецкого короля». 17-летняя Лера

говорит, что это болезнь, Григорий, который собирается связать жизнь с банковским делом, заявляет: «Название концлагеря».

— Армия! — черноволосый молодой человек неловко смеется.

Звучит даже конспирологический вариант:

— Скрытая разведка.

19-летняя Саша отвечает уверенно:

— Политическая кампания, организованная Адольфом Гитлером при его восхождении к власти и управляющая Германией во всех областях вплоть до конца Второй мировой войны.

И прибавляет:

— Я читала «Майн кампф».

Молодая сотрудница администрации колледжа Анна тоже не знает наверняка и смущенно смеется, закрывая лицо:

— Так… Это немецкая организация. Административная.

Специалист Екатерина отвечает коротко:

— Гитлеровская империя. — И делится своим мнением, пытаясь помочь в опросе: — Надо спрашивать преподавателей, они все дадут правильный ответ!

Увы, не все. Мария, 25-летняя школьная учительница географии отвечает очень неуверенно:

— Ну, Вторая мировая война, Германия…

Похожие ответы дают еще несколько человек:

— Вроде это что-то из Второй мировой, связано с Гитлером.

— Точно не скажу, но это связано с Германией и нацизмом, по-моему. С геноцидом ассоциации, с фашизмом, — пытается нащупать ответ фотограф Полина.

— Немецкая организация, связанная с Гитлером, — стесняясь такого приблизительного ответа, говорит 29-летняя журналистка Анна.

— Это что-то связанное со Второй мировой… Правильно я понимаю? — спрашивает, щурясь на солнце, Инна.

Ответы похожи на формулировку запроса в поисковой строке «Яндекса» или «Гугла»: главное — определить область, конкретную информацию выдаст поисковик.

Несколько модно одетых молодых людей человек просто отказываются отвечать: сказать им нечего.

— Нет-нет-нет, не надо спрашивать… Мы недостаточно компетентны в этом вопросе!

В разных уголках Москвы мы собрали целую россыпь ответов:

Оля, юрист:

— Третья великая империя. Может, Римская даже в оригинале, но, скорее, германская. Так себя называла гитлеровская Германия. Ну, они, типа, преемниками себя считали великих империй прошлого.

Оля, работает в банке:

— Ну да, это такая фашистская организация.

Лиза, молодой специалист:

— Третий рейх — это партия, после которой началась Вторая мировая война.

Алексей:

— Центр фашистской Германии. Хотя сейчас в голове промелькнуло третий Рим, но это не верно.

Таня, живет в Германии:

— Государство Германия во времена Гитлера, в частности во время войны.

Леша, студент Бауманки :

— Это политическая система Гитлера.

Юля, редактор:

— Ой, я в истории не сильна совершенно, боюсь, толком ничего не скажу... Ну, это связано с именем Гитлера, Третьим рейхом именовали Германию, кажется именно фашистскую Германию, и лозунги в связи с этим всякие были у них про победу Третьего рейха над всем миром... Как-то так вроде бы.

Женя, бухгалтер:

— Ну, насколько я знаю — фашистская Германия, Германия времен Второй мировой? Правильно?

Катя, психолог:

— Третья империя. Дословно вроде.

Юля, 32 года, социальный работник:

— Немецкая тоталитарная идеология. Ну, синоним нацистской Германии.

Антон, 29 лет, журналист, преподаватель :

— Система управления, организованная в Германии периода главенства нацдемпартии и лично Гитлера. То есть, если учесть взятие власти Гитлером с 1936-го… к 1939-му уже все сформировалось окончательно, и началась Вторая мировая. Ну, и до падения режима в 1945-м. А что?

Наталья, 30 лет, редактор:

— Это правительство эпохи Гитлера, при котором были приняты разные мерзкие решения. А в чем смысл опроса? Узнать, сколько людей не знает, что такое Третий рейх?

Андрей, семинарист:

— Знаю Третий Рим. А Третий рейх не помню. Стыдно.

Несколько человек ответили точно. Как правило, они отвечали коротко и оставались невозмутимы.

Новостной редактор Сергей , 33 года, никуда не глядя, сразу выдает:

— Самоназвание германского государства в 1933 — 1945 годы.

Ксения, регент :

— Фашистская Германия.

Наталья, 22 года, магистрант факультета журналистики :

— Государство Гитлера.

Вася, только что вернулся из армии:

— Это одно из названий нацистской Германии.

Марина, молодая мама:

— Ну, мой кормящий мозг подсказывает, что это нацистская организация под предводительством Гитлера.

***

Один из опрошенных предлагает сделать опрос на тему «Что такое русская идея».

— Ответы будут — ураган! — обещает он.

Вместо «ураганных» ответов мы получили вполне обычные, можно сказать, заурядные.

Но оттого не менее показательные.

А про русскую идею — это мы пока отложим. На потом.

Текст: Михаил Моисеев, Мария Строганова, Ольга Богданова

Татьянин день

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе