Эпос Ледового побоища

5 апреля 1242 года Александр Невский одержал победу над войском Ливонского ордена. 
В отличие от лаконичных и сдержанных немецких хроник, в русских летописях события на Чудском озере описываются с эпическим  размахом. 

«И наехаша на полкъ Немци и Чюдь и прошибошася свиньею сквозе полкъ, и бысть сеча ту велика Немцемъ и Чюди», - повествует «Житие Александра Невского». Ледовое побоище долгое время оставалось предметом споров историков. Дискуссия велась и о точном месте сражения, и о количестве участников.



Хроника легендарной битвы, которая заставила немцев прекратить экспансию на Восток: 

В августе 1240 года Ливонский орден начал поход на Русь. Рыцари захватили Изборск, Псков и побережье Финского залива. В 1241-м князь Новгородский Александр Невский собирает войско. На помощь ему прибывают воины из Суздаля и Владимира. Александр отбивает Псков и Изборск, ливонские рыцари отступают к Чудскому озеру. Большую часть сил неприятеля составляли эсты — в русскоязычных источниках «чюдь». Подавляющее большинство эстов не являлись профессиональными воинами и были плохо вооружены. По численности отряды из порабощенных народов значительно превосходили немецких рыцарей.

Битва на Чудском озере началась с выступления русских стрелков. Впереди Невский разместил полк из легкой конницы, лучников и пращников. Основные силы были сосредоточены на флангах. Княжеская конная дружина находилась в засаде за левым флангом.


Ледовое побоище, миниатюра XVI века


Немецкая конница прорвала строй противника. Русские атаковали ее с обоих флангов, что заставило отступить другие отряды Ордена. Дружина Александра Невского нанесла удар с тыла. Битва распалась на отдельные очаги. «А Немци ту падоша, а Чюдь даша плеща; и, гоняче, биша ихъ на 7-ми верстъ по леду до Суболичьскаго берега», — сказано в Новгородской первой летописи старшего извода. Таким образом, русское войско преследовало противника по льду на протяжении 7 верст (больше 7 километров). В поздних источниках появилась информация о том, что немцы уходили под лед, однако историки до сих пор спорят относительно ее достоверности.


Александр Ярославович Невский, миниатюра, 1672


О Ледовом побоище рассказывают Новгородская первая летопись, Суздальская и Лаврентьевская летописи, «Житие Александра Невского». Долгое время исследователи вели дискуссию о точном месте сражения; в летописях упоминается, что войска сошлись на берегах Чудского озера у Вороньего камня и урочища Узмень.

Численность воюющих сторон неизвестна. В советское время фигурировали следующие цифры: до 12 тысяч воинов Ливонского ордена и до 17 тысяч человек у Александра Невского. В других источниках указывается, что на стороне русских воевали до 5 тысяч человек. В битве были убиты около 450 рыцарей.

Победа на Чудском озере на длительное время отсрочила наступление немцев и имела большое значение для Новгорода и Пскова, пострадавших от западных захватчиков. Ливонский орден был вынужден заключить мир, отказавшись от своих территориальных притязаний.

События 5 апреля 1242 года нашли широкое отражение в кинематографе, живописи и литературе.
Автор
Дилетант
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе