Как и когда руководство России предавало свою страну

Парадоксально, но факт: количество предательств в отношении России существенно превышает количество предателей.
© Игорь Ставцев/Коллаж/Ridus


Стране было явно не легче от того, что «подставляли» ее не только откровенные изменники, но и вроде бы добропорядочные люди — по недомыслию или из-за грубой ошибки. Однако от того, что изменившие не ведали, что творят, и надеялись на лучшее, последствия их решений не становились менее горькими.



Берлинский конгресс 1878 года


«Берлинский конгресс» (худ. Антон фон Вернер)


Очень часто проблемы в российской истории были связаны с крайним нежеланием ее элиты разорвать отношения с Западом раз и надолго, если не навсегда. В 1878 году по окончании очередной русско-турецкой войны сложилась именно такая ситуация: или Российская империя рвет все нити, которые ее связывали с Западной Европой, или отдает все, что было добыто потом и кровью русского солдата. Увы, предпочтение было сделано в пользу второго варианта — отношения с западными партнерами были спасены ценой добровольного отказа от многих завоеваний уже подписанного с Турцией Сан-Стефанского мира.

Царь Александр II и канцлер Александр Горчаков не забыли страх и ужас Крымской войны, когда практически все западные страны объединились в своеобразный прототип будущего блока НАТО. Повторения они не желали и готовы были уступить многое. Тем более что на уступки царское руководство пошло задолго до Берлинского конгресса.

Еще не прозвучало ни одного залпа в очередной схватке с Османской империей, а герои Шипки и Плевны уже были преданы собственным командованием. Александр II еще не одержал победу, а уже от нее отрекся ради «брата своего», императора Австро-Венгрии Франца-Иосифа. Чтобы последний ненароком не объединился с султаном, в Рейхштадтском соглашении 1876 года ему пришлось пообещать не образовывать «большое» государство славян, а именно такое было создано в результате Сан-Стефанского мирного договора. Имеется в виду Болгария в том виде, в котором она получилась по итогам поражения Турции. Это и стало основанием для пересмотра всего тогдашнего послевоенного устройства.

Притом что Великобританию больше волновала даже не Болгария, а Константинополь — русская армия в тот момент могла совершенно спокойно его занять и таким образом изменить соотношение сил на европейской, да и мировой арене. Империя Александра II становилась в этом случае, по сути, сверхдержавой. Но стоило британскому льву рыкнуть в виде отправки нескольких броненосцев в Мраморное море, как русский медведь в лице его руководства сразу стал послушным.

Хотя в 1878 году наверняка не повторился бы 1854-й, а значит, и осада Севастополя, но в Петербурге не решились проверить. В итоге Болгарию уполовинили, что там сочли небезосновательно предательством, отказались от Баязета, который достался в результате больших потерь во время героической обороны во вражеской осаде. Это ли не предательство, хотя формально его таковым никто никогда не называл? И вроде как никакого Иуды не было, но все царское руководство согласилось слить итоги кампании, лишь бы не было войны. Второй Крымской.



Отречение царя


Фотография Николая Романова, сделанная после его отречения в 1917 году в Царском Селе


Царь Николай II был откровенно слабым лидером. А если уж совсем честно, то был он просто никудышным руководителем, но это не давало никакого права тем, кто предал его, так поступать. А совершили предательство в отношении предпоследнего государя буквально все, кто только мог, начиная от собственной матери Марии Федоровны и заканчивая командующими всеми фронтами.

Это было, пожалуй, последней каплей, приведшей к отречению. Запросили всех командующих, есть ли смысл отрекаться в пользу сына, малолетнего Алексея. И генералитет, клявшийся в преданности вере, царю и Отечеству, преспокойно сдал государя, а вместе с ним и страну, которым клялись служить. Ни один не поддержал царя в трудную минуту. Чего уж говорить о лидерах вроде как промонархистских сил в Думе — М. В. Родзянко и В. В. Шульгине — они не царя поддержать приехали на станцию Дно, а по возможности взять у него бумагу о капитуляции без скандала.

И это было только началом длинной цепи предательств. Потом матушка Ники не забрала у него детей, да и кузен, как две капли воды похожий на Николая, британский король Георг, по сути, отрекся от него, как тот от престола. Брат Михаил не предал в буквальном смысле, но сильно подвел — отрекся тоже, лишив царизм последнего шанса на выживание. Поверить в то, что Учредительное собрание вернуло бы на престол Романовых, было так же невероятно, как и то, что оно вообще состоится и примет какие-то обязывающие кого-либо в условиях хаоса и анархии решения. Наконец не злейшие враги, большевики, арестовали царскую семью — это сделало вроде как вполне себе правое Временное правительство.

Мог ли царь не отрекаться? Для этого он должен был быть совсем другим человеком. Тогда бы он не послал своих охранников вместе с генералом Ивановым в мятежный Петроград, а поехал бы с ними сам.

Ну и уж, конечно, ситуацию стремился бы не доводить до такого кипения. Но это все предположения, а история не имеет сослагательного наклонения. Достаточно прочитать дневник царя, чтобы убедиться, что он был обречен. Страна явно проигрывала войну, западные разведки делали все, чтобы вывести ее из игры, а если оставить, то только для того, чтобы она и дальше вносила свои взносы в копилку Антанты немалыми жертвами своих солдат и офицеров. А это только усиливало недовольство.

Спору нет, Николай II был прекрасным семьянином, что делает ему честь как человеку, но как лидеру воюющей страны добавляет еще один очень жирный минус. Погулять с наследником, почитать, испить условно чайку с детьми — не те занятия, которые должны волновать царю-батюшку в минуту грозящей ему и его державе страшной опасности.

Действительно, царскую семью предали буквально все. Но более других — сам Николай Второй. Он не потребовал перед подписанием отречения гарантий для своих родных и близких. Поэтому их судьба, а не только его, оказалась столь трагичной.



Беловежские соглашения


Подписание Беловежских соглашений. 8 декабря 1991 года


С Советским Союзом обошлись еще вероломнее, чем с царем Николаем II. На пути тех, кто решился его уничтожить в Беловежской пуще, лежал не только закон в лице Конституции, причем не только самого СССР, но и соответствующих союзных республик, но и воля народа, ясно и однозначная выраженная на референдуме от 17 марта 1991 году. Все было проигнорировано.

Уже потом многие стали обращать внимание на циничные детали. То, что предательство целой страны сопровождалось обильными алкогольными возлияниями. Такое часто случается с изменами — совесть, или хотя бы ее тень, или остатки никто не отменял. И то, что первому, кому сообщили подписанты, тогдашние президенты России, Белоруссии и Украины, Б. Н. Ельцин, С. С. Шушкевич и Л. М. Кравчук, был президент США, тогда Дж. Буш-старший. Но и в этом никакой новизны нет. А кого должны были порадовать подписанты, как не главного выгодополучателя? Они помогли отправить в небытие главного геополитического противника США без войны, без жертв и особых усилий.

Много разговоров до сих пор относительно позиции тогдашнего президента СССР М. С. Горбачева. Как ее оценивать, ведь действия участников Беловежского сговора формально были направлены лично против него? Действительно, именно желанием выпихнуть крайне непопулярного отца перестройки из Кремля «беловежцы» не то чтобы оправдывали свои действия (какое уж тут оправдание?!) — хотя бы пытались объяснить свой выбор.

Но М. С. Горбачев к тому времени уже успел подписать решение Конституционного совета, отпустившего республики Прибалтики на все четыре стороны. Да, они как раз во время общесоюзного референдума высказались вроде как против, но дело в том, что никто там голосование толком не организовывал.

Так что мнение жителей Литвы, Латвии и Эстонии все же так и осталось неопределенным. А самое главное, был создан прецедент выхода союзной республики без какого-либо закона и согласования всех нюансов развода с теми, что оставались в Союзе. Потом под эгидой союзного центра шли бесплодные переговоры о создании так называемого Союза Суверенных Государств. Поэтому многие толком и не поняли, что произошло, ведь формально только одна буква поменялась в аббревиатуре, появился не ССГ, а СНГ — Содружество Независимых Государств. Формально, орфографически так, а на самом деле прекратила существование вторая сверхдержава мира, Родина миллионов людей.

Наконец первый и, как оказалось, последний президент СССР М. С. Горбачев подал в отставку. А над Кремлем был спущен красный флаг, в верности которому клялись все в ту эпоху, в том числе члены Верховного Совета РСФСР, которые ратифицировали Беловежские соглашения. Потом Госдума поставила под сомнение это решение, но поезд, как говорится, ушел. Союзного государства не стало.



Если бы не предательство


© wikipedia.org / Andrey Korzun


Во всех случаях предательства, которые мы рассмотрели, никто вроде ничего и как бы плохого не желал. Не думало о жутких последствиях царское руководство при Александре II, давая согласие сначала на Берлинский конгресс, ни потом на соглашения по его итогам. А в результате Балканы превратились в яблоко раздора и в конечном счете в причину Первой мировой войны, уничтожившей Российскую империю.

Не догадывалось, какой ящик Пандоры открывает, и окружение царя Николая II, уговаривая помазанника Божия отречься. И уж точно не представляли масштаб геополитической катастрофы, говоря словами В. В. Путина, подписанты Беловежских соглашений. Не подпиши они их, наверняка СССР пережил бы трудный период, но многих бед и экономических кризисов, а самое главное, локальных войн удалось бы избежать.

Автор
Александр Евдокимов
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе