Как открывались библиотеки

Оказывается, привычные в нашем сегодняшнем понимании библиотеки появились не так уж и давно. В Ростовском уезде, например, штатный смотритель училищ Александр Ушаков обратился с просьбой открыть училищную библиотеку в 1859 году.
Получив согласие местного дворянства на поддержание библиотеки и имея в наличии 30 книг и два журнала, библиотека при Ростовском городском училище была открыта с начала 1860 года. Примечательно, что открытие первой публичной библиотеки в Ростове совпало с открытием двух таких библиотек в Ярославле.

Хронология открытия библиотек в Ростове и Ростовском уезде предстает читателю в монографии старшего научного сотрудника государственного архива Ярославской области в Ростове Константина Степанова «Открытие библиотек в г. Ростове и его уезде Ярославской губернии (2я пол. ХIХ начало ХХ века)», изданной в 2006 году.

Из монографии мы узнаем о том, что в 1875 году на частные пожертвования в уезде была открыта учительская библиотека при школьном совете Ростовской уездной земской управы. В 1884 году гласный Ростовской городской думы Чистяков выступил с предложением об устройстве городской библиотеки, и 26 июня 1887 года на заседании думы были утверждены правила работы публичной городской библиотеки. Библиотека должна была иметь книги по всем отраслям наук и быть доступной для всех желающих лиц обоего пола, которые могли бы читать книги по подписке. По правилам все подписчики библиотеки делились на 3 разряда. К 1му разряду относились читатели, вносившие годовую плату за пользование книгами в сумме 5 рублей. Подписчики 2го разряда платили
3 рубля годовых, а 3го разряда 15 копеек в месяц. Читатели 1го и 2го разрядов имели возможность получать книги и периодические издания на дом, а 3го разряда могли читать литературу только в помещении библиотеки. По правилам запрещалась выдача на дом наиболее ценных и редких изданий. В случаях, если читателю необходимо было получить домой словари или отдельные тома из «Свода законов», он должен был внести в библиотеку залог, равняющийся ценности издания с пересылкой и переплетом.

3 сентября 1900 года в Ростове была открыта бесплатная народная библиотекачитальня, которая к 10 октября имела 510 читателей. Первое время она размещалась в квартире Ростовского уездного комитета попечительства о народной трезвости, где занимала две комнаты, а затем переехала в чайную этого комитета. В 1904 году в ней насчитывалось 2147 названий книг. В библиотеку был записан 1171 читатель (728 мужчин и 443 женщины). Из них 422 крестьянина.

Золотое кольцо

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе