Книга, нужная людям

В нынешнем году увидела свет книга краеведа из села Толбухина (бывшее Давыдково) Александра Привалова «В годину испытаний» (село Давыдково и Давыдковский сельсовет в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.).

Книга вызвала живой интерес толбухинцев, и это неудивительно, ведь на ее страницах рассказывается об их близких, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной и трудившихся в тылу. Это издание по-своему уникально и имеет аналогов в Ярославском районе. Поэтому мы встретились с автором и поговорили о том большом и нужном деле, которое ему удалось осуществить, а также о многом другом.


– Александр Борисович, как появилась идея создания книги «В годину испытаний»?

– Все началось с моей первой книги об истории села Давыдкова (Толбухина) с древнейших времен до начала ХХ века, вышедшей в 2012 году. Мы провели презентацию, односельчане тепло встретили эту книгу, им было интересно узнать о своем селе. И они сказали мне: пиши о селе в ХХ веке.

В прошлом году мы торжественно отметили 70-летие Победы. Незадолго до этого ушли из жизни наши последние участники войны Татьяна Андреевна Любимкова и Алексей Тимофеевич Фирстов. И пришло осознание, что того, кого я еще недавно видел, с кем здоровался, уже нет. А знаменитый лозунг «Никто не забыт, ничто не забыто» превращается в штамп. Тогда я решил в первую очередь написать о земляках – участниках войны. Чтобы сохранить память об этих людях.

– Как строилась работа над книгой, какие источники вы использовали?

– Всего из Давыдковского сельсовета было мобилизовано на фронт около 800 человек, а погибли или пропали без вести 367 человек – именно столько фамилий значится на памятнике, установленном в селе. Рассказать обо всех невозможно, поэтому критерием выбора героев книги стало наличие о них хоть какой-то информации.

Источники использовались самые разные. Это и сведения, предоставленные родственниками ветеранов, и немногочисленные публикации о них, и материалы поисковой деятельности школьников, которые прежде всего касаются тружеников тыла и детей войны. Кстати, в свое время мы вместе с ребятами установили, что орденом Славы III степени из нашего сельсовета был награжден 21 человек, а орденом Славы II степени – 1 человек. О жизни в тылу жителей Давыдковского сельсовета я брал сведения в областном Центре документации новейшей истории, в публикациях прессы, рассказах очевидцев. Что же касается фронтовиков, то здесь бесценным источником послужили обнародованные фонды Центрального архива Министерства обороны, доступные ныне в Интернете, а также картотека, собранная в свое время работниками Толбухинского сельсовета. А после того как мы объявили сбор сведений через районную газету «Ярославский агрокурьер», поступило около десятка откликов.

Ко мне обращались родственники участников войны с просьбой найти информацию об их близких. К сожалению, не всегда удавалось это сделать из-за недостатка или отсутствия сведений. Зачастую и у самих родственников нет никакой информации, потому что часто сгорали дома и вместе с ними – документы, награды.

– Расскажите о структуре книги, из каких частей она состоит?

– Книга не однородна по своему составу. Открывается она статьей о том, как началась война, затем идет глава, рассказывающая о жизни тылового Давыдковского сельсовета в военное время. Это тоже очень важно, ведь Победа ковалась и в тылу. Здесь же представлены документальные материалы, дополняющие наше представление о том времени.

Далее – рассказы о фронтовиках. Они начинаются с наших самых известных земляков: маршала Федора Ивановича Толбухина и вице-адмирала Арсения Васильевича Комарова. Затем – офицеры и солдаты. Я старался проследить боевой путь каждого из них, привести сведения из наградных листов.

Однажды я обратил внимание, что на памятнике воинам-землякам немало людей с одинаковыми фамилиями: Островские, Ванюковы, Твороговы и другие. Им посвящена глава «Воюющие семьи».

«Земляки» – это те, кто когда-то жил в Давыдковском сельсовете или чьи родственники живут здесь сейчас.

«У войны не женское лицо» – так я назвал следующую главу. С этой фразой нельзя не согласиться, но, несмотря на несовместимость понятий «женщина» и «война», многие из них прошли фронтами Великой Отечественной. В том числе и наши землячки. Интересно, что среди них было немало военных шоферов.

Глава «Никто не забыт…» посвящена ветеранам, о которых мало что известно. Сведения о них, как правило, ограничены картотекой сельсовета. Но и эти люди не должны быть забыты.

Далее идут солдатские письма с фронта. Часть из них хранится в школьном музее, другие передали родственники. Письмо Василия Дмитриевича Чернова с согласия его дочери Любови Васильевны мы вместе со школьниками отправили на областной конкурс, и оно попало на один из стендов Аллеи Славы близ Вечного огня в Ярославле.

Конечно, самым памятным и радостным стал День Победы 9 мая 1945 года. Воспоминания о нем вошли в главу «День Победы». Для русских людей было особенно значимо то, что Победа пришла к нам в светлую седмицу, а сам праздник Пасхи отмечался в 1945 году 6 мая, в день святого Георгия Победоносца.

В книгу я включил также свои очерки и рассказы о войне. Это хоть и художественные произведения, но имеющие реальную основу. Так, часть из них написана по воспоминаниям фронтовика – полковника в отставке Владимира Алексеевича Жилкина.

Завершают книгу воспоминания свидетелей военного времени и фотоматериалы.


– Что лично для вас значит эта книга, как ее восприняли земляки?

– Для меня книга «В годину испытаний» имеет большое значение. Потрудиться пришлось немало. В течение года я чуть ли не каждый день работал над книгой. Но и результат есть: я получил наибольшее удовлетворение из всего, что написал.

Эту книгу я посвятил памяти односельчан. И рад, что принес пользу своему селу. Презентация вызвала живой интерес. Большая часть тиража уже разошлась. Я увидел, что людям эта книга нужна. Ко мне подходили односельчане, благодарили от всей души. Таким образом, мне удалось выполнить социальный заказ. На следующий день после презентации ко мне пришла одна пожилая женщина и в знак благодарности принесла молока. Когда простой человек так искренне благодарит – это трогает. Значит, мой труд не был напрасным.

Пользуясь случаем, хочется поблагодарить и тех, кто выделил средства на издание: Николая Викторовича Лапина, Владимира Александровича Золотова и Константина Алексеевича Долгова. Без них эта книга не увидела бы свет.

– Александр Борисович, вы ведете большую исследовательскую и общественную работу, многое делаете для села Толбухина. Что для вас оно значит, какое место занимает в жизни?

– Я живу в Толбухине с 1978 года. Попал сюда по направлению после окончания института и прикипел к этому месту, сроднился с ним. Поначалу были сомнения, оставаться здесь или нет, но со временем они отпали. За эти годы село стало для меня родным. В Толбухине я нашел свое место в жизни, здесь – работа и семья. В селе ко мне хорошо относятся, уважают. В школе я уже учу детей своих учеников.

Мне повезло и в том плане, что Толбухино – старинное село. Здесь непаханое поле для историка. Я увлекся краеведением и смог раскрыть немало местных тайн. Конечно, здесь замечательная природа. Мое любимое место – старинный парк на берегу озера. Идешь по нему и отдыхаешь, успокаиваешься.

– Как за эти годы изменилось село?

– Село выросло территориально и сейчас растет во все стороны, строятся новые дома. Хотя молодежи у нас немного, но в последние годы часто встречаются молодые мамы с детьми. Село благоустроилось. Ведь, когда я приехал сюда, асфальта вообще не было. Это радует.

А печалит то, что исчезают старые дома, памятники архитектуры. Иногда – по причине пожаров, в других случаях – из-за бесхозности. Беспокоит судьба уникального дома лепщиков Инюшкиных. Мы с активистами очищаем его от мусора, но он по-прежнему не используется. А ведь дом должен жить.

– Считаете ли вы возможным возрождение местных храмов?

– Я за то, чтобы храмы восстановить, но перспективы для реальных дел пока не вижу. Потому что не создать общину. У нас есть часовня, но ее мало кто посещает: долгие годы атеизма принесли свои плоды.


– Помимо преподавания истории в школе вы заведуете музеем маршала Федора Ивановича Толбухина. Как строится работа музея, есть ли перспективы развития туризма в селе?

– Благодаря тому, что село связано с маршалом Толбухиным, я стал музейщиком. Наш народный музей работает по заявкам. То есть, чтобы посетить его, нужно предварительно сообщить по телефону или электронной почте о своем визите. Как правило, посетители у нас бывают по пятницам, субботам и воскресеньям. Контингент разный: от школьников до пенсионеров. Приезжают и группы, и семьи, и в одиночку.

Наш музей издает буклеты, занимаемся мы и исследовательской деятельностью, связанной как с маршалом Толбухиным, так и с историей села. Материалы музея вошли в последние столичные издания о маршале. Мы сотрудничаем со школой № 212 Санкт-Петербурга, принимаем участие в различных мероприятиях.

Конечно, перспективы развития туризма есть. Село вызывает интерес у тех, кто интересуется историей.

– Александр Борисович, и последний вопрос, традиционный для пишущих людей: о творческих планах.

– Хочу довести до конца начатое дело и подготовить книгу о селе Давыдкове (Толбухине) в ХХ веке. Опубликованные недавно в районной газете материалы о Давыдковском (Толбухинском) районе – хороший задел для этой работы. Кроме того, имеются интересные наработки по биографии маршала Толбухина. Их тоже хочется представить читателям.

Борис КУФИРИН

Фото автора

Александр Борисович ПРИВАЛОВ родился в 1951 году в Костромской области. Трудовую деятельность начал после окончания школы слесарем. Служил в армии. Окончил историко-филологический факультет Ярославского государственного педагогического института им. К. Д. Ушинского. С 1978 года живет в селе Толбухине, работает учителем истории в школе. Почетный работник общего образования Российской Федерации.

 

Автор
Борис КУФИРИН
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе