«Курск». 12 лет с момента трагедии

12 августа 2000 года в Баренцевом море потерпела катастрофу атомная подводная лодка «Курск». Александр Гольц, Сергей Алексашенко и Виктор Литовкин вспоминают об этой трагедии...

Александр Гольц, военный эксперт.

Версия о подрыве торпеды на подлодке «Курск» выглядит вполне убедительно. И я очень хорошо помню, когда трагедия уже произошла, когда спустили аппараты для съёмки, как два адмирала — командующий флотом и начальник штаба — толкая друг друга животами, говорили — вот след от вражеской подводной лодки, пытаясь таким образом снять с себя ответственность за происходящее. Вот эта сцена запомнилась как нечто совершенно унизительное. 

В случае, если бы все меры были приняты, можно было бы спасти экипаж «Курска». Но более или менее очевидно, что первые несколько суток командиры, флотские начальники решали, как докладывать эту неприятную новость высшему начальству. Надо говорить начальству, что нужна иностранная помощь, не надо говорить начальству, что нужна иностранная помощь — и в итоге время было потеряно. Именно «Курск» продемонстрировал, что в российском Военно-морском флоте фактически нет адекватных спасательных средств для помощи экипажам подводных лодок.

Я подозреваю, что Владимир Путин был дезинформирован военно-морским начальством. И я должен сказать, что именно тогда он неожиданно осознал для себя, что военные могут врать, врать нагло, врать в глаза, в общем-то, не опасаясь, что они понесут за это ответственность. И, в конечном счёте, именно это было результатом назначения Сергея Иванова министром обороны. Когда Путин понял, что высшее военное руководство страны может лгать.

Для семей пострадавших я так понимаю, то, что могли сделать, сделали. Все получили квартиры, дети получили возможность учиться, и так далее. И у меня нет информации, что была допущена какая-то несправедливость. Другой вопрос, что мы помним те гадости, которые говорило высшее руководство страны, когда общалось первый раз с семьями погибших, и все эти мерзости, что нагнали переодетых проституток, которые кричали. Это тоже была реакция высшего руководства страны.

Сергей Алексашенко, экономист.

Конечно, трагедия 12-летней давности — она свежа в памяти, и недавно мы разговаривали с друзьями о состоянии Вооружённых сил, и на самом деле эта трагедия с подводной лодкой «Курск» — она как-то сама собой всплыла. И мне кажется, что очень символично, что это была одна из первых в череде многих трагедий, потрясших Россию, не только военных, но и гражданских, которая продемонстрировала полную неспособность власти к реакции в экстремальных ситуациях. Это первое. 

И второе — подчеркнуло, что для наших властей ценность человеческой жизни — она не то, что близка к нулю, она вообще стремительно снижается и, может быть, уже ниже уровня моря. Далеко ниже уровня моря.

И, к сожалению, третье, наверное, воспоминание, собственно, это и стало чертой действий российской власти в последующие годы, что никаких виновных не было: ни за всё случившееся, ни за бездействие никто не был наказан.

То есть, прямыми словами «Что случилось с подводной лодкой?» — «Она утонула». Ну, утонула и утонула. Раз она утонула, что наказывать кого-то? Вроде бы всё случилось само по себе. Никто не виноват.

Виктор Литовкин, ответственный редактор «Независимого военного обозрения».

Виноваты в этой трагедии, наверное, все — и те, кто делал бракованную торпеду, и те, кто заставил её погрузить на лодку, и кто поручил выходить в море с этой бракованной торпедой, и те, кто бросил лодку, на которой взрыв произошёл, тонуть. Все корабли в момент взрыва ушли от этого места. Просто испугались. Командующий испугался, что могут самопроизвольно запуститься ракеты, которые находились на лодке, а они могли бы поразить те цели, которые попались бы в зону их обнаружения. Да, много виноватых. 

Присутствие на месте катастрофы Владимира Путина, думаю, что это не принципиальный вопрос. Ну, приедет президент на место, где произошла трагедия с атомной подводной лодкой? Что он может сделать там? Там нужны люди, которые не светятся, а которые работают и спасают людей, если это можно было спасти.

Дилетант.RU

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе