Маньяк и Суровый — византийство против норманизма

В Сиракузах, древней столице Сицилии, на набережной есть неплохо сохранившееся фортификационное сооружение — Кастелло Маниаче...
Разумеется, первое, что приходит в голову — Замок «Синей бороды», Дракулы, или еще кого похуже. Однако крепость названа в честь византийского полководца Георгия Маника (фамилия такая). Впрочем и маньячные черты в нем тоже явно присутствовали.
Кастелло Маниаче
© wikipedia.org



Он вообще, по воспоминаниям современников, был какой-то аномальный. Историк и царедворец Михаил Пселл:

«Его рост достигал чуть ли не трех метров, и, чтобы смотреть на него, людям приходилось закидывать головы, словно они глядели на вершину холма или высокую гору; его манеры не были мягкими или приятными, но напоминали о буре; его голос звучал как гром; а его руки, казалось, подходили для того, чтобы рушить стены или разбивать бронзовые двери. Он мог прыгать как лев, и его хмурый взгляд был ужасен. И все остальное в нем было чрезмерным. Те, кто его видел, обнаруживали, что любое описание его, которое они слышали, было преуменьшением».

Главным достижением этого гиганта стала последняя удачная попытка реконкисты Южной Италии и Сицилии. В 1038 году он взял Мессину, а в 1040-м Сиракузы. Сарацинов, видимо ужасал один вид этого персонажа. Впрочем, в войске Маниака были и другие неслабые парни. Так среди разномастных наемников выделялся Харальд Хардрада (Суровый) со своей бригадой. Были там и норманны из Салерно. Сиракузского эмира Абдуллу лично порешил их лидер, также позже прославленный Вильгельм Отвиль.

Однако, победоносному Маниаку был нанесен удар в спину. В результате (обычное дело) византийских интриг, его отозвали в Константинополь и посадили в темницу. Впрочем, не совсем безвинно. Нрава он был крутого и нажил немало врагов даже в самом своем войске. Не помогло реабилитироваться даже то, что он выкрал из Сиракуз мощи Святой Лючии (той самой, про которую песня) и доставил в Константинополь. Он и в этом случае поступил со всегдашней брутальностью — взломал стену катакомб, где хранилась святыня — в охапку и на корабль.

Тем не менее, на свободу он вышел только после свержения (которого долго ждать не пришлось) враждебного ему императора.

Пока он сидел, арабы отбили Сицилию, в самой же Южной Италии куролесили лангобарды при поддержке норманнов. В общем, без него империя не справлялась на данном направлении.

Короче, Маниак был назначен катапаном (наместником) в Южной Италии и прибыл туда со свежим войском. В течение нескольких месяцев Маниак, включив на полную свое маньячество (вырезались женщины, дети, священники) отвоевал большую часть Апулии.

Но в Константинополе тоже время зря не теряли. Жену Маниака соблазнил брат фаворитки нового Василевса. Вот, как у них все замысловато было, у ромеев… И чтоб не поплатиться за это безобразие, соблазнитель оклеветал полководца перед Императором. Тот послал в Италию нового катапана, а Маниака вызвал ко двору.

И так то, не шибко уравновешенный Маниак вовсе «слетел с катушек». Сменщику приказал забить нос и рот навозом, вследствие чего тот и скончался. Себя же самого провозгласил императором. Переправившись на Балканы, он двинулся на Константинополь. В решающем сражении войско его одержало победу. А вот сам он был убит… Страшно подумать, что началось бы, воцарись Маниак в Константинополе. Там, впрочем, и без него монстров хватало.

Заметим, что краткому, предсмертному взлету своей карьеры Маниак был, в том числе, обязан брату по оружию Харальду Суровому. Тот со своей бригадой принимал активное участие в свержении императора, упекшего Маниака в темницу. И даже позже, на родине похвалялся, что лично ослепил низвергнутого василевса, что и зафиксировано в сагах. Впрочем, согласно сагам, он лично же убил болгарского царя…


Харальд Суровый.


Так или иначе, но чудо-богатырю пришлось вскоре покинуть Константинополь по причине буйства нрава и очередного конфликта с представителями местной знати. И отправился он туда же, откуда в Империю и прибыл — на Русь, к князю Ярославу Мудрому. Первоначально, в юности он оказался под его крылом после поражения брата — короля Норвегии Олафа.

И уже с Руси отправился за греческим золотом. Теперь круг замкнулся. Изрядно затоваренный Харальд вернулся к Ярославу, где ему приглянулась дочь князя Елизавета (в сагах Эллисиф). Добился ее руки он не сразу. Пришлось раскрыть в себе дар стихотворца. Который, впрочем, не был редким у северных воинов. До наших дней дошли висы, поражающие неожиданным для Сурового лиризмом:

«Корабль проходил перед обширной Сицилией. Мы были горды собой.
Корабль с людьми быстро скользил, как и можно только было желать.
Я меньше всего надеюсь на то, что бездельник будет нам в этом подражать.
Однако не хочет девушка в Гардах чувствовать ко мне склонности».

В итоге, склонность таки возникла. И Харальд вместе с женой и дружиной отправился в Скандинавию воевать за наследство предков. Вскоре Норвегия оказалась в его власти. Но он еще долго, хотя и безуспешно, воевал за Данию. А на склоне лет отправился покорять Англию. Этот поход принято считать последним предприятием эпохи викингов.

25 сентября 1066 года в битве при Стамфорд-Бридже его войско сошлось с армией последнего саксонского короля Гаральда Годвинсона. В разгар боя Хардрада был убит стрелой, пронзившей ему горло. Англичане одержали победу. Впрочем, радовались недолго. На юге Англии высадился всем известный Вильгельм Завоеватель. И буквально через месяц Годвинсон был разгромлен и погиб в битве при Гастингсе.

А вот, дочь последнего саксонского короля Гида Уэссекская, покинув покоренную врагом родину, отправилась в итоге опять-таки на Русь, где вышла замуж за Владимира Мономаха. Сын же ее Мстислав Великий в западных источниках вслед за дедом носит имя Гаральд.

О чем же говорит нам весь этот круговорот лютых воинов, прекрасных принцесс, походов и казней? В частности, о том, что Русь была неотъемлемой и полноправной частью именно тогда складывавшейся как новая цивилизация Европы.

Pax Romana собственно, Европой еще не был. В него не входили огромные ее куски на севере и востоке, и в то же время, входили лишние — в Африке и на Ближнем Востоке. А вот на рубеже первого и второго тысячелетия из имперско-варварского синтеза, под знаком Креста на вполне определенной территории сложилась цивилизация, которую мы сегодня называем Европейской. И границы ее были тогда же очень четко прочерчены мечами северных воинов, известных под именами викингов, норманнов, варягов, руси.

Как раз вот, Харальд Хардрада по этим границам и перемещался — из Скандинавии на Русь, оттуда по Днепру в Черное море и на Константинополь, потом — Средиземное Море. Ну, а на склоне лет — атака на Англию, каковая вместе с Ирландией — последние бастионы Европы на Западе. По всему этому пограничью северные воины создали династии — в Англии и Франции, на Юге Италии, в Новгороде, а затем и в Киеве. Династии — столпы Европы.

Оттого то и посему так антинорманизм наш вреден.
Автор
Дмитрий Борисов
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе