На «Крошихе» в Середе

В 1612 году Минин и Пожарский собирали ополчение против поляков в Ярославле.

В то же время на монастырской земле в районе поселения Фёдоровское (ныне село Середа Даниловского уезда) поляки жгли деревни, разоряли церкви и убивали русских людей. Местный крестьянин по прозвищу Крошило спрятал от ляхов церковное добро, подаренное когда-то самим царём. А когда построили новую деревянную церковь, то торжественно внесли в неё спасённые Крошилой иконы да церковную утварь и отслужил и праздничный молебен по этому случаю, и праздник назвали «Крошихой». А было это на третий день после Троицы, то бишь в среду. С тех пор по сиё время так и праздновали «Крошиху». Да только из памяти стали стираться исторические события того времени. Поди, спроси кого, что отмечаем, так ведь и не ответят.


Пришла пора поднять историю. Такая идея возникла у Алексея Красильникова - уроженца деревни Сидорово. Написал он проект возрождения села и назвал его «Крошилов двор». А к проекту написал «Сказ об Устиме Крошиле и жене его Аксинье».

Нашёл и собрал единомышленников, воодушевил всех, и стали готовиться к новому празднику. Решили к этому празднику присоединить начало создания небольшого музея, своими силами. Специально для этого события Т.В. Щукина написала картину «Базарный день в Середе», а портрет поэтессы Ю.В. Жадовской написана А.Г. Сибриной. Большое спасибо представителям Ярославского отделения КПРФ за то, что выделили нам транспорт и помогли доставить картины ярославских художников до Середы.

Но это ещё не всё. Для того чтобы событие было ярким и необычным, Александром Бевзой из Данилова был написан сценарий, в стихах. Вот несколько строк:

Застилался кровавый закат, Все деревни били в набат. Вся округа на бой поднялась И в едином порыве слилась. Вот так и состоялся праздник в селе Середа 18 июня. Состоялся на природе. Сцена, на фоне старого сарая 1891 года постройки, и плетень, и копнушки сена, где кувыркались местные ребятишки, - всё напоминало деревенский пейзаж.

В торжественной обстановке состоялись заложение камня с надписью «Героям исторических событий 16091613» и освящение исторического места.

Потом работники Дома культуры села показали театрализованное представление по мотивам «Сказа о Крошиле». Образ героя Крошилы с бородой можно было принимать за настоящего богатыря-крестьянина! Мой внук так и сказал: «Приехали на праздник богатырей!»

Были на празднике выступление ансамбля «Русская песня» из Ярославля, частушки со сцены. Бывшая учительница Галина Петровна Рождественская прочитала своё стихотворение о родном селе.

А уж какую подавали окрошку! Прямо здесь, на природе, да трёх видов: на квасе, на воде и на кефире! Угощали всех, подходи и кушай, сколько хочешь!

Был и фейерверк! Для особенного настроения. Потому что такого праздника нигде больше нет!

Будете в нашей стороне, милости просим заглянуть в Середу, на «Крошиху»!

Советская Ярославия
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе